АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дети из неполных семей

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. Амортизация в личной и семейной жизни
  3. Брачно-семейное право. Наследование.
  4. Брачно-семейные отношения
  5. Брачное и семейное право.
  6. В. Семейное имущество
  7. Виды семейного воспитания
  8. Виды юридических фактов в семейном праве
  9. Влияние основных правовых семей на традиционное африканское обычное право
  10. Врач общей практики (семейный врач) и его роль в системе медицинской помощи
  11. Выборочные обследования бюджетов семей (домашних хозяйств)
  12. Глава 1. Семейное воспитание

Ребенок — зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

В.А. Сухомлинский

Неполная семья — это малая социальная группа, состоящая из одного родителя и проживающих вместе с ним детей. Они связаны родственными отношениями, ведением общего хозяйства, взаимной моральной ответственностью. Неполная семья образуется вследствие смерти одного из родителей, развода, рождения внебрачных детей, фактического распада семейных отношений при их юридическом сохранении.

Не будем останавливаться на анализе других причин появления неполных семей, они раскрываются в обществоведческих курсах. Отметим лишь значимость воспитательного фактора. Вследствие значительного ухудшения нравственного и социального воспитания, начавшегося в начале прошлого века, люди все более безответственно относятся к созданию семьи, рождению и воспитанию детей. Низкая моральная культура, терпимость общества, несовершенство законов создали благоприятную почву для легкомысленного отношения к одному из главных целей человеческой жизни — продолжению рода. Во многих семьях дети становятся досадной помехой. В лучшем случае их терпят, в худшем — выгоняют на улицу. Из более чем 100 тыс. малолетних бродяжек, обитающих ныне на улицах нашей страны, более 80 % — выходцы из неполных семей.

К сожалению, число несовершеннолетних детей, проживающих в условиях неполной семьи, не уменьшается. При этом повышается вероятность их неправильного воспитания, ведущего к формированию асоциальных форм поведения. Исследования подтверждают, что длительное пребывание в условиях комплекса неблагоприятных обстоятельств, сниженной жизнедеятельности различных типов неполной семьи вызывает в развитии и поведении детей глубокие изменения. Среди них неадекватное осознание детьми окружающей действительности; искривление ценностных ориентации; разрушение веры в идеалы, закрепление нереалистических социальных установок; формирование комплексов неполноценности, разности, обойденности, тяжелых нарушений в мотивационной сфере. Среди детей из неполных семей наибольший процент депривированных.

При отсутствии одного из родителей дети страдают больше всего. У них отмечается раннее взросление, знакомство с теневыми сторонами жизни. Положение семьи, естественно, отражается на развитии ребенка, его моральной воспитанности, ценностных ориентациях, особенно на готовности к будущей семейной жизни. Выходцы из неполных семей отличаются заниженными познавательными потребностями. Потому они чаще других детей отстают в обучении, пассивны, не стремятся к повышению своего статуса.

Таким образом, всевозможные недостатки в учебе и отклоняющееся поведение детей из неполных семей фактически запрограммировано:

• из-за неудовлетворенности эмоционального контакта с родными людьми,

• положительной оценки с их стороны,

• неудовлетворенной потребности в любви и ласке,

• уменьшении возможностей удовлетворения материальных потребностей.

Как помочь этим детям? В истории российской педагогики сохранился опыт педагогической помощи бездомным, беспризорным детям и детям из неполных семей 20—30-х годов. Тогда вследствие революционных преобразований, гражданской войны, разрушения традиционных общественных и семейных ценностей сотни тысяч детей и подростков, осиротевших, беспризорных и без средств к существованию, оказались на улице. Дополнило эту безрадостную картину забвение традиций брачных отношений. Среди молодежи распространились взгляды, подобные нынешним. Удовлетворение сексуальной потребности становилось таким же простым и нехлопотным делом, как удовлетворение жажды. «Стаканом воды» был назван теоретиками такой животный подход к самой сокровенной части человеческих отношений. Все это и привело к возникновению внебрачных отношений, рождению целой армии никому не нужных детей. Фактически сохранили моральное здоровье только патриархальные, религиозные семьи, придерживающиеся старых традиций и моральных взглядов.

