АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА И ДУХ КАПИТАЛИЗМА» (1905)

Читайте также:
  1. Билет № 2. Трагедия в творчестве Сумарокова: поэтика и семантика жанра
  2. Былое и думы» А.И.Герцена: поэтика и проблематика.
  3. Врачебная этика в Древней Греции
  4. Врачебная этика и медицинская деонтология.
  5. Глава 2. Профессиональная этика государственного служащего
  6. Глава 3. Деловая этика
  7. Групповая этика
  8. Деловая этика
  9. Джойс. Поэтика романа «Улисс»
  10. ИДЕАЛЫ НАУКИ. ЭТИКА УЧЕНОГО
  11. Исповедальный характер лирики С. Есенина (тема родины и природы, контраст между «живым» и «железным», пафос общечеловеческих ценностей; поэтика)
  12. Какова этика взаимоотношений медицинской постовой сестры с родителями больного ребенка?

Одной из основных его работ считается «Протестантская этика и дух капитализма», в продолжении которой Вебер написал сравнительный анализ наиболее значимых религий и проанализировал взаимодействие экономических условий, социальных факторов и религиозных убеждений. Впервые данное произведение было опубликовано в 1905 г. в Германии и с тех пор является одной из лучших работ по анализу причин возникновения современного капитализма.

1. «Протестантская этика» начинается с резкого заявления: «Стремление к предпринимательству», «стремление к наживе», к денежной выгоде, к наибольшей денежной выгоде само по себе ничего общего не имеет с капитализмом… (необходимо избавиться от этого представления)

2. Какие могут быть источники возникновения капитализма?развитие техники, своеобразие наук,рациональная структура права и управления, протестанские религиозые идеи.

3. Основную часть работы М. Вебер начинает с детального анализа статистических данных, отражающих распределение протестантов и католиков в различных социальных слоях. На основании данных, собранных в Германии, Австрии и Голландии он приходит к выводу, что протестанты преобладают среди владельцев капитала, предпринимателей и высших квалифицированных слоев рабочих. Какие причины?финансовые,культурные?

4. Скорее можно считать установленным, что протестанты как в качестве господствующего, так и в качестве подчиненного слоя населения, как в качестве большинства, так и в качестве меньшинства проявляли специфическую склонность к экономическому рационализму, которую католики не обнаруживали и не обнаруживают ни в том, ни в другом положении. Причину различного поведения представителей названных вероисповеданий следует поэтому искать прежде всего в устойчивом внутреннем своеобразии каждого вероисповедания, а не только в его внешнем историко-политическом положении”.

5. Протестанты выигрывают в капиталистической гонке благодаря тому, что ими выработан особый «дух капитализма». (Под духом капитализма Вебер понимает следующие: «комплекс связей, существующих в исторической действительности, которые мы в понятии объединяем в одно целое под углом зрения их культурного значения).Дух капитализма-строй,когда труд-самоцель, представление о проф. Долге.

6. Первый противник-традиционный уклад. "Традиционалистский" строй мышления: человек "по своей природе" не склонен зарабатывать деньги, все больше и больше денег, он хочет просто жить, жить так, как он привык, и зарабатывать столько, сколько необходимо для такой жизни. Повсюду, где современный капитализм пытался повысить "производительность" труда путем увеличения его интенсивности, он наталкивался на этот лейтмотив докапиталистического отношения к труду.

7. Лучший документ протестантизма- Руководства для молодых купцов" Вениамина Франклина (1748г.): время-деньги, кредит-деньги, будь честным, честность полезна ибо она приносит кредит.

На первый взгляд речь идет о чисто эгоистичной, утилитарной модели мира, когда «честность полезна только потому, что дает кредит». Но высшее благо этой этики в наживе, при полном отказе от наслаждения. И, таким образом, нажива мыслится как самоцель. Т.е. это своеобразная этика.

8. Обратился к анализу протестантизма. Изучал Лютера, взял у него понятие призвания. Это слово «beruf», которое Лютер не раз использовал при переводе Библии. Оно означает «призвание», причем призвание именно в своей мирской профессии. Но во всем остальном не согласен с лютером Призвание-выполнение долга в рамках мирской профессии наивысшая задача человека

9. Обращается к кальвинизму. 1)учение о предопределении 2)индивидуализм 3)расколдовывание мира (устранение веры в спасение души с помощью церкви)

10. Как удостовериться в своей избранности? Никак. 1)будь уверен и 2)работай-неутомимая деятельность в рамках профессии вот залог успеха. Бог помогает тому, кто сам себе помогает

11. Систематический самоконтроль (в отличие от католицизма)

12. Понятие мирской аскезы-каждый сам себе монах в течение жизни.

13. Обоснование идее проф.призвания в английском пуританизме (также рассматривает пиетизм, методизм, баптизм, квакеров и прочую нечисть)

Именно в пуританизме, как считал Вебер, присутствует настойчивая и страстная проповедь упорного, систематического физического или умственного труда, и именно в пуританизме до апофеоза доводится не только пропаганда труда как такового, но и его специализация. Вебер идет еще дальше и отмечает, что в пуританизме происходит своего рода «освящение» не только профессионального труда, но и богатства. Богатство порицается лишь постольку, поскольку оно таит в себе искушение предаться лени и грешным мирским наслаждениям.

Те. В протестантизме человек интересуется профессией,ценит доходную деятельность, не использует выручку в целях личного обогащения (против роскоши), и развивается профессионально.

Другая особенность реформатской профессиональной этики, по Веберу, состояла в положительном отношении к «доходности» профессии. Вебер объясняет, что, по мнению кальвинистов, если Бог дает возможность кому-то получить большую прибыль, то тем самым Он использует этого человека для выполнения Его воли: " Богу угодно рациональное утилитарное использование богатства на благо каждого отдельного человека и общества в целом"

По мнению Вебера, кальвинизм выковал людей, которые очень интересующая профессиональной деятельностью, ценят деятельность «доходную» и наконец настолько аскетичны, что не собираются использовать выручку на личное обогащение.

И Вебер делает вывод: " Если же ограничение потребления соединяется с высвобождением стремления к наживе, то объективным результатом этого будет накопление капитала посредством принуждения к аскетической бережливости. Препятствия на пути к потреблению нажитого богатства неминуе­мо должны были служить его производительному использованию в ка­честве инвестируемого капитала " /2:198-199/. Как говорится, что и требовалось доказать: использование богатства не для прожигания жизни, а в качестве КАПИТАЛА, который инвестируется в бизнес – это уже самый настоящий КАПИТАЛИЗМ. Протестантская этика породила «дух капитализма». «Пуританизм стоял у колыбели современного «экономиче­ского человека» /2:198/ - завершает социолог свой анализ.

Немецкий социолог указывает на особые культурно-исторические обстоятельства, при которых сформировалась хозяйственная этика капитализма, названная Вебером «духом капитализма». Формирование названного «духа» М. Вебер связывает с Реформацией, с той этической установкой, которую принес протестантизм. Тогда оказывается, что не промышленность и частная собственность сами по себе порождают капитализм, как это было у Маркса. Наоборот, они скорее есть производное от новой этической установки, новых культурно-смысловых ценностей, привнесенных историей Европы прежде всего Реформацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)