АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. Алгоритм управленческих действий при организации
  6. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  7. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  10. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  11. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  12. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации

Хозяйственные организации создаются на основе соглашения юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и распределения её между участниками. Данные организации могут производить продукцию в виде товара, услуг, информации или знаний. По данным Московской Регистрационной Палаты, за 1998 г. из 540 тыс. организаций, зарегистрированных в Москве, 80 % – хозяйственные. Хозяйственные организации существуют в виде обществ и товариществ. Различие между ними в том, что товарищество рассматривается законом как объединение лиц, а общество – как объединение капиталов. Хозяйственные товарищества и общества бывают следующие:

– полное товарищество;

– товарищество на вере;

– общество с ограниченной ответственностью;

– общество с дополнительной ответственностью;

– акционерное общество открытого типа;

– акционерное общество закрытого типа;

– дочерние и зависимые общества.

Полное товарищество – это коммерческая организация. Её уставной капитал состоит из долей (вкладов) учредителей, которые в соответствии с заключенным между ними договором от имени товарищества занимаются предпринимательской деятельностью и несут при недостаточности имущества товарищества солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом, в том числе и личным. Участники полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени и в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Если в полном товариществе появляется новый участник – учредитель, то он отвечает по обязанностям полного товарищества, даже возникшим до его вступления. Все члены полного товарищества обязаны непосредственно участвовать в его делах и управлении им, которое обычно осуществляется по общему согласию. Решения принимаются путем голосования, где каждый имеет один голос. Полное товарищество отличается двумя основными признаками:

1) предпринимательская деятельность его участников считается деятельностью самого товарищества, а по его обязательствам участники отвечают всем имуществом;

2) товарищества основаны на личных доверительных отношениях участников, поэтому они появились и развивались как форма семейного предпринимательства;

Договор простого товарищества, известный под названием договора о совместной деятельности, является многосторонней сделкой. Именно то обстоятельство, что его участники преследуют совместные цели и обычно не выступают по отношению друг к другу в роли должников и кредиторов, как участники других договоров, составляет главную особенность данной сделки. Общность целей и совместный (скоординированный) характер деятельности позволяют характеризовать участников этого договора в качестве товарищей, а сам договор называть товарищеским.

Товарищества на вере (коммандитные) представляют собой объединения, где наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесённых ими вкладов. Коммандисты не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, но имеют право знакомиться с финансовой деятельностью товарищества. Таким образом, в товариществе на вере допускается использование капитала сторонних лиц (вкладчиков), т.е. появляется возможность привлечения дополнительных средств не только за счет имущества полных товарищей. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.

Закрытые товарищества с ограниченной ответственностью – коммандитные и открытые акционерные общества вообще являются первыми предпринимательскими объединениями. В 1555 г. в Лондоне было основано первое в истории акционерное общество открытого типа для торговли по Балтике – «Moscow Company». В 1566 г. создана «Royal Exchange» – Лондонская товарная биржа. Для средиземноморской торговли организуется сразу несколько акционерных обществ: Восточная компания в 1579 г., Левантийская компания – в 1581 г. и Марокканская – в 1585 г. И, наконец, в 1599 г. была создана знаменитая Ост-Индийская компания.

Товарищества были широко распространены в дореволюционной России. Много их и в современной Западной Европе. В Германии, например, они составляют около 90 % всех предпринимательских объединений. Причина популярности товариществ, прежде всего, в том, что их прибыль не облагается налогами. Лишь после её распределения члены товарищества платят подоходный налог, как любые другие граждане. Устранение двойного налогообложения, под гнётом которого находятся другие участники других видов предпринимательских объединений, является своего рода компенсацией за повышенный риск, связанный с несением неограниченной ответственности. Однако поскольку в товариществе объединяются лица, которые хорошо знают и доверяют друг другу, на практике этот риск оказывается не таким уж значительным. На Западе существует большое количество разновидностей товариществ. Встречаются, например, негласные товарищества, отдельные члены которых выступают анонимно, предоставляя партнёрам в пользование денежные суммы за отдельную часть прибыли. Иногда в качестве единственного полного товарища (комплиментария) выступает организация, ответственность которой в соответствии с уставом является ограниченной, а в качестве коммандистов с ограниченной ответственностью – физические лица.

