АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, методы и функции экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. VIII. Состояние экономической мысли в России
  8. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  9. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  10. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  11. А. Механические методы
  12. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразно выделить: сферу исследования – экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность; объект исследования – экономические явления; субъект исследования – человек, группа людей, государство; предмет исследования.

Предмет науки – это то, чем занимается наука, на что направлено ее внимание. Предмет экономической науки (экономики) чрезвычайно сложен и многообразен, потому что сложна и многообразна жизнедеятельность человека, в том числе и экономическая, и потому что связи, исследуемые этой наукой, не лежат на поверхности общества.

Ученые-экономисты по-разному определяют предмет экономики как науки. А. Смит трактовал экономику как учение о «богатстве», создании и использовании материальных благ. Согласно воззрениям К. Маркса, в предмет экономической ауки входят производственные (экономические) отношения людей, рассматриваемые в связи с развитием производительных сил и надстройки. Дж. Кейнс (отец Дж.М. Кейнса) предметом экономики считал «набор средств и инструментов» для проведения антикризисных мер и стабилизации рыночной экономики, обеспечения ее устойчивого экономического роста. Немецкие экономисты В. Рошер и К. Бюхер объявили предметом экономики народное хозяйство, под которым ими понималось отношение людей к внешней природе.

П. Самуэльсон рассматривает экономику как науку о путях использования ограниченных производственных ресурсов, допускающих альтернативные способы применения или достижения поставленных целей.

При этом Самуэльсон отмечает: «Никакое определение предмета экономической теории не может быть точным, да в этом, по сути, и нет необходимости». Тем не менее из множества подходов и определений предмета экономики выделяют три следующих:

1) так называемый «потребности–ресурсы», принадлежащий экономиксу, предметом изучения считает деятельность индивида, домашнего хозяйства, предприятия, фирмы по наиболее эффективному применению ресурсов. Так как потребности общества безгранично растут, а экономические ресурсы для производства благ ограничены (редки), эффективность экономики достигается путем рационального выбора, обеспечивающего рациональное использование ресурсов в производстве товаров и услуг для удовлетворения материальных потребностей общества;

2) представленный политической экономией, выделяющей в качестве предмета экономической науки исследование системы производственных отношений и производительных сил, включая хозяйственные и социальные отношения, взаимодействие субъектов общественных отношений, глубинные законы экономического развития, скрытые от непосредственного взора человека общественные факторы, которым подчинено производство и благосостояние людей;

3) определяющий в качестве предмета изучения экономической науки систему общества как совокупность экономических отношений, систему хозяйствования, методы эффективного использования ресурсов, государственное регулирование и экономическую политику, обеспечивающую устойчивый экономический рост и благосостояние общества. Это подход представителей экономической теории, в которой каждый ее раздел (рис. 3) имеет свой предмет исследования. Так, в введении в экономическую теорию изучаются общие принципы функционирования экономики, связи и взаимосвязи в хозяйственной практике (производство, потребности, блага, ресурсы, экономические отношения и их формы, понятие и структура рынка и рыночного хозяйства, элементы рыночного механизма).

Микроэкономика рассматривает взаимодействие двух субъектов («единичного производителя» и «единичного потребителя»), рыночные отношения обособленных (основных) экономических единиц (домашних хозяйств, предприятий, фирм, отраслей, государства), отдельные рынки, товары и услуги, категории и инструменты рыночного механизма (спрос, предложение, цена, конкуренция); формулирует принципы экономического поведения.

Мезоэкономика. Обобщая наиболее распространенные подходы к трактовке понятия, мезоэкономику можно определить как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений на региональном уровне.

Макроэкономика феномен экономического развития второй половины ХХ в. – рассматривает общие экономические процессы, происходящие на народнохозяйственном уровне и охватывающие экономику страны в целом, исследует систему отношений и методов, обеспечивающих состав и структуру национальной экономики, в которой взаимодействует «макропроизводитель», «макропотребитель», «государство» (правительство), «заграница» (для открытой экономики) и «социальные институты» (например, профсоюзы, политические партии). Предметом изучения здесь являются особые (агрегированные) показатели: совокупный спрос, совокупное предложение, денежная и кредитная системы, инфляция, национальный доход, государственный бюджет, налоговая система, занятость, социальная защита населения, инвестиции, экономический рост, цикличность производства и т.д.

