АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коррекция неуспеваемости

Читайте также:
  1. Выявление и коррекция нечестности
  2. Коррекция гармоник входного тока
  3. Коррекция группового поведения
  4. Коррекция дисбиотических проявлений.
  5. КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
  6. Коррекция зубчатого зацепления
  7. Коррекция общения и семейных взаимоотношений подростков и родителей
  8. Коррекция отклоняющегося поведения подростков в учебном процессе
  9. Коррекция рекламной кампании
  10. Коррекция тревожности
  11. КОРРЕКЦИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ

Никакое средство вообще, какое бы ни взяли, не может быть признано ни хорошим, ни плохим, если мы рассматриваем его отдельно от других средств, от целой системы, от целого комплекса влияний.... Самое хорошее средство в некоторых случаях обязательно будет и самым плохим.

А. С. Макаренко

Проблема возвращения обществу нормальных полноценных людей, исправление отсталости — сложная и чрезвычайно важная. Ее пытаются решать издавна и самыми различными способами. Раньше был один способ — оставить ребенка на второй год, ждать, пока он созреет для овладения программой определенного класса и добиться таким способом естественного восстановления его уровня развития. Эффект был; по крайней мере, каждый отчетливо понимал свои учебные возможности, свой уровень достижений. Каждый осваивал столько, сколько мог. Но были и издержки: переростки в классах мешали нормальному течению педагогического процесса, становились плохим примером для младших детей, примерами отклоняющегося поведения. Сейчас от второгодничества почти повсеместно отказались. Дублирование курса в том же классе обычно оказывается малоэффективным, так как в условиях массового обучения учитель не может обеспечить второгодникам необходимой коррекционной помощи.

Для неуспевающих школьников с задержкой психического развития в нашей стране развернута сеть специальных общеобразовательных школ-интернатов, школ с продленным днем и классов выравнивания. В 1988/89 учебном году в стране работало около 100 школ-интернатов и школ с продленным днем для детей с задержкой психического развития, через десять лет, в начале нового века, их число увеличилось до 150. Специальные школы работают по своим программам, в них создаются более благоприятные условия для успешного созревания психических функций, развития недостающих качеств. Школьники, их оканчивающие, получают профессию, некоторые продолжают обучение дальше. Все же результаты работы этих школ оказываются существенно более низкими, чем могли бы быть. Основная причина — изолированность школьников от нормальных детей. Не за кем тянуться, не с кого брать пример, не у кого учиться.

Существенным шагом вперед стала организация так называемых классов выравнивания в обычных школах. Неуспевающего ученика переводят на некоторое время в специальный класс, где он вместе с такими же детьми обучается по специальной программе, одолевает ее в доступном для него темпе. Его «подтягивают» до нормы, а затем переводят в обычный класс. Многолетнее экспериментальное обучение детей с задержкой психического развития подтвердило необходимость и полезность коррекционно-восстановительной работы. Специальная организация обучения их в классах выравнивания обеспечивает успешное овладение образованием в полном объеме начальной школы. Эффективность достигается специальной коррекционной направленностью учебно-воспитательного процесса.

Учебный план классов выравнивания по содержанию и количеству обязательных недельных часов полностью совпадает с учебным планом, общеобразовательной школы. Однако в нем дополнительно предусмотрено время (в начальных классах — 5 час. в неделю) для индивидуальных и индивидуально-групповых занятий. Эти занятия направлены на коррекцию индивидуальных отклонений в психическом и физическом развитии учащихся: развитие их внимания, совершенствование умственной деятельности, ликвидацию пробелов в дошкольных и школьных знаниях, а также на исправление недостатков речи, выражения мыслей. В программу включены занятия ритмикой, имеющие большое коррекционное значение для развития движений, формирования пространственных представлений, координации, исправления осанки.

Специальные коррекционные программы отличаются многообразием. Обучение по одним направлено на развитие умственных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, по другим — на преодоление ограниченного запаса знаний и представлений, необходимых для усвоения школьных предметов, по третьим — на развитие связного изложения прочитанного и т. д.

Существенное значение для коррекционного процесса имеют тщательно продуманные приемы и методы обучения с учетом индивидуального подхода к ученикам. Для детей с задержкой развития принципиально важно обеспечить оптимальное сочетание практических и теоретических разделов обучения, чередование умственного напряжения и разрядки, организацию систематических наблюдений, формирование приемов мыслительной деятельности. Важно также усилить словесную регуляцию выражения мыслей, нормализовать учебную деятельность в целом. Предусмотрена расчлененность и строгая поэтапность преподнесения учебного материала, увеличение объема тренировочных упражнений, создание системы повторения пройденного материала, формирование учебных интересов. В воспитательной работе больше внимания обращается на преодоление негативного отношения детей к учению и школе, создание доверительных отношений учеников со взрослыми, формирование ученического коллектива.