Наиболее простым и распространенным предпринимательским объединением является общество с ограниченной ответственностью (ООО) – организация, созданная по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Уставной капитал общества разделяется на доли, определённые в учредительном договоре. Участники такого общества солидарно несут субсидарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Это удобно, т.к. можно более свободно, чем в товариществе, осуществлять хозяйственную деятельность и не бояться риска. Участники в этом случае не отвечают по долгам общества, а только несут риск убытков. Число участников ООО не должно быть более 50. Такое ограничение предполагает, что эта структура является структурой малого бизнеса. Высшая власть в обществах подобного типа принадлежит общему собранию участников, в полномочия которого входит определение основных направлений деятельности общества; изменение устава; изменение размера уставного капитала; внесение изменений в учредительные договора; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов; распределение прибыли и убытков. Текущее управление осуществляется либо исполнительным органом, либо единоличным руководителем. Но в любом случае они выбираются общим собранием.

Создание в ООО совета директоров (наблюдательного совета) повышает управляемость, а заодно защищает их участников от возможных злоупотреблений руководства. Члены общества могут продать, уступить, завещать свою долю в уставном капитале другим лицам, в том числе и посторонним. По письменному заявлению она выдаётся им либо в натуре, либо в денежном эквиваленте.

Общество может открывать филиалы и представительства, которые должны быть расположены вне места нахождения общества. Они не имеют собственного расчетного счета и права принимать самостоятельные решения, а ответственность по их обязательствам несет ООО.

Общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица. В Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-Ф3 от 8.02.1998 г. особое внимание обращается на порядок осуществления обществом крупных сделок. Сделка считается крупной, если ее стоимость превосходит 25 % стоимости имущественного комплекса общества. Решение о реализации крупной сделки принимается не исполнительным директором общества, а общим собранием учредителей.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – это разновидность ООО. Отличие между ними в том, что участники ОДО солидарно несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными пропорционально вкладам.

Основным видом организации предпринимательства является акционерное общество (АО) – хозяйственное объединение, уставный капитал которого разделен на одинаковые доли. Каждая из них выражена акцией. Обладатели акций – акционеры – не отвечают по обязательствам общества, а лишь несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Преимущества предприятий акционерного типа в способности привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций; в ограничении ответственности партнеров - акционеров стоимостью акций при общем экономическом интересе; в снижении предпринимательских рисков; в облегчении перелива капиталов из отрасли в отрасль.

Акционерные общества подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). Открытое акционерное общество проводит открытую подписку на свои акции и осуществляет их свободную продажу неограниченному кругу лиц. ЗАО распределяет свои акции только между учредителями или иным, заранее определенным кругом лиц. Акции в любом случае продаются либо на первичном рынке по нарицательной стоимости после их выпуска, либо на вторичном рынке после продажи по рыночным ценам. ОАО представляют собой одну из наиболее распространенных и цивилизованных организаций коллективного бизнеса. Эта форма дает реальную возможность приобщиться к собственности предприятий миллионам рядовых граждан. ОАО отличается от ЗАО по числу акционеров. В открытом АО число акционеров не ограничено, в закрытом – число участников должно быть не более 50. Акционерное общество, подобно обществам с ограниченной ответственностью, может быть создано одним лицом, которое станет единственным акционером в случае единоличного приобретения им всех акций общества.

