АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брюшная часть нисходящей аорты

Читайте также:
  1. II. Основная часть.
  2. II. Расчетная часть задания
  3. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  4. Близкие отношения и счастье
  5. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  6. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  7. В диагностике расслаивающей аневризмы аорты наиболее информативным является
  8. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  9. В) часть стоимости основных производственных фондов, переносимую на себестоимость готовой продукции.
  10. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  11. В. Раскрытие аргументов. Основная часть презентации

Расположена забрюшинно на предпозвоночной фасции слева от средней линии позвоночника. На уровне IV – V поясничных позвонков она делится на две общие подвздошные артерии. Длина ее в среднем равна 13-14 см. Слева от аорты находится поясничный отдел левого симпатического ствола и межбрыжеечное сплетение, справа – нижняя полая вена. В клетчатке вдоль брюшной части аорты располагаются левые поясничные лимфатические узлы.

Ветви брюшной аорты: пристеночные и висцеральные.

Пристеночные (париетальные) ветви:

1) правая и левая нижние диафрагмальные артерии;

2) поясничные артерии, парные (их четыре), отходят от задней поверхности аорты;

3) срединная крестцовая артерия – тонкий сосуд, начинается на уровне V поясничного позвонка от задней поверхности аорты у места ее деления на общие подвздошные артерии, снабжает кровью подвздошно-поясничную мышцу, крестец и копчик.

Висцеральные ветви:

1) чревный ствол, делится на три ветви – левую желудочную, общую печеночную и селезеночную артерии;

2) верхняя брыжеечная артерия;

3) средняя надпочечниковая артерия;

4) почечные артерии;

5) артерии яичка (яичника), парные, отходят от боковой поверхности брюшной аорты несколько ниже почечной артерии; идут забрюшинно, пересекая на своем пути мочеточники и наружные повздошные артерии; у мужчин они через паховый канал направляются к яичку, у женщин – через связку, подвешивающую яичник, к яичникам и маточным трубам;

6) нижняя брыжеечная артерия, отдает левую ободочную артерию, сигмовидную артерию и верхнюю прямокишечную артерию.

Аорта делится на общие подвздошные артерии, их длина составляет 5–7 см. Общая подвздошная артерия на уровне крестцово-подвздошного сочленения делится на наружную и внутреннюю подвздошные артерии.

Наружная подвздошная артерия направляется по стенке малого таза к середине паховой связки и проходит под ней через сосудистую лакуну на бедро, где называется уже бедренной артерией. Наружная подвздошная артерия отдает мышечные ветви к подвздошно-поясничной мышце, нижнюю надчревную артерию, верхнюю надчревную артерию и глубокую артерию, огибающую подвздошную кость.

Внутренняя подвздошная артерия опускается забрюшинно по стенке малого таза к большому седалищному отверстию, на уровне верхнего края которого она делится на переднюю и заднюю ветви.

Нижняя полая вена

Начинается забрюшинно на уровне IV–V поясничных позвонков из слияния двух общих подвздошных вен. От места своего начала она поднимается вверх, располагаясь спереди позвоночника.

В нижнюю полую вену впадают следующие париетальные и висцеральные вены.

Париетальные (пристеночные) вены:

1) поясничные вены, по четыре с каждой стороны;

2) нижняя диафрагмальная вена, парная.

Висцеральные вены:

1) яичковая (яичниковая) вена, парная; правая впадает непосредственно в нижнюю полую вену, левая – в почечную вену;

2) почечные вены;

3) надпочечниковые вены, парные; левая впадает в левую почечную вену, правая – непосредственно в нижнюю полую вену;

4) печеночные вены (4 – 6), впадают в нижнюю полую вену по выходе из паренхимы печени на протяжении заднего края печени.

Непарная вена (справа) и полунепарная вена (слева) поднимаются по переднебоковым поверхностям тел поясничных позвонков, являясь продолжением восходящих поясничных вен, и проникают через диафрагму в грудную полость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)