АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ. В последние десятилетия XX в

Читайте также:
  1. II. Основная часть.
  2. Паспортная диаграмма судна оборудованного винтом фиксированного шага
  3. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
  4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
  5. Практическая часть.
  6. Практическая часть.
  7. Практическая часть.
  8. Принцип системности. Понятие целостности. Целое и часть. Механицизм и холизм. Понятие системы. Типы систем. Самоорганизующиеся системы
  9. Раздел 1. РК4 Общая часть.
  10. Раздел 1. РК4 Общая часть.
  11. Раздел 1. РК4 Общая часть.


В последние десятилетия XX в. на политической карте мира произошли огромные изменения. До конца 1980-х гг. они были связаны прежде всего с крушением колониальной системы. Ее экономическая несостоятельность окончательно проявилась к середине века. Власти Англии, одной из старейших колониальных держав, раньше других поняли, что предоставление независимости колониям и взаимовыгодное сотрудничество с ними куда эффективнее самой изощренной эксплуатации. Начиная со второй половины 1940-х гг. Англия стала предоставлять независимость своим колониям. На территории крупнейшей из них, Индии, были на основе религиозного принципа сформированы два государства - индуистская Индия и мусульманский Пакистан. Позднее, в 1971 г., в результате восстания бенгальского населения из Пакистана выделилось крупное государство Бангладеш.
Куда более неохотно расставалась со своими колониями Франция. Она попыталась отстоять свои владения в ходе колониальных войн - в Индокитае (1946-1954) и Алжире (1954-1962), но в конечном счете была вынуждена освободить эти и другие колонии. Пыталась силой удержать свои колонии в Африке (Анголу и Мозамбик) и Португалия, но вскоре после падения в стране диктатуры (1974) рухнули и остатки португальской колониальной империи. Постепенно получили независимость и все прочие колонии.
Конечно, уходя из стран Африки и других регионов, бывшие метрополии стремились в той или иной форме сохранить там свое влияние. Пытались включить эти молодые государства в сферу своего влияния и обе сверхдержавы, при этом столкновение их интересов не раз приводило к локальным вооруженным конфликтам. Если СССР обычно действовал по политическим и дипломатическим каналам, то США предпочитали экономические формы проникновения, которые в целом оказались более действенными.
В начале 1980-х гг., после вступления советских войск в Афганистан и введения военного положения в Польше, международная обстановка обострилась. Казалось, что мир возвращается к наиболее острым периодам "холодной войны". Однако с весны 1985 г. новое руководство СССР во главе с М. С. Горбачевым начало процесс реформ, получивший название "перестройка". В СССР была смягчена (а затем и ликвидирована) политическая цензура, впервые были проведены демократические выборы на альтернативной основе, началось создание ограниченного частного сектора в экономике. Но реформы в экономической сфере (в отличие от идеологической) были робкими и малоэффективными.
По мере ослабления жесткого контроля государства в СССР разворачивалось массовое движение за дальнейшую демократизацию страны. При этом в ряде национальных республик и областей возникли центробежные тенденции, что не раз приводило к кровавым инцидентам: иногда они происходили между разными этническими группами, в других случаях волнения были направлены против власти центра, который подавлял их силовыми методами.
Благодаря отказу СССР от диктата во внешней политике процесс демократизации развернулся и в странах Восточной Европы, где он развивался быстрее и в целом менее болезненно. К концу 1980-х гг. на смену всем социалистическим режимам этого региона пришли демократические правительства, взявшие курс на перестройку хозяйственной и политической жизни по западному образцу. Завершился и период разделения Германии: в октябре 1990 г. оба германских государства воссоединились.
А в декабре 1991 г. прекратил существование СССР. На его территории возникло 15 самостоятельных государств, все они сейчас переживают уникальный период - период перехода от социализма к капитализму. Приходится перестраивать государственные структуры управления, хозяйственный организм, весь уклад жизни, а это крайне нелегко: ведь длительное отсутствие частного предпринимательства убивало в людях инициативу и предприимчивость. Такие понятия, как "богатство", "карьера", "капитал", считались едва ли не преступными, а теперь они заняли важное место в новой системе ценностей. Государственно-хозяйственные структуры обновленной России, других "постсоветских" стран, как и подавляющее большинство их населения, пытаются вписаться в непривычный строй жизни болезненным методом проб и ошибок.
