АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. OLE-технологий
  3. XI. Гетерогенные процессы.
  4. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  5. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  6. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)
  7. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  8. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  9. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  10. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  11. Биологические процессы в технологии
  12. Биотехнологические основы высоких технологий

1. Понятие инноваций. Технологические инновации

2. Классификация инноваций. Инновационный процесс

3. Технопарки как одна из форм инновационной деятельности

4. Основные направления инновационно-инвестиционной деятель­ности в Ук­раине – САМ. РАБ.

1. Управление развитием производства предполагает изменение его со­стояния, преоб­разование до заранее намеченного уровня, соответствующего или превышающего высшие мировые достижения на основе нововведений (инноваций).

Инновация определяется как но­вообразованные (примененные) и (или) усовершен­ствоанные конкурентоспо­собные технологии, продукция или услуги, а также организа­ционно-техни­ческие решения производственного, административного, коммерческого или другого характера, которые существенно улучшают структуру и качество произ­водства и (или) социальной сферы.

Инновация – это категория развития различной направленности че ловеческой дея­тельности. Термин «инновация» начал активно использоваться с началом построения рыночной экономики.

Среди основных изменений, являющихся следствием инновации, ос­новными явля­ются следующие:

- использование новой техники, новых технологических процессов или нового ры­ночного обеспечения производства;

- использование нового сырья;

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- изменения в организации производства и его материально-техниче­ского обеспе­чения;

- появление новых рынков сбыта.

Ядром инновации является технологическая инновация, которая за­ключается в постоянном порождении многообразия положительных техно­логических изменений.

Инновация сегодня представляет собой новую форму интеграции тех­нологии в производственный процесс предприятия и охватывает все сферы его деятельности.

 

2. Для систематизации разнообразных инноваций их классифицируют по следую­щим признакам, рис.1.

Рисунок 1 – Классификация инноваций

Инновационный процесс (ИП) – это процесс преобразования науч­ных знаний в инновации, т.е. последовательная цепь этапов, в ходе которых инно­вации проходят путь от идеи до конкретных продуктов, технологий или ус­луг и распространяются при практическом использовании.

В общем виде система инновационного процесса может быть представ­лена как состоящая из следующих звеньев, рис. 2.

Рисунок 2 – Структурная модель системы инновационного процесса приме­нительно к промышленному производству: ФИ - фундаментальные исследования; ПИ – прикладные исследования;

АП – анализ патентов; ОКР – опытно-конструкторские работы; ОС – стадия освоения;

ПП – промышленное производство; М – маркетинг; С – сбыт; Д - диффузия

3. Основной идеей технопарков является коммерциализация результатов научных исследований университетских, академических и других исследова­тельских центров, на­учная продукция которых с помощью инновационных процедур доводится до производст­венных структур с последующим выво­дом на рынок.

В соответствии с законодательством Украины, технологический парк определяется как юридическое лицо либо объединение на основе договора о совместной деятельности юридических лиц (участников), главной задачей которых является деятельность по вы­полнению инвестиционных и иннова­ционных проектов, внедрения наукоемких разрабо­ток, высоких технологий и производство конкурентоспособной на мировых рынках про­дукции.

Технопарки, являясь одной из наиболее удачных форм организации инно­вационной деятельности, как правило, имеют льготы по налогообложе­нию прибыли, различные сис­темы налоговых скидок и льготных кредитов, системы ускоренной амортизации оборудо­вания, льготы при аренде основ­ных средств и при выполнении таможенных операций. В большинстве стран основную часть финансирования научные и технологические парки полу­чают от государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)