АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Афанасьевская культура

Читайте также:
  1. Антикультура, контркультура, субкультура.
  2. Корпоративная (организационная) культура.
  3. Культура. Ее виды, значение, закономерности развития.
  4. Материальная, духовная и художественная культура. Понятие «культура» и «цивилизация». Саморазрушение культуры.
  5. Мова як найважливіша етнічна ознака. Мова і культура.
  6. Неманская культура.
  7. Политическое сознание и политическая культура.
  8. Правосознание и правовая культура.
  9. Сакские племенные союзы: этнический состав, расселение, хозяйство и культура.
  10. Тема 16. Правосознание и юридическая культура. Правовоспитание
  11. ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ.СУБКУЛЬТУРА И КОНТРКУЛЬТУРА.СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ.

Выделил С.А. Теплоухов во второй половине 20-х гг. Афанасьевская гора. С.В. Киселев выделил два территориальных варианта – минусинский и алтайский. Выделили наличие производящего хозяйства, освоение меди, сходство в керамике и антропологическом типе (Г.Ф. Дебец).

Доминанта – скотоводства, причем обнаружены кости всех основных пород скота. Вместе с тем охота и рыболовство сохраняли здесь большую роль, чем в Каспийско-Черноморских степях. Скотоводческому и охотничьему хозяйству соответствовали и небольшие, срвнительно недолговечные поселки, состоявшие из жилищ двух видов – землянок и срубов. Это уже не небольшие примитивные коллективы.

О величине поселков можно судить по количеству погребенных на их кладбище людей. Все афанасьевские могильники невелики и содержат приблизительно одинаковое количество умерших (50 – 70 чел взрослых и детей). Если допустить, что кладбища были действующими в течение 100 лет, т.е. на протяжении трех поколений, то жителей в поселках было приблизительно ок. 20 чел. Если кладбища были действующими в течение 50 лет, на протяжении полутора поколений, то жителей в поселках должно было быть примерно 40-45 чел., т.е. 7-11 семей.

Металлообработка – медные и бронзовые изделия (украшения и мелкие орудия). Браслет из метеоритного железа. Кроме тогу у афанасьевцев были развиты другие ремесла – керамическое, камне- и деревообрабатывающее. Также прядение, выделка кож, резьба по дереву и кости.

Также как и на западе установилось ритуальное единообразие.

Вопрос о земледелии.

При схожести с древнеямной культурой – отличия. Это касается таких этнографических показателей как погребальный обряд (коллективные погребения) и керамика. Особое явления

 

4.Окуневская культура, археол. культура эпохи бронзы (2-е тыс. до н.э.) на терр. Юж. Сибири. О.к. является одной из наиб. ярких и своеобразных культур древних скотоводов евразийских степей эпохи бронзы. О.к. сменяет собой в Минусинской котловине предшествующую афанасьевскую культуру. Своеобразие этой археол. культуры связано, в первую очередь, с удивительным явлением изобразительного творчества того времени в Юж. Сибири, представленным знаменитыми кам. изваяниями, наскальными рисунками, изображениями на могильных плитах и предметами мелкой пластики.

О.к. была определена Г.А. Максименковым как отдельное археол. явление в истории бронзового века Хакасии и является единственной среди археол. культур эпохи палеометалла в Минусинской котловине, к-рая дополнила знаменитую периодизацию С.А. Теплоухова.

Памятники Окуневского типа первоначально исследовались Ермолаевым и С.А. Теплоуховым у с. Батени. Теплоухов выделил керамику Окуневского типа и поместил ее среди материалов афанасьевской и андр культур. Раскопки 1930-40-х гг. памятники к аф, андр или карасукск.

В середине 1950х гг раскопки А.Н. Липского – наличие могил окуневского типа в разных сочетаниях с афанасьевскими, в том числе в одной ограде. Новые типы памятников. Монголоидный антропологический тип.

1962-63 – раскопки Г.А. Максименкова в 1962-63 гг. могильник Черновая VIII. В зоне Ко вдхр.

Выделение особой культуры. Предположение об отсутствии генетической преемственности между культурами.

Вадецкая, Максименко, Леонтьев – классификация каменных изваяний.