Мировая экономика исследует международные (глобальные) экономические взаимосвязи и взаимоотношения национальных хозяйств (между отдельными странами, регионами, международными объединениями) и способы их регулирования.

Переходная (транзитивная) экономика изучает экономику в состоянии движения от одной экономической системы к другой. Предметом рассмотрения являются: раскрытие причин и особенностей трансформации экономики в экономику рыночного типа, основные социально-экономические преобразования, структурные сдвиги, формирование рыночного механизма и предпринимательской деятельности, методы обеспечения стабильности, занятости и достаточных доходов населения.

Предмет науки раскрывает ее определение как экономической категории. Профессор А.И. Добрынин определяет экономическую теорию как общественную науку, изучающую поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование и необходимость выбора.

По мнению А. Маршалла, экономикс – это наука, которая занимается «…исследованием человечества в повседневных делах его жизни».

Р. Барр отмечает, что экономика является наукой, изучающей и объясняющей, каким образом индивидуум или общество направляет ограниченные средства на удовлетворение своих многочисленных и неограниченных потребностей.

Как отмечает профессор Э.А. Лутохина, «экономическая теория есть система фундаментальных научных знаний о факторах, законах, закономерностях и механизмах функционирования экономики на различных структурных уровнях экономической системы, объектом изучения которой выступает реальная экономика, создающая блага и услуги».


 

Экономика
Это Это Это
Общественные отношения, связанные с хозяйственной деятельностью людей Хозяйство того или иного района, группы стран или всего мира   Научная дисциплина, изучающая какую-либо область хозяйственной жизни общества
Например: Например: Например:
· Экономика феодальная · Экономика рыночная · Экономика административно-командная · Экономика Беларуси · Экономика Витебской области · Мировая экономика · Экономика · промышленности · Экономика сельского хозяйства · Экономика образования
Экономика – это вся деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни
       

 

Рис.1.3.1. Основные значения категории «экономика».

 

Профессор Л.М. Куликов, рассматривая различные значения категории «экономика», предметом последней определяет всю деятельность людей, связанную с обеспечением материальных условий жизни (рис. 1.3.1).

***

Наряду с предметом исследования в экономической теории большую роль играет методология и методы исследования, которые следует различать.

Методология – область науки, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практической деятельности, совокупность различных методов научных исследований. Методология включает в себя:

· мировоззренческий подход;

· исследование предмета, структуры, места данной науки в общей системе знаний;

· сам метод исследования.

Таким образом, методология предопределяет метод.

Метод (от греч. «methodos») означает способ, путь к чему-либо, способ теоретического исследования, орудие для открытия истины. В основе методов познания лежат объективные законы реальной действительности, поэтому метод тесно и неразрывно связан с теорией. От применяемого метода зависят научные результаты анализа. Подобно тому, как неправильный метод лечения человека не приводит к выздоровлению, так и неверный метод, используемый в научных исследованиях, не дает подлинно научных результатов. Метод не может быть произвольным. Он определяется предметом исследования.

Экономическая теория является методологической основой других экономических наук. Она основана на общей методологии естественных и общественных наук и отражает подходы мировой науки к исследованию экономической жизни. В изучении экономических явлений здесь используются: общемировоззренческие (всеобщие), общенаучные и частные (специфические) методы.

1. Общемировоззренческие:

· наиболее важен метод материалистической диалектики рассматривает экономические явления в непрерывном движении, изменении, развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Диалектический метод (диалектика – учение о наиболее общих закономерностях становления и развития всех явлений природы, общества и мышления) отражает противоречия в их неразрывном единстве, что позволяет на практике избежать односторонних и ошибочных решений, объединить в целостность, казалось бы, несоединимые стороны явлений. Суть метода:

– все явления и отношения находятся в процессе развития и изменения;

– развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему;

– источником, движущей силой развития являются единство и борьба противоположностей, внутренние противоречия явлений и необходимость их разрешений, что и ведет к возникновению нового явления либо к модификации прежнего.