Бездомных детей и детей из неполных семей, чьим воспитанием не обременяли себя их родители, собирали в детские дома, приюты, колонии, число которых множилось. В истории отечественной педагогики студент найдет соответствующую статистику. В детских домах выходцев из неполных семей, т. е. сирот и полусирот, насчитывалось от 65 до 85 %.

На разработке методик воспитания беспризорных детей расцвел педагогический талант А.С. Макаренко. Многие его выводы и теоретические обобщения актуальны и сегодня, потому что безрадостная картина детской беспризорности осталась неизменной. Изучая педагогический опыт А.С. Макаренко, учитель современной школы, в которой находятся дети трудных судеб, найдет немало ценных советов, вытекающих из богатого педагогического опыта выдающегося педагога.

Характерно, что к неполным семьям А.С. Макаренко относил и семьи с одним ребенком. Семья, в которой два родителя и один ребенок, одинаково сложная. Не зря в Педагогическом словаре записано: «Единственный ребенок в семье — педагогическая проблема воспитания ребенка, растущего в окружении взрослых». Без науки известно, что без братика или сестрички у ребенка не могут сформироваться те качества, которые закладываются бессознательно и в очень раннем возрасте. А наука говорит, что среди генов человеческого детеныша есть ген сосуществования и если это сосуществование не реализуется в полной мере, то у ребенка формируется комплекс эгоцентризма. Жизнь, сконцентрированная на эгоизме, сложна и неуютна, так как нужно постоянно отстаивать и защищать от других свое «Я» и свое «мое». Великие заповеди дружбы, любви, заботы, сотрудничества, данные людям, остаются у эгоиста невостребованными и нереализованными.

Единственный ребенок в семье, по А.С. Макаренко, — это центр чрезмерного семейного внимания, гиперопеки со стороны родителей; вредное центробежное угодничество; ошибочная концентрация родительской любви; нервозное проявление родительских чувств через опасность потерять ребенка; сосредоточение обеспокоенности и страха; отсутствие опыта заботы о братьях и сестрах; помощи, любви, уважения, опыта игры, копирования поведения, разделения обязанностей; совместной радости и напряжения, опыта соседства; необходимость проявления в этой семье ненормальной родительской чувствительности и организации специального товарищеского окружения ребенка.

Единственный ребенок становится предметом общих забот и повышенного внимания. Это может привести к развитию у него индивидуализма, к ослаблению воли, трудоспособности, повлечь за собой повышенную возбудимость. Постоянное руководство со стороны взрослых тормозит воспитание самостоятельности, инициативности, вызывает вялость, нервность.

А.С. Макаренко оставил ценные наблюдения относительно формирования у ребенка психических установок после развода родителей. Он сформулировал требования к участию в воспитании отцов, проживающих отдельно от своих детей. Охарактеризовал А.С. Макаренко и практику денежных отношений, их негативное влияние на ребенка в случае педагогически нецелесообразного поведения матери.

Педагогический опыт АС. Макаренко убеждает: неполные семьи наиболее ранимы в воспитательном плане. Чтобы оказать им действенную поддержку, необходим целостный подход в изучении детей из неполных семей. Он, по утверждению А.С. Макаренко, должен включать:

— выявление социального окружения ребенка;

—синтетическое изучение среды ради совершенствования личности в целом;

—организацию определенных изменений в условиях развития ребенка, соединенных требованиями ответственности и уважения к нему;

— включение детей в различные виды деятельности с целью их социализации.

