АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационные формы гуманизации труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. IV. Формы контроля
  12. IV. Формы контроля

Гуманизация труда — это совершенствование его ха­рактера и условий с точки зрения социального и психоло­гического комфорта работы. Такое совершенствование предполагает определенное качество организационно-тру­довых отношений.

Прежде всего выделим общие формы гуманизации труда, связанные со стратегическими принципами организации.

1. Определенность и справедливость задач и функций. Речь в данном случае идет о важнейших критериях гуман­ного разделения труда, составляющего основу организации и наиболее значимый для человека аспект работы.

Определенность означает, что каждая организация


должна стремиться к четкой социальной структуре труда, при этом члены организации как работники должны быть хорошо осведомлены о своих задачах и функциях в реаль­ном и перспективном плане, в плане обычных и нестан­дартных условий. Такой порядок, помимо или не в ущерб эффективности работы, может иметь и следующие сугубо социальные значения:

индивид или группа раскрепощены в своей работе, могут самостоятельно что-то планировать, регулировать режим труда, не пребывают в дискомфортном состоянии ожидания команд и информации и т.д.;

индивид или группа защищены в морально-правовом плане, знают свои обязанности и, следовательно, то, что от них могут потребовать другие;

конфликтность по поводу разделения труда резко сни­жается или легко разрешается; вместе с тем повышается вероятность взаимопонимания и взаимодействия, так как всем ясно, кто чем занят или должен быть занят.

Справедливость — это также социальная норма разде­ления труда. На практике она может иметь следующие варианты:

учет в отношении конкретной работы объективных возможностей вознаграждения и поощрения; распределе­ние работы согласно оплате труда;

учет в конкретных трудовых заданиях таких данных, как уже имеющиеся "достижения и заслуги"; предрасполо­женность к этим заданиям; их соответствие опыту и ква­лификации; добровольность и согласие вообще или на определенных условиях; выбор партнеров согласно эконо­мическим интересам и человеческой совместимости; гаран­тии неконфликтности, защищенность в отношении трудо­вых споров.

2. Участие в управлении. Рядовые члены и социальные категории организации хотят и должны участвовать в управлении вместе с административной властью. Они стре­мятся к управленческим решениям не ради реализации своих амбиций, для них необходимы:

самоутверждение, повышение личного достоинства;

возможность реализовать свои профессиональные зна­ния и идеи по -вопросам организации труда;

защита своих профессионально-трудовых прав и эко­номических интересов;

реализация чувства хозяина, сознание сопричастности к делам организации.


В большинстве случаев участие в управлении не проти­воречит административной власти и ее полномочиям. Да­леко не всегда рядовые члены и социальные категории организации претендуют на такие решения, которые нахо­дятся исключительно в компетенции администрации. Одним словом, участие в управлении администрации "ни­чего не стоит", а людям приносит огромное благо.

Мировая теория и практика предлагает и реализует множество открытых и скрытых, полных и неполных, групповых и индивидуальных форм участия в управлении.

Ограничения участия в управлении не следует связы­вать только с объективными факторами собственности и экономической организации труда. Большое значение имеют и субъективные факторы. Во-первых, это неспособ­ность принимать решения коллективно из-за сложности такого процесса, во-вторых — нежелание и боязнь адми­нистрации делиться полномочиями, а персонала — прини­мать на себя ответственность. (Здесь мы видим, что пове­дение людей противоречит их же интересам.) Участие в управлении —это не "маленький нюанс психологии", а важная социальная норма. Участие в управлении и создает эффект "работы для себя", а также эффект "своей фирмы".

3. Достаточность и открытость информации. Дан­ные свойства организации определяются множеством фак­торов — спецификой разделения труда, экономической политикой и ситуацией, степенью бюрократизма, стилем управления, поведением и способностями самого человека.

В свою очередь эти свойства организации имеют важное значение для отдельного работника и трудовой группы имен­но как благоприятные характер и условия их работы. Они:

представляют собой сумму сведений, знаний и опыта как решающее условие благополучия на основе нормаль­ного выполнения своих задач и функций, обязанностей и обязательств;

являются тем общением, которое жизненно необходимо для преодоления проблемных ситуаций, предложения и ре­ализации инновационных идей, участия в трудовых спорах;

помогают лучше понять свои интересы, делая всякое трудовое и экономическое действие сознательным;

способствуют сплоченности и взаимному доверию, по-* скольку благодаря осведомленности человека о состоянии, проблемах и перспективах организации достигается макси­мальное приобщение к ней, полное принятие ее целей, программы, политики. (Действует логика: "если организа-130


ция информирует меня обо всем, следовательно, она счи­тает меня своим действительным членом, и я могу считать ее своим действительным коллективом".)

