АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Порядок ведения визуальной ориентировки

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Вопросительное предложение
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  10. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  11. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

 

Ведение визуальной ориентировки складывается из нескольких последовательно выполняемых действий. Визуальную ориентировку ведут в следующем порядке.

Прежде всего определяют район вероятного местонахождения ВС прокладкой пути или при помощи других средств навигации. Затем в пределах найденного района выбирают характерные ориентиры, которые могут быть наиболее легко опознаны при данных условиях полета. Выбирая ориентиры, определяют и запоминают их наиболее главные отличительные признаки. После этого карту ориентируют по странам света. В ожидаемое время появления выбранного ориентира в зоне видимости начинают сличать карту с местностью. Обзор местности ведут впереди: ВС и по сторонам насколько позволяют условия видимости. Наблюдая местность, отыскивают на ней ориентир, похожий на изученный по карте. При точном совпадении наблюдаемых и изображенных на карте признаков ориентир считается опознанным. Сличение карты с местностью (опознавание ориентиров) может производиться либо переходом от карты к местности, либо от местности к карте.

В первом случае сначала изучают признаки ориентиров по карте, а затем по ним опознают наблюдаемые ориентиры на местности. Это основной способ ориентировки: по наземным ориентирам. Он позволяет упреждать появление ориентиров в зоне видимости и за­ранее знать, с какого направления необходимо ожидать их и на какие наиболее заметные признаки: следует обратить внимание в первую очередь.

В другом случае сначала изучают признаки наблюдаемых ори­ентиров на местности, а затем по ним опознают ориентиры на карте. Этот способ применяется, когда по опознанному ориентиру прихо­дится уточнять место ВС по другим ориентирам, наблюдаемым ближе к ВС, а также в случаях неожиданного появления ориентира в зоне видимости, например, при обходе грозы.

В практике при опознавании похожих или нехарактерных ори­ентиров приходится попеременно сосредоточивать внимание на карте и на местности, т. е. осуществлять многократный переход от карты к местности и от местности к карте. Следовательно, в неко­торых случаях указанные способы могут применяться в тесном сочетании.

В процессе сличения карты с местностью важно правильно распределять свое внимание. Обзор местности должен быть всеохватывающим. Не рекомендуется сосредоточивать внимание на ка­ком-то одном ориентире, следует обнаруживать и опознавать другие ориентиры, находящиеся в зоне видимости. При наличии в зоне нескольких ориентиров сначала опознают наиболее крупные и ха­рактерные из них, а затем переходят к другим более мелким: ори­ентирам.

Завершающим элементом порядка ведения визуальной ориентировки является определение места ВС и отметка его на карте. В за­висимости от наличия и расположения ориентиров в зоне видимости место ВС может быть определено несколькими способами. Наи­более просто оно определяется в момент пролета опознанного ориентира.

При нахождении опознанного ориентира в стороне место опре­деляют по видимому положению этого ориентира относительно ВС. Причем в данном случае его более удобно определять в момент пролета траверза ориентира. Направление и удаление ВС от опоз­нанного ориентира определяют глазомерно. Чтобы облегчить глазо­мерное определение удаления, используют способ сравнения. Сущ­ность данного способа состоит в сравнении определяемого расстояния с известным. В качестве известного берут расстояние между опознанными пунктами, длину или ширину известного площадного ориентира.

В практике при меняется и другой способ, который позволяет определить удаление до видимого ориентира по высоте полета и вер­тикальному углу. Высоту полета узнают по высотомеру, а верти­кальный угол определяют глазомерно. Для нахождения расстояния S на местности необходимо знать, как оно зависит от высоты поле­та Н и вертикального угла ВУ (таблица 2)

Таблица 2

ВУ, ° 26,13          
S, м 0,5Н Н 1,5Н

Зависимость удаления ориентира от высоты и вертикального угла

Этот способ при достаточном опыте позволяет весьма точно опре­делить удаление ВС от наблюдаемого ориентира при ВУ до 63°. При больших значениях ВУ ошибки в определении расстояний значительно возрастают и пользоваться им для определения мест а ВС не рекомендуется.

Нередко место ВС приходится определять по видимому положе­нию двух и более ориентиров. В этом случае на карте мыслен­но прокладывают линии визирования от опознанных ориентиров. Точка их пересечения укажет место ВС, которое отмечают на карте крестом размером 8 - 10 мм, рядом с ним записывают время его определения. Точность определения места ВС визуальной ориенти­ровкой зависит от высоты полета и удаления ВС от наблюдаемого ориентира. С увеличением высоты и удаления точность понижается. Точность характеризуется средней квадратической радиальной по­грешностью σ. Для средних высот при точном нахождении ВС над ориентиром σ= 0,1 - 0,3 км. При удалении ВС от ориентира на 5 - 10 км σ = 1 - 2 км.

В случае, когда в зоне видимости с данной высоты полета нет ни одного легкоопознаваемого ориентира, место самолета определяют прокладкой пройденного пути от последней отметки МС в направлении ЛЗП по путевой скорости и времени полета. После этого, сориентировав карту по компасу, нужно сличить ее с видимой местностью, используя различные мелкие ориентиры. В дальнейшем следует уточнить место самолета у характерного опознанного ориентира.

Умение вести визуальную ориентировку вырабатывается только практикой и является одним из элементов летного мастерства. Для того чтобы в совершенстве владеть им, нужно уметь быстро ориентировать карту по странам света, различать на местности ориентиры и их детали в любых условиях полета, подмечать характерные отличительные признаки ориентиров, запоминать зрительно ориентир и совокупность его деталей, отождествлять зрительные впечатления с условными знаками ориентиров на карте, глазомерно определять расстояния и направления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)