АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое и социальное развитие России в период «дворцовых переворотов»

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I период (сентябрь — ноябрь)
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Развитие политической рекламы и PR.
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Стабилизационный период.
  11. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  12. IV. Коммуникативное развитие

Соц. Политика:- в 1746г за дворянами закрепилось право владеть землей и крестьянами. – в 1755г заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных работников на уральских заводах. – в 1760 помещики получают право ссылать крестьян в Сибирь. - К концу XVIII столетия крестьяне потеряли остатки своих прав. Им было запрещено иметь недвижимость, торговать без разреше­ния помещика. Крестьян дарили, покупали и продавали, проиг­рывали в карты. Произвол и жестокость помещиков питали кре­стьянскую ненависть.

Экономика. Развивалась промышленность, открывались новые мануфактуры. Так, на Урале бурно росло медеплавильное производство. Текстильные мануфактуры возникли в Иванове, Ярославле, Серпухове, Тамбове и других городах и селах. Однако к концу ХVIII в. в России развивалась и капиталистическая мануфактура, основанная на труде вольнонаемных рабочих. Капиталистическая мануфактура вырастала, прежде всего, из крестьянских промыслов и возникла в первую очередь в легкой промышленности.

Правление Екатерины II.

28 июля 1762 г Екатерина 2 совершила бескровный переворот и стала самодержавной императрицей.

1763-1764 провела секуляризацию церковных земель, что позволяло пополнить казну.

«Жалованная грамота городам» определяла новые выборные городские учреждения.

«Жалованная грамота дворянству» свод дворянских привилегий.

1)Южное направление: Русско-турецкая война (1768-1774), Русско-турецкая война(1787-1791). Россия получила выход к Черному морю.

2) «Польское» направление. Православные не имели такие же права как католики. Раздел Польши.

Тройственный союз. В 1790 был заключен союз Австрии и Пруссии с целью военного вмешательства в дела Франции.

3) «Северное» направление. Стремление Швеции вернуть земли, утраченные после Северной войны.

Но этого сделать не удалось.

 

Россия в правление Павла I.

Внутренняя политика: - репрессировал ближайшее окружение Екатерины 2, - Восстановил систему коллегий. – Уменьшил права дворянского сословия.

+ Указ о престолонаследии(престол мог наследоваться только по мужской линии, после смерти отходит или к старшему сыну, или к младшему брату)

Внешняя политика: -1797-1800 – борьба России за ослабление Франции. – 1798 – антифранцузская коалиция. - 1798 – победа черноморской эскадры. – 1799 – Итальянский и швейцарский поход Суворова.

1800-изменение внешнеполитич. Курса, переориентация на союз с Францией.

Причина: обострение отношений с коалицией.

Заключение мира с Францией.

Павел был задушен в собственной спальне 1801 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)