4. Условия самореализации. Человек не приходит на конкретное предприятие только с целью как-то раскрыть себя, чего-то достичь, самоутвердиться и т.д. Данные установки чаще всего возникают и развиваются в процессе совместной деятельности. В этой связи оптимальной с человеческой точки зрения может считаться организация, предоставляющая своим членам возможность:

а) максимальной реализации своих трудовых способ­
ностей и заработка в соответствии с ними (экономическая
самореализация);

б) профессионального роста, повышения квалифика­
ции (профессиональная самореализация);

в) морального самоутверждения, авторитета на основе
деловых качеств (личностная самореализация).

Отдельный работник и целая трудовая группа могут рассматриваться с точки зрения того, какие возможности самореализации им предоставляются организацией и как они используют эти возможности.

Следует назвать и формы гуманизации труда, непо­средственно связанные с самим трудовым процессом.

1. Перемена видов трудовой деятельности. Выполнение человеком одних и тех же трудовых задач и функций на протяжении длительного периода времени имеет не только позитивное, но и негативное значение. Оно способствует утомляемости, потере творческого интереса к работе, боль­шей или меньшей деградации личности. Перемена видов трудовой деятельности делает работу более разнообразной, дает личности работника новые стимулы для настроения и развития. Считается также, что это лучший способ отдыха. Перемена видов трудовой деятельности способна улучшать социальное самочувствие работника, поскольку он самоут­верждается во многих своих способностях и ролях.

Применение принципа перемен видов трудовой дея­тельности имеет свои ограничения. Во-первых, имеется в виду обязательный учет желаний и индивидуальных спо­собностей людей. Во-вторых, нецелесообразно и неэффек­тивно отвлечение от одной и той же работы в случае, если работник занят сложным трудом и требуется существенная переквалификация.

На практике рассматриваемая форма гуманизации труда наиболее часто апробировалась и применялась в


простом труде. Относительно поточных систем она полу­чила название "ротация на конвейере". Для определенных типов производства разрабатывались конкретные модели перемен видов трудовой деятельности.

Перемена видов трудовой деятельности как форма гу­манизации труда имеет два основных общих варианта:

а) перемена по критерию разности содержания труда;

б) перемена по критерию разности сложности труда
(чередование сложного и простого труда).

Обратим внимание на одно особое социальное значение рассматриваемой формы гуманизации труда. Оно заклю­чается в следующем: чем больше задач и функций известно человеку, освоено или апробировано им, тем больше этот человек способен понимать других людей, знать проблемы, возникающие в процессе их работы и соответственно уста­навливать с ними правильные отношения. Одним словом, речь идет о функции социализации.

Еще при исследованиях индустриальной сферы социо­логии начала XX в. было обращено внимание на следующее обстоятельство: работник настолько привязан к своему участку труда, что не имеет ни малейшего представления о задачах и функциях других работников в его же цеху; это вредит человеческим отношениям и социальному кли­мату на производстве, сплоченности организации.

2. Взаимозаменяемость работников. Данная форма гуманизации труда связана с предыдущей, но все-таки является самостоятельной.

С учетом специфики труда может использоваться сис­тема, при которой работники владеют рядом специальнос­тей, освоили и знают смежные виды труда, а также задачи и функции своих "соседей" по рабочему месту. Иногда такая система подчиняется цели повышения мобильности кадров внутри организации, но главная ее функция — социальная.

Зная и умея выполнять не только свои трудовые задачи
и функции, работники с целью высвобождения друг друга
могут временно занять любые рабочие места. Существует
немало причин, по которым тот или иной работник вынуж­
ден оторваться от процесса труда, и принцип взаимозаме­
няемости позволяет ему это сделать. -•*

Взаимозаменяемость как форма гуманизации труда способствует преодолению такой социальной проблемы, как "жесткая привязанность к рабочему месту", или "обя­зательность присутствия на рабочем месте". 132


В практике зарубежных стран известны случаи исполь­зования такого крайнего варианта взаимозаменяемости, при котором в штате обязательно числились несколько особенно разносторонне квалифицированных работников (так называемых "сменщиков"), основной обязанностью которых являлась подмена на рабочих местах.

Принцип взаимозаменяемости может реализовываться в практике как на формальной (разрабатывается специа­листами, санкционируется администрацией), так и на не­формальной основе, когда сами работники по собственной инициативе и по собственному усмотрению занимаются взаимозаменяемостью с ущербом или без ущерба для дела.

