АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия нового времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Философия жизни.
  4. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  5. I.1.4. Философия в первом приближении
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. I.1.6. Философия и наука
  8. I.1.8. Философия и ценности.
  9. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  10. II. Вивчення нового матеріалу.
  11. II. Вивчення нового матеріалу.
  12. II. Вивчення нового матеріалу.

Эпоха возрождение просуществовала 2 века, и по мнению аналитиков это случилось потому что человек будучи многомерным существом, все же не справился с управление многомерности мира: природы, общества, космоса.

Философия будучи интегрирующим знанием пытается найти точку опоры в многомерности человека. Декарт определяет эту точку опоры и помещает ее в феномен мышления. Феномен мышления приводит к развитию, следовательно, сфер деятельности человека: науки, техники, промышленности, а затем в целом технического комплекса.

Известно, что есть два пути познания мира человеком: рациональный и чувственный. Понятно, что философия Нового времени занимается больше рациональным познанием.

Для гармоничного развития человека необходимо и полноценное развитие его интересов для реализации целостного восприятия человека и мира.

Мысль Декарта о первостепенной значимости мышления (Cogito ergo Sum – Я мыслю, значит существую) актуальна и в 21 веке несмотря на, то что духовную сферу жизни общества пытаются поднять до уровня рационального.

 

Философию нового времени открывают две системы: система Бекона «эмпиризм» (emperies-опыт) и система Декарта «рационализм».

 

Фрэнсис Бекон (1561-1626) – лорд, канцлер, хранитель большой печати. Труды: «Новый Органон», «Новая Атлантида».

Система: «эмпиризм» пытался решить ряд насущных задач:

1) Бекон пытается освободить философию от всех схоластических наслоений, так называемых идолов, которые мешают правильно мыслить и правильно философствовать.

Выделял 4 группы таких идолов:

- идолы пещеры – это препятствия обусловленные несовершенством образования, субъективным восприятием человека;

- идолы рода – это препятствия обусловленные несовершенством человеческой природы, бедность человеческих чувств;

- идолы площади – препятствия из-за господствующих предрассудков, либо из-за употребления неактуальных понятий, терминов;

- идолы театра – препятствия, возникающие из-за слепого преклонения перед старыми идеалами.

2) Бекон стремился создать мир, с помощью которого, открытия в науке делались бы не случайно, а методически. Он назвал такой метод индукцией.

Индукция – это метод восхождения в исследовании от частного к общему, от отдельных фактов к всеобщему закону (форме).

Метод Бекона работал в определенной степени, в определенной системе, так как опыт – ключевое понятие Бекона не всегда дает универсальное знание.

3) Бекон пытался классифицировать пути познания человеком мира. Представим три пути такого познания:

- путь муравья – обозначил умение человека собирать факты в соответствии с темой;

- путь паука – умение составлять паутину рассуждения, но увлекаясь при этом уходить от конкретных проявлений жизни;

- путь пчелы – умеет собирать факты, проанализировать их и вывести ведущую тенденцию от аналитической работы и получить мёд знаний.

Традиционная школа до 2005 года все таки склонна давать ЗУНы, но современный специалист кроме этого должен обладать умением непрерывно учиться, креативно подходить к исполнению заданий, поэтому классификация Бекона имеет актуальный смысл.

 

Декатр (1596 – 1660) Открытия: аналитическая геометрия, законы преломления света в оптике, вводит понятие количество движений в механике, вводит понятие рефлекторной дуги в физиологии.

Система: «рационализм»

1) Основная категория – мышление.

2) В онтологии рассуждая о началах мира представляет дуализм, две субстанции: протяженность и мышление.

3) Рассуждая о реальности земного бытия, представляет категорию сомнения. Совершая выбор действия, человек имеет возможность проявлять свою волю, совершить его или нет. Декарт говорит, что любые изменения в человеке это последствия его больших и малых решений.

4) Рассуждая о доказательствах бытия творца, он не считает нужным их осуществлять, берет категорию Бога как должность.

5) Дедукция – метод его системы, движение от общего к частному.

6) Труды: «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления», «Правила для руководства дел».

7) Декарт рассуждает о теории врожденных идей «чистая доска».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)