Кое-кто в этих сложных условиях высказывает пессимистические прогнозы, неверие в способности "постсоветских" государств выйти из кризиса. Но из истории мировых цивилизаций хорошо известно, что практически все они переживали трудные периоды. У китайцев даже существует полушутливое проклятие: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!" А в средневековую Столетнюю войну (1337-1453) несколько поколений англичан и французов родились и умерли в убеждении, что война - это непременный элемент существования. Однако Англия и Франция процветают, а о Столетней войне давно забыли. Бег истории скор и неумолим - и через какое-то время эти сегодняшние трудности уйдут в прошлое, а наши потомки будут решать уже другие проблемы.
Трансформация "постсоциалистических" государств связана не только с социально-экономическими трудностями. В некоторых из этих стран со всей остротой обнажились национальные проблемы, долгое время не решавшиеся, а лишь искусственно сдерживавшиеся силовыми методами. Особенно бурные страсти разгорелись на территории бывшей Югославии, а также в ряде стран Средней Азии и Кавказа, еще недавно бывших советскими республиками. Этот печальный опыт показывает, что осторожное и по возможности несиловое решение национальных проблем останется одной из основных задач мирового сообщества и в XXI в.
Сегодня, на пороге XXI века, когда научно-технический, творческий потенциал индустриальной цивилизации кажется неисчерпаемым, чрезвычайно возросла личная ответственность каждого человека: даже самыми сложными машинами и механизмами в конечном счете управляют люди (не говоря уже о том, что без человеческого разума эти машины просто не появились бы). Люди управляют и самыми могущественными государствами, стоят во главе армий, являются высшими иерархами религиозных конфессий, владеющих сотнями миллионов умов. Развитие науки и техники, уже в 1950-е гг. принявшее характер научно-технической революции, в наши дни достигло таких высот, что современную цивилизацию порой называют не индустриальной, а технологической (а иногда и технотронной).
Создание индустриальной цивилизации вывело человечество на рубежи, открывающие путь к формированию единой всемирной цивилизации. Эта цивилизация позволит унифицировать и предельно скоординировать производственные и финансовые процессы, рыночные механизмы, откроет новые возможности социальной защиты человечества, в том числе и в регионах, сегодня считающихся отсталыми (ряд областей Африки, Азии, Океании). При этом, разумеется, сохранится самобытность локальных цивилизаций, как и национальные особенности малых народов. Вряд ли произойдет и интеграция религий, хотя не исключено, например, определенное сближение между католической и православной церквами, отдельные признаки которого проявлялись и в XX в.
А вот в области культуры определенная интеграция вполне возможна. Бурное распространение в последние десятилетия XX в. электронной и компьютерной технологии уже привело к возникновению всемирного информационного пространства. Ныне любая научная и гуманитарная информация доступна людям во всех уголках планеты и получить ее можно мгновенно. В этих условиях возник феномен "массовой культуры" (или "популярной", так называемой поп-культуры), главной задачей которой является удовлетворение интересов и вкусов ее потребителей. При этом критерием ценности произведений искусства, к сожалению, все чаще становится не их качество, а возможность массового тиражирования и спрос на рынке. Видимо, причина кроется в крайне напряженном ритме нынешней жизни, что порождает у многих людей отношение к литературе и живописи, музыке и кинематографу только как к развлечению. Но наряду с этим и подлинные ценности литературы и искусства становятся достоянием все большей части человечества. Есть все основания надеяться, что со временем этот процесс оттеснит на периферию феномен "массовой культуры".
Окончание гонки вооружений и "холодной войны" сделали международную обстановку несравненно стабильнее. Относительно равномерный рост экономики и уровня жизни в индустриальных странах, широкая региональная интеграция, укрепление роли гражданского общества (в том числе антивоенного и пацифистского движения, борьбы за охрану окружающей среды), стремительное развитие научно-технического прогресса позволяют человечеству с оптимизмом и уверенностью смотреть в завтрашний день. Начавшийся процесс формирования единой мировой цивилизации в перспективе даст надежную гарантию от войн и иных попыток посягательства на благополучие цивилизации, поможет человечеству совместными усилиями решать любые социально-экономические проблемы и ликвидировать стихийные бедствия.

 

 

 

 

ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.

 

Ф.И.О.: Газиев Гусейн Газиевич

Возраст: 28 лет

Пол: м

Профессия, место работы: не работает

Домашний адрес: Кизилюртовский р-н; с. Комсомольское ул. Гагарина д. 7.

Дата поступления: 7 апреля 2014 в 12:40

Диагноз направившего ЛПУ: Хронический гепатит в стадии обострения.

Диагноз при поступлении: Хронический гепатит в стадии обострения.

Клинический диагноз: Хронический персистирующий гепатит, токсической этиологии, в стадии обострения, без выраженной печеночно-клеточной недостаточности, хронический гипотрофический гастродуоденит.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)