АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны Латинской Америки после 1973 года

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  5. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  6. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  7. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  12. Арианство после 1 Вс.Собора

После второй мировой войны процесс модернизации охватил страны Латинской Америки. В ряде стран предпринимаются радикальные революционные попытки решения назревших про­блем. В результате революции 1959 года на Кубе к власти при­шло правительство, возглавляемое Ф. Кастро. Оно выбрало путьстроительства социализма. Уже в 60-е годы здесь установился тоталитарный коммунистический режим. В 1970—1973 годах в Чили левое правительство во главе с президентом С. Альенде начало осуществление радикальных преобразований, в частно­сти, национализацию ведущей отрасли промышленности (мед­ной промышленности), что вызвало в стране хаос и массовое недовольство. В 1973 году в Чили произошел переворот, в ходе которого была установлена военная диктатура генерала А. Пи­ночета (1973—1990 годы). В 60-70-е годы начала осуществлять­ся модернизация промышленности военно-диктаторскими режи­мами, утвердившимися во многих латиноамериканских странах (Аргентина, Чили, Боливия, Бразилия и др.). Они проводили политику ускоренного развития экономики, поощрения иност­ранного капитала, свертывания социальных программ, борьбы против оппозиции путем массовых жестоких репрессий (Чили,Парагвай). На протяжении 80—90-х годов военные вожди усту­пили место демократическим правительствам (Перу, Боливия, Бразилия, Уругвай, Чили и др.).

Вообще-то, в Чили в 60 и самом начале 70-х была очень популярна доктрина Рене Шнейдера о невмешательстве армии во внутренние дела страны (т. е. в политику). Но в 1970 году он был убит, и, хотя его место Главнокомандующего занял Карлос Пратс, который был сторонником этой докторины, в августе 1973 года он был вынужден подать в отставку. А дальше.... читайте Википедию, статью "Переворот в Чили". Я думаю, что там будет написано многое из того, что я могла бы здесь написать (но ночью этого делать не хочу - не хочу портить себе нервы).
Главная причина - исторически высокая роль армии в внутренней политике латиноамериканских стран. Да, военные предпочитали вмешиваться в политику. Со всеми вытекающими последствиями.... В истории Латинской Америки было очень много позорных страниц, связанных с пребыванием военных у власти.
Особенно в 20 веке было много.... Я не буду слишком далеко вглубь истории заглядывать. Достаточно только в 70-е годы.
1971 год - приход к власти военных в Перу (это еще куда ни шло, потому что перуанцы были патриотами, которые больше думали о стране, чем о том, как набить карман себе и хозяевам из США, но репрессий в это время все равно хватало).
27 июля 1973 года - военный переворот в Уругвае. Как-то он "прошел" тихо и незаметно, наверняка, "благодаря" последующим событиям в Чили, а ведь это был тоже не бескровный переворот
11 сентября 1973 года - военный переворот в Чили. Самый кровавый за всю историю Южной Америки.
1976 год - приход к власти военных в Аргентине. Пропавшие без вести, репрессии против народа. Все как всегда.
Я уже не говорю про Боливию - там такие перевороты были постоянно, по нескольку раз в году.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)