АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национально-освободительная борьба украинского народа с Речью Посполитой. Присоединение Украины к России в 1654г

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

У национально-освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. были как объективные, так и субъективные причины. Объективные причины условно можно разделить на социально-экономические, политические и идеологические.

К социально-экономическим причинам, вызвавшим Великое восстание, следует отнести резкое увеличение феодально-крепостного гнета в первой половине XVII в. Выше уже отмечалось, что в период Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. в Европе возрос спрос на хлеб и иную сельскохозяйственную продукцию. По замечанию английского историка Н.Дэвиса, участие евреев в жестокой эксплуатации украинских крестьян «было единственной весомой причиной той страшной мести, которая не один раз падет на них в будущем

Важнейшей политической причиной освободительной войны было то, что украинцы, не имея своего государства, принуждены были жить в чуждой им Речи Посполитой, в которой они не пользовались никакими политическими правами и свободами; даже незначительный слой украинской знати, шляхты и казацкой старшины, не пожелавшей перейти из православия в католицизм, не имел ни малейшей возможности взойти на политический Олимп польского королевства.

Главной идеологической причиной войны было дальнейшее наступление католической и греко-католической церквей на православие. Так как большинство украинцев по-прежнему придерживалось православной веры, настойчивые попытки польских властей навязать им католицизм или униатство вызывали у них лишь протест и желание сражаться за свою веру.
К середине XVII в. все слои украинского общества – крестьяне, мещане, православное духовенство, казаки и даже шляхта – были недовольны польским засильем на Украине и потенциально были готовы бороться за свои права. Ненависть к общему врагу объединяла эти разные по своему статусу и интересам социальные группы.
Крестьяне, безусловно, были самым массовым участником Освободительной войны; они традиционно боролись «за землю и волю», против наиболее суровых форм феодальной эксплуатации – крепостничества и панщины. Свои претензии к польскому правительству имелись и у реестровых казаков. После поражения крестьянско-казацких восстаний 1637-1638 гг., польские власти уменьшили реестр с 8 тыс. до 6 тыс. человек/Чтобы горючий материал, накопившийся в украинском обществе к 1648 г., взорвался, не хватало только искры. Такой искрой неожиданно стал сотник Чигиринского казацкого полка Богдан Хмельницкий (1595-1657), переживший глубокую личную трагедию и воспылавший ненавистью к несправедливым польским порядкам на Украине.

В 1646 г. польский шляхтич Д.Чаплинский напал на принадлежавший Хмельницкому хутор Суботов, убил его младшего сына и похитил женщину, на которой недавно овдовевший сотник собирался жениться. Не добившись справедливости через польские судебные инстанции, Хмельницкий решил поднять казаков на восстание против польского ига.

Весной того же года коронный гетман Н.Потоцкий, узнав о бунте Хмельницкого, выслали в сторону Сечи сильное войско. В апреле передовой 6-тысячный отряд поляков встретился на Желтых Водах с 9-тысячным казацко-татарским войском; реестровые казаки перешли на сторону повстанцев; в завязавшихся боях, растянувшихся на несколько недель, польский авангард был полностью разбит.

Эти первые победы Хмельницкого всколыхнули всю Украину.

В течение лета гетман Б.Хмельницкий накапливал силы в районе Белой Церкви. В августе у него было уже от 80 до 100 тыс. человек, включая 40-тысячное регулярное казацкое войско. Поляки тоже не дремали, мобилизовав в войско 32 тыс. шляхтичей и 8 тыс. немецких наемников. Во главе стояли три магната – Д.Заславский, Н.Остророг и А.Конецпольский. 23 сентября 1648 г. армии поляков и украинцев встретились под Пилявцами, где завязалась грандиозная битва. В решающий момент польские командиры дрогнули и побежали; рядовые солдаты в панике бросились за ними. Казаки и татары одержали свою третью победу.