3. Нормальный уровень специализации. Высокий уро­
вень специализации создает, как известно, хорошие возмож­
ности для профессионализма. Человек по этой причине часто
сам стремится к узким задачам и функциям. В то же время
высокоспециализированная деятельность превращается в мо­
нотонную, бедную по содержанию работу. Таким образом,
необходим некий оптимальный уровень специализации задач
и функций, который бы не препятствовал профессионализму
и в то же время не подавлял творческий интерес.

4. Укрупнение операций. Благодаря укрупнению опера­
ций работник выполняет более разнообразные задачи и
функции, при этом создаются организационно-трудовые от­
ношения, в которых он участвует на разных стадиях трудо­
вого процесса. Укрупненные в вертикальном плане операции
благоприятны, поскольку вызывают чувство непосредствен­
ной причастности к конечному результату, более наглядно
демонстрируют практический смысл работы. Чем меньше
производство, тем реальнее укрупнение операций как форма
гуманизации труда. В условиях крупного производства в
качестве конечного результата, к которому "привязывается"
усложнение операций, может выступать не готовый продукт,
а какая-то его часть.

Большое значение имеют различного рода "главные" и "ответственные" задачи и функции, а также трудовые задания, которые считаются и пропагандируются в данном коллективе как особенно сложные. Люди должны иногда получать такие задания, иметь на них шанс в будущем.

5. Освобождение режима труда. Данный принцип
сводится в основном к так называемым гибким графикам
работы.

При определенной организации труда с учетом соци­ального фактора человек получает возможность относи-


тельно самостоятельно планировать рабочее время, по собственному усмотрению чередовать наибольшую и на­именьшую активность, выбирать паузы для отдыха в соот­ветствии с собственным самочувствием.

Известно, например, что текущая и хроническая утом­ляемость на работе связана не только с общей тяжестью труда, но и с аритмией напряжения в его процессе. Это обстоятельство затрагивает все виды труда.

"Освобождение режима труда" регулирует оптималь­ную структуру таких видов внерабочего времени, как:

внерабочая часть дня;

внерабочая часть недели;

внерабочая часть года.

Как показывают исследования, разные люди нуждают­ся в разных видах внерабочего времени, причем для каж­дого человека как работника предпочтения того или иного вида внерабочего времени либо постоянны, либо изменчи­вы. Удовлетворить потребности людей в подходящем ре­жиме труда хотя бы отчасти можно, но для этого необхо­димы соответствующие организационно-трудовые отноше­ния.

Освобождение режима труда, как и взаимозаменяе­мость, может происходить в организации как на формаль­ной, так и на неформальной основе.

6. Автономизация задач и функций. Это такие органи­
зационно-трудовые отношения, которые, будучи основаны
на кооперации, в то же время исключают негативное
явление жесткой взаимозависимости. Благодаря автономи-
зации задач и функций, если эта форма гуманизации труда
применяется к месту и правильно, решаются следующие
важные в социальном плане задачи:

а) работник получает самостоятельность в отношении
других работников (в горизонтальном, а не в вертикальном
отношении, что не менее важно для его комфорта);

б) исключение жесткой взаимозависимости предотвра­
щает различные конфликты между работниками на психо­
логической основе;

• в) устанавливается личная ответственность за резуль­таты труда, что улучшает контроль и оценку заработной платы с точки зрения самого работника.

7. Оптимальная пространственная структура рабо­
чих мест.
Любая организация характеризуется таким по­
казателем, как структура рабочих мест. Члены организа­
ции в основном выполняют свои задачи и функции в


какой-то конкретной точке организационного пространст­ва. Обратим внимание на один частный аспект проблемы.

Рабочие места могут быть расположены так, что созда­ются ненормальная близость людей во время работы, скученность работников в каком-то помещении, слишком частые контакты "лицом к лицу". Для некоторых категорий работников это типичная негативная сторона их работы, понижающая трудоспособность.

В то же время сближенность рабочих мест выполняет и положительную роль, что касается прежде всего труда на поточных системах. Труд в данном случае носит специали­зированный, непрерывный и монотонный характер, что осо­бенно способствует утомлению. Занятый монотонным трудом человек переживает такое болезненное состояние, как "отрыв мышления от предмета труда". Чтобы преодолеть последст­вия монотонного труда, наряду с функциональной музыкой и радиопередачами используется и такой способ, как сбли­жение рабочих мест. Работники получают возможность об­щения в процессе труда, что является лучшим способом "переживания" монотонности, отдыха от нее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)