АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование органов пищеварения

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  4. Административное обжалование решений налоговых органов.
  5. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Акты органов местного управления, и самоуправления
  8. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  9. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере приватизации
  10. Аналитическое исследование системы
  11. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.


Полость рта:

Запах обычный. Слизиста оболочка внутренней поверхности губ, щек, твердого и мягкого неба розовой окраски. Высыпаний, изъязвлений, налета, трещин, патологической пигментации нет. Десна бледно-розовой окраски, слабо кровоточат.

Санирована. Зубных протезов нет. Кариозных зубов нет. Зубная формула:

 

О7ПП4321 1234П67О О - отсутствует

8ПП54321 12345ППО П - пломба

 

Язык нормальной величины и формы, красновато-розовой окраски, влажный, с беловатым налетом, без отпечатков зубов на его спинке. Нитевидные и грибовидные сосочки языка выражены хорошо.

Зев розовой окраски. Небные дужки хорошо контурируются. Миндалины слабо выступают за небные дужки, негиперемированы, без налета и гнойных включений. Не отечны.


Исследование живота:

Живот округлой формы, симметричен, без выпячиваний и втяжений. Мышцы брюшной стенки активно участвуют в акте дыхания. Видимая пульсация и перистальтика отсутствует. Наличие рубцов и других изменений кожных покровов не отмечается.

Грыжи не выявлены. Окружность живота на уровне пупка 76 см. При перкуссии живота отмечается тимпанит различной степени выраженности. Жидкость в брюшной полости не отмечается. Симптом флюктуации отсутствует. Симптом Менделя отрицательный.

 

Поверхностная ориентировочная пальпация:

Живот мягкий, безболезненный. Грыжевых выпячиваний в слабых местах в передней брюшной стенке не отмечается. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Расхождения прямых мышц живота нет.

 

Глубокая методическая скользящая пальпация по В.П.Образцову-Н.Д.Стражеско-В.Х.Василенко:

Сигмовидная кишка пальпируется в левой паховой области на границе средней и наружной трети левой пупочно-подвздошной линии на протяжении 10 см, цилиндрической формы, диаметром около 1.5 см, упругоэластической консистенции, с гладкой поверхностью, подвижная, безболезненная, неурчащая.

Слепая кишка пальпируется в правой паховой области на границе средней и наружной трети правой пупочно-подвздошной линии на протяжении 5 см, цилиндрической формы, диаметром около 2 см, мягкоэластической консистенции, подвижная, безболезненная, урчащая.

Конечный отдел подвздошной кишки пальпируется в правой паховой на протяжении 10 см, цилиндрической формы, диаметром около 1 см, мягкоэластической консистенции, безболезненная, урчащая.

Восходящий и нисходящий отделы ободочной кишки пальпируется в соответствующих боковых областях живота, цилиндрической формы, диаметром около 2.5 см, умеренно плотной консистенции, подвижная, безболезненная, неурчащая.

Поперечная ободочная кишка пальпируется в пупочной области на 2 см выше пупка(на 6 см ниже основания мечевидного отростка), цилиндрической формы, диаметром около 2 см, умеренно плотной консистенции, сильно подвижная, безболезненная, неурчащая.

Остальные отделы кишечника не пальпируются.


Нижняя граница желудка:

Методом перкуссии, методом глубокой пальпации большой кривизны, методом перкуторной пальпации по Образцову (определение шума плеска), методом стетакустической пальпации нижней границы желудка определяется на 4 см выше пупка, по обе стороны от средней линии тела на протяжении 9 см; ощущается пальпаторно в виде эластической безболезненной «ступеньки».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)