АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этика отношений работодателя и работника

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  7. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  8. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  9. Билет № 2. Трагедия в творчестве Сумарокова: поэтика и семантика жанра
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

А) Корпоративная культура. Внимание экспертов, самих бизнес-элит к корпоративной культуре было изменением продиктовано изменением характера отношений между работодателем и работником. Если ещё в 70-е годы компании Европы и США гарантировали занятость, и работник мог всю жизнь проработать на одном месте, то в 80-е годы крупные компании отказались от этой практики, поскольку несли убытки из-за собственной неэффективности. В обновлённой концепции западного менеджмента этические нормы выступают мощным организационным, моральным ресурсом, — не менее мощным рычагом повышения эффективности работы, чем материальное стимулирование. Формирование и использование данного ресурса связано с развитием корпоративной культуры. Она включает в себя социальную миссию компании, объясняет смысл работы в ней и перспективы работников на будущее. Во многих компаниях корпоративная культура была формализована в свод правил взаимоотношений между работниками разных уровней подчинения, что признаётся внутренней этикой компании[91].

В основе большинства современных концепций корпоративной культуры признаётся такое базовое положение, как теория личной ценности каждого работника, согласно которой работник в соответствующих условиях при определённой доле свободы может реализовать свой профессиональный потенциал для компании. Деловая этика затрагивает здесь сферу обязательств компании помогать работнику, а работника — работать. При этом работникам гарантируется предоставление информации о цели их работы, что должно исключать возможность менеджера манипулировать работником. Наконец, компания гарантирует честную конкуренцию между работниками, запрещая работать вместе родственникам или заинтересованным лицам.

Вместе с тем, на практике компании нередко стараются оградить инициативу подчинённых. В частности, крупные компании запрещают работнику делиться с государственными или общественными организациями сведениями о тех или иных изъянах продукции компании. При увольнении сотрудника могут даже производить досмотр его личных вещей, которые он уносит с собой[92].

Б) Дилемма собственников — управляющих. Ещё десять лет назад в западном бизнес-сообществе активно обсуждалась проблема: должны ли собственники управлять компанией, или лучше, если руководство будут осуществлять нанятые акционерами профессиональные управленцы. В настоящее время эта проблема утратила актуальность, поскольку западное деловое сообщество в целом пришло к оценке: в крупных компаниях лучше использовать наёмных менеджеров, в средних и мелких всё зависит от квалификации собственника[93].

В) Дилемма акционеров — работников. В настоящее время остро полемизируется вопрос: насколько в рыночных условиях в рамках корпоративной модели эффективен рабочий-собственник (работник-акционер). Ранее считалось, что рабочий собственник имеет сильную мотивацию хорошо работать. Однако в современных условиях выявились и противоречия в мотивациях работника и собственника. С точки зрения работников важны стабильные гарантии и не учитываются перспективы, поэтому они могут использовать пакет акций, например, для запрета перевода производства в другую страну или для повышения зарплаты. С точки зрения акционеров важна эффективность, достигаемая ценой экономии расходов, мобилизации средств для долгосрочных проектов. Поэтому может возникать противоречие между стремлением акционера сделать товары лучше и доступнее потребителю и интересами работника, который боится потерять заработок[94].

Вопросы этики, связанные с цифровыми технологиями. Профессионально-этические проблемы возникают в связи с бурным развитием сети Интернет и баз данных. Эксперты выделяют в этой сфере три аспекта.

1. Деятельность сотрудников внутри компании. Работа по внутренней сети с выходом в Интернет расширила возможности работодателя по контролю действий сотрудников. В американских и европейских компаний системный администратор может подвергать деловую переписку сотрудников досмотру. Работодатель также способен ограничить доступ к развлекательным сайтам и к системе обмена сообщениями. Несмотря на то, что такой контроль посягает на конституционные права граждан, прецедентов судебной отмены такой практики не было. Работники в целом соглашаются с логикой работодателя, в соответствии с которой, на работе нужно только работать.

2. Виртуальная занятость. Всемирная сеть изменила взаимоотношения работника и работодателя особенно в тех сферах бизнеса, где основной формой организации деятельности являются проекты (труд проектировщиков, инженеров, журналистов и т.д.). Появилась возможность объединять работников в разных городах и странах, нанимать на временную работу специалистов в той или иной области, а также работать 24 часа в сутки. Первооткрывателями в данной области стали производители программного обеспечения в США и Европе. Заключив партнёрские соглашения в Индии и Израиле, они создали цепь работников, звенья которой работают по очереди по всему миру. При этом повышение производительности и эффективности, снижение издержек вследствие разного уровня оплаты труда в различных регионах приводят к сокращению рабочих мест в развитых странах. Помимо этого проектный метод работы подразумевает сдельную форму оплаты труда, что вызывает недовольство работников, прежде подписывавших долгосрочные контракты. Найм временных сотрудников в рамках виртуальных отношений требует высокой степени доверия между работодателем и работником, ведь всё фактически держится на электронной переписке. Однако в большинстве стран законодательство чётко не регламентирует, какие гарантии предоставляют друг другу стороны при таком характере отношений. Речь идёт о выяснении подлинной профессиональной квалификации работника, о выработке механизма оплаты труда, социальных гарантий (например рассматривать ли временную занятость в сети как работу или нет; может так получиться, что работая в Сети, человек будет получать пособие по безработице)[95].

3. Распространение информации и доступ к ней посредством сети Интернет. Сеть Интернет функционирует как механизм быстрой передачи информации и отличается от традиционных средств связи (письма, факс, телефон) оперативностью, анонимностью пользователей, широкой аудиторией потенциальных потребителей информации. Изнаночной стороной этого коммуникационного механизма является возможность несанкционированного доступа к данным, например, о финансовом положении компании или её стратегических планах развития, что представляет реальную угрозу для собственников или топ-менеджеров. Попав на биржу или к конкурентам, эти данные способны нанести большой урон компании, а выявить источник утечки будет крайне трудно[96].

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Как в зарубежной деловой практике проявляется проблема коррупции?

2. Каковы этические принципы взаимодействия делового сообщества и государственной и муниципальной власти?

3. Какие этические аспекты взаимоотношений бизнеса и общества сложились в странах Западной Европы и США?

4. Что определяет стандарты взаимоотношений работодателя и работника в западном бизнес-сообществе?

5. Какие этические проблемы возникают в деловой сфере в связи с развитием информационных технологий?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)