АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  2. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  3. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  4. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  5. В чем сущность правового регулирования энергетической политики Европейского Союза?
  6. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций
  7. Вопрос №3. предмет административно-правового регулирования.
  8. Вопрос: Понятие механизма правового регулирования
  9. Вопрос: Предмет и метод правового регулирования. Частное и публичное право. Материальные и процессуальные отрасли права. Соотношение национального и международного права.
  10. Вопрос: Предмет правового регулирования
  11. Вопрос: Система нормативного регулирования общественных отношений.
  12. Вопрос: Структура механизма правового регулирования (стадии и элементы)

В условиях рыночных отношений совокупность экономических функций государства реализуется через механизм государственного регулирования, который представляет собой вмешательство административных органов в предпринимательскую деятельность путем использования различных форм и методов преимущественно экономического характера.

Целевое значение государственного регулирования как рыночной категории условно можно выразить формулой:

Kmax + Mmin = Эорt


278 Глава 8. Международная практика государственного регулирования

где Кmах — максимальный уровень конкуренции на рынке;

Mnin — минимальная степень влияния на состояние активности
рынка;

Эopt — оптимальное соотношение и сочетание конкурентного и организующего фактора в рыночном механизме.

Государственное регулирование занимает «верхний ярус» в модели современного механизма рынка. Основной предпосылкой становления этого процесса послужила высокая степень зрелости индустриальной рыночной системы в странах Запада и необходимость ее регламентации с целью устранения монополизма, поскольку монополия кроме упорядоченности несет в себе консервативную, антисоциальную направленность, исключающую конкуренцию.

Главной причиной развития средств производства (автоматизация технологических процессов, роботизация, использование биотехнологии) и качественных изменений в квалификации рабочей силы (квалификационное усложнение и повышение роли научного интеллектуального труда) становится демонополизация системы экономических отношений с ее инструментами и институтами.

Получила повсеместное распространение акционерная форма взаимоотношений множества самостоятельных, независимых товаропроизводителей, изменившая многие процессы — развитие организационных форм собственности и производственной системы, долгосрочных кооперационных связей, управление крупными комплексами и т.д. Однако их конкурентное поведение отличается суверенными, обособленными, часто несогласованными, во многом непредсказуемыми действиями, направленными на обеспечение собственных интересов. Здесь и проявилась необходимость и роль государственного регулирования всей совокупности экономических функций в целях упорядоченности поведения и определенного единообразия действий на рынке.

Государственное регулирование в международной практике имело место и до Первой мировой войны, в период, когда конкурентоспособность национального капитала на мировом рынке обеспечивалась через налоговые льготы посредством мер внешнеторговой политики. Также отмечается эпизодический характер государственного вмешательства в сферу экономики по поводу регулирования потребления сырья и продовольствия и введения трудовой повин-


Глава 8. Международная практика государственного регулирования 279

ности во время войны. Качественно новый этап в развитии механизма государственного регулирования в западных странах обозначился после Второй мировой войны.

Способы государственного регулирования

Современной практике известно множество способов государственного регулирования — долгосрочное прогнозирование и среднесрочное индикативное планирование, краткосрочное оперативное, которые обеспечиваются с помощью экономических инструментов, мер кредитного и фискального характера, административных и организационно-правовых форм, демонополизации рыночной конкуренции.

Долгосрочное государственное регулирование обеспечивается путем прогнозирования, программирования и стратегического планирования экономики и преследует главным образом цели формирования стратегии и приоритетов в развитии национальных отраслей, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции и вписаться в мировой рынок; интенсификации экономического роста; структурной перестройки и модернизации национального хозяйства; решения социальных проблем.

Использование методов долгосрочного регулирования характерно для многих стран с развитой экономикой. Его результаты фокусируются в экономической политике государства, что позволяет в сравнительно короткие сроки добиться высокой степени развитости и завоевания прочных позиций на мировом рынке в качестве ведущих экспортеров по многим товарным позициям. Так, объем экспорта основных лидеров мировой торговли составляет: США — 14,5%, Германии — 11%, Японии — 8% мирового товарооборота. За последнее десятилетие доля промышленно развитых стран в объеме мирового экспорта приблизилась к 70%, а среднегодовой рост составил 9%. Причем объем продаж на мировом рынке отдельных видов машинотехнической продукции у основных стран-продуцентов превышает 40% (США) -*- 65% (Япония).

Ведущие страны-экспортеры в мировой торговле представлены в табл. 8.1.


280 Глава 8. Международная практика государственного регулирования

Таблица 8.1. Объем экспорта промышленно развитых стран и России в мировой торговле

 

 

 

Страны-экспортеры Стоимость экспорта (ФОБ), млрд долл.
1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.
сумма доля, % сумма ДОЛЯ, % сумма доля, % сумма ДОЛЯ, % сумма доля, %
Мировой экспорт         5556*   5751*   6211*  
В том числе:                    
Промышленно-развитые страны   64,8   69,0 3519* 70,2 3681* 71,0 4348* 70,0
США   11,4 571,9 11,8 - - 688,9 12,6 - -
Япония   8,9 432,1 8,9 - - 421,1 7,7 - -
Германия   9,4   9,4 - - 511,7 9,4 - -
Франция   5,3 249,7 5,1 - - 287,8 5,3 - -
Великобритания   4,6 213,8 4,4 - - 280,1 5,1 - -
Россия 66,8 1,5 77,8 1.5 87,6 1,6 86,1 1,5 71,3 1,6

* Рассчитано по показателям темпов роста мирового оборота Составлено по данным: БИКИ. 1996. № 18; БИКИ. 1997. № 21; Э и Ж. 1999. № 8.