Готлиб А.И. – све

Осн. источниками по изучению О.к. являются погребальные памятники; многочисленные писаницы и кам. изваяния; плиты из погребений с разнообразными по сюжету изображениями. Поселений окуневского времени на терр. Минусинской котловины практически не известно. В наст. время открыт новый интересный вид археол. источников по этой эпохе – горные архит.-фортификационные сооружения–све.

Одна из самых сложных проблем в истории О.к. – это вопрос о её происхождении, непосредственно связанный с общей проблемой становления скотоводческих культур в степной части Евразии в эпоху энеолита и бронзы. В облике О.к. исследователями отмечаются два компонента: 1) местный, имеющий неолитические истоки, связанные с охотой и рыболовством и 2) пришлый, выраженный в развитых традициях скот-ва.

Ряд исследователей не отрицают определенной связи окуневцев с культурными традициями населением Сибири в эпоху неолита, но на сегодняшний день на территории Минусинской котловины археологически не прослежены более ранние памятники, в которых бы фиксировались элементы окуневской культуры.

В свете последних иссл. не исключается возможность происхождения и формирования окуневских традиций в зап. р-нах Евразийского континента. Важную роль в решении вопроса о происхождении О.к. играют данные антропологических иссл. нас. этой культуры. Антропологи обращают внимание на присутствие в окуневском населении монголоидного компонента. Результаты антропологических иссл. говорят в пользу того, что нас. О.к. культуры представляло собой результат смешения групп разного происхождения: местного неолитического нас. и пришлой группы зап. происхождения.

Наиб. широко распространенный тип окуневских памятников – погребальные комплексы. Окуневские могильники - это небольшие кладбища, состоящие из одного, реже четырёх курганов. Для окуневских курганов характерна четырехугольная кв. ограда из поставленных вертикально на ребро плит песчаника. Для могилы выкапывали неглубокую яму дл. от 1,7 м., шир. до 0, 8м., рассчитанную на одного человека. Известны одиночные и парные захоронения, а также коллективные погребения. Появляется традиция оформления стен могилы вертикальными плитами песчаника в виде прямоугольного ящика. В последние годы появились доказательства существования в Минусинской котловине в окуневское время захоронений в катакомбах.

Окуневцы хоронили умерших преим. в летний период и погребали своих соплеменников по обряду трупоположения на спине с сильно согнутыми коленями и вытянутыми руками, чаще головой на запад.

Прослеживается традиция помещения с умершими погребального инвентаря. В жен. захоронениях встречаются глиняные сосуды с пищей и орудия труда; фрагменты одежды, культовые предметы и амулеты. Погребальный инвентарь представлен орудиями труда: кам. топорами, теслами, костяными игольниками, иглами для шитья и вязания сетей, гарпунами. Металлические изделия в окуневских погребениях немногочисл.: ножи, шилья, рыболовные крючки и игольники.

Самый массовый материал из погребений – керамические сосуды, плоскодонные, баночной формы. Окуневские сосуды всегда орнаментированы по всему тулову, а часто и по дну. Характерны следующие элементы декоративного орнамента: шахматные узоры, зигзаги и ямки, “жемчужины” по венчику. Отд. гр. керамики составляют вазочки-курильницы. Окраска и солярная символика на вазочках-курильницах свидетельствует об их ритуальной функции.

К культовым предметам относятся миниатюрные кам. и костяные скульптурки; костяные пластинки, на верх. конце к-рых гравировкой изображены жен. лица; кр. кам. луновидные диски с отверстиями, роговой сосуд-ритон конической формы с рельефным стилизованным изображением рогов быка, костяной “жезл” со скульптурным изображением. Предположительно, сакральными предметами были мраморные шары, диаметром 2-6 см., иногда шары просверлены.

Среди всех археол. культур энеолита и бронз. века Минусинской котловины в хоз-ве окуневцев ярко выражена значимая роль охоты. В погребениях отмечено присутствие костей диких животных в качестве ритуальной тризны. Уверенно прослеживается в окуневских памятниках и скотоводческий характер хоз-ва носителей культуры. Окуневцы разводили коров, лошадей и овец. Известен был им колесный транспорт. В быту использовались повозки, запряженные быками. Употребление металла (меди и бронзы) не занимало значит. места в хоз. отношениях окуневцев. Продолжает широко использоваться традиция кам. индустрии изготовления орудий труда и оружия.

Погребальный обряд и состав могильного инвентаря окуневцев не позволяет говорить об имущественном расслоении об-ва.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)