Воспитание детей из неполных семей — важная социально-педагогическая проблема, решение которой становится неотложной задачей и в XXI в. Наука должна ответить на вопросы, которые уже давно ждут своего решения. Среди них:

—раскрытие специфики воспитания детей в условиях неполной семьи;

—устранения трудностей, возникающих в период межличностных столкновений интересов совместно или отдельно проживающих родителей;

—возможности правильного проявления отцовской (материнской) любви и сохранения авторитета единственного воспитателя ребенка;

—целесообразность участия отдельно проживающего отца в общении и воспитании ребенка;

—формирование определенных установок в поведении ребенка после развода родителей;

—построение взаимоотношений детей с родственниками бывшего отца (матери);

—разрешение вопросов социальной помощи, улучшения материальной стороны жизни семьи.

Современным учителям пригодятся накопленные в опыте 20—30-х годов прошлого века педагогические рекомендации:

• создание педагогически целесообразных отношений в неполных семьях различных типов;

• индивидуализация работы общественных учреждений с детьми из неполных семей;

• сотрудничество воспитательных учреждений, семьи и общественности в нейтрализации негативного влияния среды, общественных условий для обеспечения жизненных потребностей детей;

• работа по устранению и недопущению беспризорности, бродяжничества;

• организация приютов, домов ребенка, детских домов, интернатов;

• оказание общественной помощи семьям, чтобы они не распадались;

• юридическая ответственность всех виновных за распад семей и неправильное воспитание детей.

Главным направлением коррекционной работы в классе станет координация и усиление компенсаторной деятельности взрослых — учителей и воспитателей, предполагающая замещение ребенку недостающих родителей. Хотя родительской любви никто, никогда и ничем заменить не сможет, но для устранения дефицита родительской ласки необходима компенсация. Только благодаря ей можно несколько улучшить формирование взаимоотношений с другими людьми, отогреть детское сердце.

Подытоживая, отметим: школа получила трудную проблему воспитания детей из неполных семей. Неполные семьи — это семьи, где отсутствует один из родителей или где присутствует только один ребенок. Помогая этим семьям, учитель обеспечивает компенсаторную помощь.

Проверим себя

1. Какое поведение детей называется асоциальным, антисоциальным?

2. Каких детей называют трудными?

3. Опишите трудного ученика.

4. Почему дети становятся трудными?

5. Какие типы трудных детей выделяются учеными?

6. Какими особенностями характеризуются педагогически запущенные дети?

7. Как помочь трудным детям?

8. Когда и почему ребенок врет?

9. Как исправлять нечестное поведение ребенка?

10. Как учитель корректирует детскую грубость?

11. Как бороться с детским сквернословием?

12. Как бороться с ленью?

13. Какие существуют способы профилактики наркомании?

14. Какие способы профилактики алкоголизма вы могли бы назвать?

15. Как бороться с курением школьников?

16. Каких детей называют аффективными?

17. Как корректировать аффективное поведение детей?

18. Какая семья называется неполной?

19. Почему существуют воспитательные проблемы в неполных семьях?

20. Как корректировать поведение ребенка из неполной семьи?

Прочитаем дополнительно

1. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. М., 1986.

2. Бардин К.В. Как научить детей учиться. М., 1987.

3. Борьба с детской беспризорностью / Под ред. Я.А. Перль, А.А. Любимова. М.; П., 1972.

4. Демор Ж. Ненормальные дети, воспитание их дома и в школе. М., 1909.

5. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. М., 1988.

6. Книга для учителя вспомогательной школы / Под ред. Г.М. Дульнева. М., 1955.

7. Колесов Д.В. Беседы об антиалкогольном воспитании. М., 1987.

8. Куфаев В.И. Юные правонарушители. М., 1924.

9. Ларин АЛ. Об упрямстве детей. М., 1958.

10. Лысенкова С.Н. Когда легко учиться. М., 1985.

11. Сеген Э. Воспитание, гигиена и нравственное лечение умственно ненормальных детей. СПб., 1903.

Помощь неуспевающим школьникам

1. Почему они плохо учатся

2. Какие бывают отстающие ученики

3. О школьной зрелости

4. Коррекция неуспеваемости

5. Помощь в обычном классе

6. Инфантильные дети


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)