Двинувшись в Западную Украину, Хмельницкий в октябре осадил Львов, с которого взял огромный выкуп, затем напал на польскую крепость Замостье и здесь узнал о том, что в Польше – новый король

В январе 1649 г. гетман со своим победоносным войском с триумфом въехал в Киев, где местные украинцы – мещане, православное духовенство и щляхта – встречали его как «нового Моисея», как человека, освободившего свой народ «от польского рабства». Переговоры гетмана с польскими послами оказались безрезультатными; украинская сторона требовала от Речи Посполитой не только восстановления всех казацких прав и вольностей, но, видимо, и предоставления казацкой Украине широкой автономии Решив, что Хмельницкий «слишком многого хочет», поляки начали готовиться к новой военной кампании. Весной с территории Волыни против казаков двинулось 25-тысячное войско во главе с самим королем Яном Казимиром; одновременно через Галицию на восток отправился с 15-тысячным отрядом Я.Вишневецкий. Хмельницкий в союзе с крымским ханом Исламом Гиреем выставил против поляков 80-тысячную армию. Главные сражения произошли под Збаражем и Зборовым. Казаки имели возможность полностью уничтожить силы Яна Казимира и Вишневецкого, однако в решающий момент подкупленный поляками крымский хан отвел свое войско и потребовал, чтобы гетман сел за стол переговоров с польским королем. Хмельницкий вынужден был подчиниться.

18 августа 1649 г. был подписан Зборовский мирный договор, заложивший правовые основы казацкой автономной державы – Гетманщины. По этому договору под управление казацкого гетмана переходили три воеводства – Киевское, Черниговское и Брацлавское. С этой территории выводились польские войска и изгонялись иезуиты (члены католического Общества Иисуса) и евреи. Реестр увеличивался до 40 тыс. казаков. Православному митрополиту было обещано место в польском Сенате. Всем участникам восстания гарантировалась амнистия. В то же время договор полностью игнорировал интересы крестьян; они должны были вернуться к своим панам и дальше нести крепостные повинности.

Мир между враждующими сторонами оказался непрочным и недолговременным. В 1651 г. Ян Казимир двинулся на Украину с новой армией, насчитывавшей 150 тыс. человек (включая 20 тыс. наемников из Западной Европы); гетман мобилизовал 100 тыс. человек, помощь которым оказывала 50-тысячная татарская конница. Генеральное сражение произошло в июне возле Берестечка (Волынь). Оно растянулось на две недели и завершилось страшным разгромом украинского войска. В решающий момент татары снова предали украинцев, покинув поле боя и заодно прихватив с собой гетмана Хмельницкого. Вырываясь из окружения, казаки попали под огонь вражеской артиллерии и потеряли около 30 тыс. человек.
28 сентября 1651 г. поляки заключили с гетманом унизительный для него Белоцерковский мир, по которому казацкий реестр сокращался до 20 тыс. человек, а территория Гетманщины ограничивалась одним Киевским воеводством. Хмельницкому запрещалось вступать в дипломатические отношения с другими государствами, особенно – с Крымским ханством. Над украинским крестьянством, добившимся на автономной казацкой территории ликвидации крепостного права, после Белоцерковского мира нависла угроза повторного закрепощения. Спасаясь от польских магнатов и щляхты, возвращавшихся в свои имения, крестьяне толпами бежали на Левобережье и дальше – к границам Московского государства. Там им разрешили селиться отдельными слободами и создавать казацкие слободские полки, подчинявшиеся российским воеводам. Колонизованные украинцами территории нынешних Харьковской и Сумской областей получили название Слободской Украины

Тем временем Хмельницкий не собирался выполнять условия Белоцерковского договора. В апреле 1652 г. на тайной раде в Чигирине он вместе с представителями казацкой старшины решил собрать новое войско и возобновить военные действия против поляков. Через несколько недель казаки напали на 30-тысячную польскую армию в районе Батога и 1 мая разгромили ее. Почти все пленные были перебиты.
8 января 1654 г. по приказу гетмана в Переяславе собралась казацкая старшина от всех полков. Утром Хмельницкий переговорил со старшиной, которая полностью поддерживала решение о присоединении Украины к Московскому государству. После этого в обед на площади возле храма была собрана Генеральная рада. Выйдя в середину круга, гетман стал под бунчуком и произнес речь, в которой указал на необходимость выбрать для Украины сюзерена и назвал четырех потенциальных кандидатов на эту роль: короля Польши, крымского хана, турецкого султана и московского царя. Наилучшей кандидатурой, по его мнению, был глава Московского государства. Толпа казаков и горожан одобрительно загудела. Затем Бутурлин, Хмельницкий и члены Генеральной старшины вошли в церковь, чтобы скрепить решение об объединении Украины с Россией присягой.

Присоедив к себе Гетманщину, Россия не только расширила свою территорию, но и получила удобный плацдарм для военных действий против Польши и Османской империи. С помощью украинской армии она могла теперь расширять свою экспансию в южном и западном направлениях, не подвергая при этом собственно русские земли опасности вторжения армий противника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)