Высшим органом управления АО является общее собрание его членов. Текущей деятельностью общества руководит исполнительный орган, подчиненный совету директоров и общему собранию. Этот орган может быть представлен как одним лицом (директором или президентом), так и группой лиц (дирекция или правление). ОАО обязано публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Каждое общество как юридическое лицо является формально самостоятельной организацией. Однако фактически на практике часто является дочерним или зависимым. Общество считается дочерним, если другое общество или товарищество на основании заключенного договора или преобладания в его уставном капитале имеет возможность в той или иной степени диктовать ему свои решения. Компания, контролирующая деятельность других фирм, в том числе и дочерних обществ, обычно называется материнской, или головной.

В зависимости от размеров капитала, принадлежащего материнской компании, а также правового положения и степени подчиненности фирм, находящихся в сфере влияния головной компании, их можно разделить на филиалы (branch) и дочерние компании (subsidiary). Филиал не пользуется хозяйственной самодеятельностью. Он не имеет собственного баланса, устава, действует от имени и по поручению материнской компании, обычно имеет с ней одинаковое наименование. Материнской же компании принадлежит почти весь акционерный капитал филиала.

Дочерние компании юридически самостоятельны. Заключения сделок и вся документация ведутся отдельно от материнской компании. Однако головная компания осуществляет строгий контроль за деятельностью принадлежащих ей дочерних компаний, который обеспечивается владением контрольным пакетом акций. Этот контроль состоит не только в наблюдении и координации хозяйственной деятельности, но и в определении состава правления, назначения директоров, которые, в свою очередь, обязаны принимать указания от контролирующей компании и отчитываться перед ней.

Дочернее общество не отвечает по долгам основного. Но последнее в соответствии с российским законодательством отвечает солидарно с дочерним по сделкам, заключенным в соответствии с его указаниями. Если же такие сделки привели к банкротству дочернего общества, то и субсидиарно по его долгам. Дочерние компании могут владеть акциями других компаний, которые по отношению к головной являются внучатами.

Общество является зависимым, если другое общество или товарищество, называемое преобладающим или участвующим, держит более 20 % его акций или уставного капитала, что вполне достаточно для влияния на хозяйственные процессы или контроля за ними. Участвующее общество в обязательном порядке должно опубликовать сведения о зависимых хозяйственных обществах.

Если товарищества и общества могут основываться на применении как наемного, так и собственного труда, то производственные кооперативы (артели) допускают использование только личного совместного труда их членов на основе принадлежащего всем имущества, образованного за счет паевых взносов. При этом часть может составлять неделимый фонд. Совместная деятельность ведется в таких сферах, как производство, переработка, сбыт, торговля, бытовое обслуживание, медицинские услуги и т. д. Членов кооператива должно быть не менее пяти, каждый из которых, независимо от величины пая, имеет один голос при принятии решения общим собранием. Прибыль кооператива распределяется между его членами не пропорционально паям, а в соответствии с их трудовым вкладом.

В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива, после удовлетворения претензий кредиторов. Производственные кооперативы не вправе выпускать акции. Учредительным документом является устав кооператива. Производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – это коммерческие организации. В форму хозяйствования унитарного предприятия заложен принцип унитарности. Это означает, что коммерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Унитарное предприятие осуществляет по отношению к этому имуществу право хозяйственного ведения, или оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается государственным или местным органом управления, а его имущество является государственной или муниципальной собственностью. Государственный (муниципальный) орган решает вопросы создания, реорганизации и ликвидации предприятия, определения целей его деятельности и контроля за сохранностью и использованием имущества, назначает руководителя предприятия, утверждает устав, имеет право на получение части прибыли, но не отвечает по обязательствам предприятия. Унитарное предприятие владеет, пользуется и распоряжается имуществом, может создавать дочернее предприятие путем передачи ему части имущества.

Унитарное предприятие на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) создается по решению Правительства Российской Федерации. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по правительственному решению. Предприятие владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей деятельности. Однако распоряжается им лишь с согласия собственника, который утверждает устав и назначает руководителя. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Однако при недостаточности последнего субсидиарную ответственность несет Российская Федерация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)