АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опричнина ивана грозного причины сущность и последствия

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  6. Административный процесс: сущность и виды
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  12. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

Главную причину своих политических неудач Иван IVвидел в изменах и мятежах феодальной знати. Иван Грозный был уверен в необходимости сильной самодержавной власти, основной преградой к которой была боярско–княжеская оппозиция. В этих условиях он идет на установления режима террора. Решению Ивана Грозного предшествовал ряд событий на внутри политической сцене государства. 1) Смерть жены Ивана IV Анастасии, которая была предположительно отравлена; 2) Падение Избранной Рады; 3) Неудачи во внешней политике, провалы в Ливонской войне, успешные набеги крымских татар на русские земли; 4) Бегство князя Андрея Курбского в Литву. Эти события и послужили поводом для ужесточения внутренней политики Ивана IV и введению опричнины. В январе 1565 года Иван IV уезжает из Москвы в Александровскую слободу. Из слободы он отправляет два послания. Одно было направленно митрополиту и боярской думе, второе посадским людям. Царь сообщил, что отказывается от царской власти из-за боярских измен, претензий же к простому народу, не имеет. Несколько раз ездили москвичи с посольством к Ивану Грозному. Царь в итоге согласил вернуться в Москву, но при условиях, что ему будет предоставлено полное право внесудебной расправы над изменниками; царю будет выделен личный удел; для царя будет набрано особое войско из тысячи избранных дворян и бояр.

Опричнина была учреждена в 1565 году. Опричнина Ивана IV – это система мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшего закрепощения крестьянства. Территория страны была разделена на опричные земли, доходы с которых поступали в государеву казну. В опричнину вошли самые плодородные земли государства, города с большими посадами и поморские города. В этих областях княжеские и боярские вотчины были конфискованы, прежние их владельцы были выселены в окрестные районы, где получили землю на основе поместного права. Новыми хозяевами опричных земель стали дворяне, входившие в опричное войско. Эти нововведения привели к перераспределению земель, к ослаблению крупного феодально–вотчинного землевладения и ликвидации его независимости от центральной власти. Все свои преобразования Иван Грозный проводил с особой жестокостью. Были убит митрополит Филипп, и отравлен последний удельный князь Владимир Старицкий. Разгрому подвергались целые города.

Последствия опричнины были следующие. Главная её цель уничтожить остатки феодальной раздробленности, опричниной была успешно выполнена. Но ликвидировав раздробленность, опричнина обескровила народ, деморализовала народ, и привела к обострению внутриполитических противоречий.

Разорение и террор опричных лет (1565 – 1572) стал одним из главных причин глубокого кризиса пережитого Россией в конце 16 века. Усилившаяся социальная нестабильность в условиях династического кризиса привела русское государство к трагическим событиямсмутного времени: появлению самозванцев, нашествию иноземных войск, упадку экономики, обнищанию народа, деградации государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)