2. Общенаучные:

· метод научной абстракции («абстракция» – отвлечение) предполагает выделение существенных сторон изучаемых экономических явлений и процессов, отвлечение от всего несущественного, второстепенного, что позволяет выделить главные закономерности в их развитии;

· метод анализа и синтеза – изучение экономических явлений как по частям (анализ), так и в целом (синтез);

· метод сочетания качественного и количественного анализа экономики;

· метод единства исторического и логического подходов – экономические процессы исследуются в их исторической последовательности, в логически обобщенном виде, без лишней детализации;

· метод индукции и дедукции – движение от отдельных фактов к обобщениям (индукция) и от общих умозаключений к реальным экономическим фактам;

· метод аналогии – перенесение свойств известного явления на неизвестные;

· метод системного подхода – изучение экономики как целостности, как системы взаимозависимых и взаимосвязанных элементов с общим, интегрированным свойством.

3. Частные:

· экономико-математического моделирования;

· расчетно-аналитический;

· графический;

· статистический;

· экономического эксперимента и т.д.

В экономической теории также выделяют:

Логически-дедуктивный метод – опора на абстракцию и модели.

Эмпирически-индуктивный метод – опора на прагматические исследования.

Методология экономической теории создавалась вместе с научной экономической теорией и является итогом ее исторического развития. Она постоянно обогащается современным научным аппаратом, новыми методами исследования. Например, в 2002 г. лауреатами самой престижной в научном мире Нобелевской премии по экономике удостоились: профессор Принстонского университета специалист в области психологии Д. Канеман – за интеграцию психологических исследований в экономическую науку; профессор университета Джорджа Мейсона В. Смит – за использование лабораторных инструментов как способа экономического анализа.

Результатом применения методов научного исследования является выработка научных гипотез (предположений). Если выдвинутая гипотеза подтверждается практикой, она становится теорией.

Большинство моделей, принципов экономической теории можно выразить математической зависимостью, отобразить графически, представить в виде математических уравнений, поэтому при изучении экономической теории важно знать математику, уметь составлять уравнения, строить и читать графики. При анализе экономических проблем используют позитивный и нормативный анализ. На основе этого А. Смит ввел понятия – позитивная и нормативная экономика.

Позитивная экономика исследует фактическое состояние дел, занимается раскрытием содержательной стороны явлений и процессов хозяйственной жизни общества, т.е. раскрытием экономических законов и закономерностей, и отвечает на вопрос «Что есть?».

Нормативная экономика, руководствуясь знанием позитивной экономики, выражает оценочные суждения, т.е. субъективные представления о том состоянии экономики, которое является целью, прогнозом на будущее. Она отвечает на вопрос «Как должно быть?».

***

Успех любой науки, включая экономическую теорию, во многом зависит того, насколько правильно и полно выполняет она свои функции.

Основными функциями экономической теории являются:

· Познавательная, заключающаяся в том, чтобы изучить и объяснить экономику общества, представить полученные знания в обобщенном, систематизированном виде. Это дает возможность принимать научно обоснованные решения при размещении производительных сил, организации строительства и эксплуатации производственных объектов и, наконец, при определении экономической политики.

· Практическая (прагматическая) функция состоит в анализе накопившихся проблем и формулировке выводов для правильного решения задач, стоящих перед обществом, в разработке конкретных принципов и способов рационального хозяйствования, в научном обосновании эффективной политики государства. Экономическая политик а –целенаправленная система мероприятий государства в области воспроизводства, отражающая интересы общества и направленная на укрепление национальной экономики. Экономическая политика включает: выработку на основе теоретических положений законов и моделей, обеспечивающих эффективное развитие экономики; оценку эффективности этой политики; определение мер воздействия на эти последствия.

Между экономической теорией, экономической политикой и хозяйственной практикой существует самая тесная связь (рис. 1.3.2).

 

 

 


Рис. 1.3.2. Взаимосвязь экономической теории,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)