АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика. РШМ является одним из немногих злокачественных заболеваний, для которых, несмотря на спорные аспекты патогенеза

Читайте также:
  1. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  2. Диагностика.
  3. Диагностика.
  4. Диагностика.
  5. Диагностика.
  6. Диагностика.
  7. Диагностика.
  8. Диагностика.
  9. Диагностика.
  10. Диагностика.
  11. Дифференциальная диагностика.

РШМ является одним из немногих злокачественных заболеваний, для которых, несмотря на спорные аспекты патогенеза, можно выработать четкую схему выявления предраковых состояний и начальных форм рака. Первым краеугольным камнем этого постулата является необходимость обязательного осмотра шейки матки с помощью зеркал до двуручного исследования (И.Ф. Жордания,1995). Этот простой метод позволяет, однако, диагностировать только довольно грубую патологию. Нельзя также переоценивать данные ректовагинального исследования для оценки состояния параметрия.

В конце 30-х - начале 40-х Papanicolau изучил клеточный состав плоского эпителия шейки в норме и патологии. Разработанные им концепции легли в основу концепции цитологических признаков патологии шейки матки. В течение последних десятилетий, особенно в методической литературе, постулируется необходимость ежегодного цитологического скрининга всех женщин старше 20 лет. Однако в научной литературе мнения не так однозначны. Одни авторы (Diedold et. al.,1990; Polli et. al.,1990; Василевская Л.Н.,1987) безоговорочно поддерживают необходимость цитологического скрининга. Подчеркивается, правда, довольно низкая (60-70%) чувствительность метода. В итоге назрела необходимость пересмотра самого принципа цитологического скрининга РШМ. В 1988 г. в Бетезде (США) была принята новая, правда, крайне усложненная цитологическая система скрининга РШМ (Koss,1990). Основными ее критериями являются консультативный характер работы цитолога и ответственность гинеколога за качество материала. То есть, заказывая консультацию цитолога, гинеколог несет ответственность за чувствительность, но не за специфичность метода.

Кольпоскопия является одним из важных методов обследования больных с патологией шейки матки. Цель кольпоскопического исследования заключается в оценке состояния слизистой оболочки влагалища с выявлением очагов поражения и осуществлении прицельной биопсии, что существенно повышает информативность исследования.

Кольпоскопия выполненная с цитологией, позволяет почти полностью исключить ложно-отрицательные цитологические результаты. Кольпоскопия полезна как в скрининге предраковых заболеваний шейки матки, так и для выявления цитологически ложно-отрицательных результатов. Кольпоскопия в настоящее время в руках грамотного врача является не диагностическим методом, а исследованием, позволяющим оценить распространенность поражений, выявить их локализацию, прицельно взять материал для цитологического или гистологического исследования.

Кольпоскопическими критериями атипического эпителия являются беловатые участки слизистой, выявляемые после аппликации уксусной кислотой, лейкоплакия и йод-негативные участки, не реагирующие на тест с уксусной кислотой, поскольку их эпителий не содержит гликогена.

Согласно многоступенчатой клональной теории рака, необходимо, чтобы одна целевая клетка (обычно стволовая клетка) перенесла множество мутаций, после которых она же трансформируется, возможно, через промежуточные предраковые стадии, чтобы начать клональную экспрессию как злокачественная неоплазия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)