Благодаря системе целенаправленных коррекционных мероприятий дети в классах выравнивая успешно усваивают программу начальной школы. Некоторые из них в процессе коррекционного обучения настолько успевают, что могут вполне самостоятельно продолжать обучение по обычным программам. Собственно создавая эти классы Министерство образования и предусматривало только начальное обучение, а дальше предполагалось, что дети продолжают учиться по общеобразовательной программе.

По инструкции Минпроса комплектование специальных школ и классоввыравнивания должно осуществляться медико-педагогическими комиссиями на основании заключения о задержке психического развития ребенка. Но не всегда это требование выполняется. И в спецшколы, и в классы выравнивания часто попадают дети совершенно здоровые, нормальные, но с отклонениями в поведении. Таким образом, в этих классах собираются дети, неудобные для школ, учителей, — и с дефектами речи, и с отклонениями в интеллектуальном развитии, и просто неуспевающие, нарушители школьной дисциплины. Причина одна — недостаточная и неудовлетворительная диагностика. Не умея разобраться в действительных причинах отставания, а иногда просто желая избавиться от неудобных, педагоги определяют их в специальные классы. Поэтому ожидаемых результатов от обучения детей в классах выравнивания общество пока не получает. Для некоторых они становятся классами углубления педагогической запущенности.

На смену пришла идея организации классов повышенного индивидуального внимания. Классы повышенного индивидуального внимания — это те же классы выравнивания, но с более совершенной диагностикой и улучшенными условиями для коррекции развития. В них практикуют индивидуальный подход к детям. Эти классы получили статус специальных. Наполняемость детей в таких классах низкая. Разработаны специальные программы, сокращенная длительность рабочего дня, развивающие игры, прогулки и т. д.

В индивидуальном подходе много недостатков. Коррекционная помощь должна быть дифференцированной и индивидуально направленной. Против этого правила школа часто грешит: всех учеников, нуждающихся в помощи, сводят в общую группу и проводят с ними дополнительные занятия, обучая всех одинаково, не считаясь с их индивидуальными проблемами. А дети — одному нужна помощь в математике, другому — в русском языке, третьему — преодолеть пассивность, отсутствие интереса или, наоборот, гиперактивность.

Классы выравнивания не оправдают себя, если учителя не понимают принципа комплектования этих классов, не осознают, что в детском возрасте умственные способности находятся в развития, нельзя снижать требований к ученикам, это может полностью перечеркнуть возможность реального выравнивания детей. Иногда в эти классы попадают дети по результатам обучения за 1-й класс. Такое недопустимо, так как у детей развивается синдром неудачника и в классе выравнивания создается неблагоприятный психологический климат. Каждый ребенок, который попадает в эти классы, прекрасно понимает, по каким признакам его отобрали. Кроме того, если в классе повышенно! го индивидуального внимания большее 12—18 учеников, то принцип повышенной индивидуализации обучения теряет смысл: учесть столько индивидуальных отличий просто нереально. Иногда учителя, приходя в дифференцированный класс, стараются приспособить детей к себе, вместо того чтобы перестроить свой стиль, методику и приемы обучения соответственно с потребностями детей.

Одной из самых последних попыток учесть в педагогическом процессе не только объективные, но и субъективные факторы, вызывающие неуспеваемость ребенка, является доучебная школьная дифференциация по уровню готовности к школе. Она обеспечивает равенство стартовых позиций для детей, которые воспитываются в лучших и худших социальных условиях; дает шанс слабоподготовленным школьникам реализовать свои задатки; уменьшает риск появления синдрома неудачника; приближает обучение к индивидуальным потребностям каждого ребенка; гарантирует удовлетворительное усвоение базовых знаний.

Итак, существуют проверенные практикой способы коррекции задержавшегося развития детей (рис. 17). Их эффективность пока не всегда высокая. И специальные школы, и классы выравнивания, и классы повышенного индивидуального внимания имеют негативные стороны. Уже сам факт помещения ребенка в такую школу или класс травмирует его, выводит в разрядах неполноценных, лишает надежды. Ребенок опускает руки и живет с ощущением вечной депривации. Поэтому нужно искать способы повышения уровня коррекционной работы с задержавшимися на старте детьми в условиях обычного класса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)