АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жалобы

Читайте также:
  1. Жалобы.

Ядерные силы — силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре.

Ядерные силы являются короткодействующими. Они проявляются лишь на очень малых расстояниях между нуклонами в ядре порядка 10-15 м. Длина (1,5 — 2,2)·10-15 называется радиусом действия ядерных сил.

Ядерные силы обнаруживают зарядовую независимость, т. е. притяжение между двумя нуклонами одинаково независимо от зарядового состояния нуклонов — протонного или нейтронного.

Ядерные силы обладают свойством насыщения, которое проявляется в том, что нуклон в ядре взаимодействует лишь с ограниченным числом ближайших к нему соседних нуклонов. Практически полное насыщение ядерных сил достигается у α-частицы, которая является очень устойчивым образованием.

Ядерные силы зависят от ориентации спинов взаимодействующих нуклонов. Подтверждается это различным характером рассеяния нейтронов молекулами орто- и пароводорода.

Ядерные силы не являются центральными силами.

 

 

Перкуссия легких.

При сравнительной перкуссии в симметричных участках грудной клетки звук ясный легочный. Отмечается локальное изменение перкуторного звука на тупой по задней подмышечной линии на уровне X межреберья.

 

Верхняя граница Справа Слева
Спереди На 3 см выше уровня ключицы На 3.5 см выше уровня ключицы
Сзади Уровень остистого отростка VII шейного позвонка (точка располагается на 3 см латеральнее остистого отростка) На 0.5 см выше уровня остистого отростка VII шейного позвонка (точка располагается на 3 см латеральнее остистого отростка)
Ширина поля Кренига 4 см 4.5 см

 

Нижняя граница Спарава Слева
Окологрудинная линия V межреберье  
Среднеключичная линия VI ребро  
Передняя подмышечная лини VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная линия VIII ребро VIII ребро
Задняя подмышечная линия IX ребро IX ребро
Лопаточная линия X ребро X ребро
Околопозвоночная линия Остистый отросток XI грудного позвонка Остистый отросток XI грудного позвонка

 

Подвижность нижнего края:

Линии Справа Слева
вдох выдох сумма вдох выдох сумма
Среднеключичная линия 2 см 2 см 4 см      
Средняя подмышечная линия 3 см 3 см 6 см 3 см 3 см 6 см
Лопаточная линия 2 см 2 см 4 см 2 см 2 см 4 см

 

Аускультация легких.

При аускультации над легкими определяется везикулярное дыхание. Побочные дыхательные шумы не выслушиваются.

Бронхофония не изменена, одинакова с обеих сторон.

 

СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ.

 

Жалобы.

 

Пациентка предъявляет жалобы на одышку, возникающую при физической нагрузке. Приступы удушья, ощущение сердцебиения, пульсации в других частях тела, боли, ненормальные ощущения в области сердца не отмечались.

Возникающие отеки ног нестойкие, непостоянные, последний раз отмечались летом 2013 года.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)