Эволюцию механизма государственного регулирования и этапы его становления можно проследить на примерах отдельных государств.

Так, во Франции, где в развитии процессов регулирования прослеживаются три этапа, принципиальную роль сыграло долгосрочное прогнозирование экономики, изменение целей которого отражало общие направления перемен в экономической стратегии государства.

Идея прогнозирования заключалась в выборе приоритетных направлений развития — определении базового экономического сектора, технологии производства и рынков сбыта.

Для реализации этих целей на начальном послевоенном этапе во Франции был принят план модернизации и реконструкции экономики — «план Моне» (1946 г.), которым предусматривалось ис-


Глава 8. Международная практика государственного регулирования 281

пользование методов дирижизма, т.е. жесткой разрешительной системы государственного финансирования инвестиций.

Превратившись с помощью национализации наиболее крупных банков в основного банкира, государство изыскивало также и другие возможности накопления, аккумулируя в своих руках средства населения путем создания крупных фондов сбережений (депозит-но-сберегательные кассы, кассы взаимопомощи и др.) для выборочного финансирования капиталовложений, обеспечения «нерентабельных» инфраструктурных инвестиций, содействия обновлению основного капитала.

К середине 50-х гг. Франция отказалась от дирижизма и перешла на индикативное планирование. Последнее получило широкое развитие и в других странах1.

Среднесрочное государственное регулирование реализуется через индикативное планирование, направленное на координирование позиций государства и частного сектора. В его рамках правительство, определяя цели по приоритетным отраслям, намечает на каждые 3—5 лет необходимые объемы промышленной продукции, размеры капиталовложений и желаемые темпы роста. Затем в плановых комиссиях с участием ведущих компаний разрабатываются конкретные программы развития отдельных сфер, которые объединяются в общую государственную программу. С недавнего времени стали заключаться правительственные контракты с крупнейшими частными фирмами.

Индикативный план носит рекомендательный характер, но предусматривает для участвующих в его выполнении предпринимательских структур различные привилегии — льготный кредит и налоги, преференциальные экспортные цены и др. Для частного сектора борьба за выполнение плана — это борьба за высокую норму при-, были.

Индикативный принцип регулирования экономики сохраняется: в 1993 г. закончился очередной этап реализации десятой (после «плана Моне») государственной индикативной программы. Современный этап государственного регулирования во Франции представляет собой в основном стратегическое планирование в общеев-

' Подробнее см.: Экономическое программирование в странах Западной Европы. М.: Наука, 1970.


282 Глава 8. Международная практика государственного регулирования

ропейских масштабах, направленное преимущественно на регио- ~ нальное развитие.

Краткосрочное государственное регулирование имеет гибкий оперативный характер. Это меры государства, направленные на преодоление кризисов, инфляции, а также на защиту интересов внутреннего рынка и национальных товаропроизводителей. Основными инструментами краткосрочного регулирования служат налоги, цены, а также квоты, лицензии и тарифы. Система гибкого государственного регулирования наиболее развита в Японии.

Экономические методы, используемые в механизме государст-, венного регулирования, предполагают косвенное воздействие (рыночное, опосредствованное актом купли-продажи, т.е. основанное на обмене эквивалентов) на внутрихозяйственные экономические процессы, и прежде всего в сфере производства, где формируется товарное предложение. Они реализуются в первую очередь через финансово-кредитную и банковскую сферы экономики посредст- -вом изменения ставки процента, скидок и субсидий, а кроме того — налоговой системы, ценового механизма, таможенных инструментов, системы страхования и стимулирования экспортного производства. Экономические методы в зарубежной практике государственного регулирования базируются на законодательной основе.

Наряду с экономическими методами международной практике известно также прямое административное вмешательство в экономику в рамках краткосрочного регулирования, основанное на нормативных актах правительства или управленческих решениях (исключающее отношения эквивалентности).

Помимо этого в отдельно взятых странах (с переходной экономикой) имеет место регулирование, основанное на командно-административной распределительной системе хозяйствования. В основе его — использование контрольных цифр и заданий, госзаказов, лимитирование кредитов и депозитов, система государственного кредитования, в том числе в иностранной валюте, использование льгот и фиксированных цен на сырье и продовольствие. Правомерность действий вытекает из административных указов, решений и постановлений.

Антимонопольное регулирование

Помимо названных методов государственного регулирования в мировой практике существуют также и организационно-правовые


Глава 8. Международная практика государственного регулирования 283

методы, куда относится и антимонопольное регулирование. Они построены на законодательной основе, определяющей права различных предпринимательских структур (фирм, акционерных компаний, трестов, консорциумов и т.п.) и устанавливающей правила конкуренции. Тем самым обеспечивается защита интересов производителей и потребителей от ограничительных акций монополий.

Механизм антимонопольного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой выступает важнейшим средством защиты национальных интересов малого и среднего предпринимательства, обеспечивая развитие конкурентной среды.

Кроме того, антимонопольное регулирование дает возможность не только предотвращать недобросовестную конкуренцию на национальном рынке, но и оказывать влияние на экономические процессы в других странах.

Принятие первых антимонопольных законов относится к прошлому столетию: в Канаде — 1889 г., в США — 1890 г. (Закон Шер-мана). К настоящему времени система демонополизации рыночной конкуренции, благодаря обновлению законодательства о конкуренции, создана в Великобритании, Франции, Дании, Швеции, Финляндии, Италии, Канаде и в других странах. Отличительной ее чертой стал универсальный характер всех видов ограничительной деловой практики, а также тенденция к распространению конкуренции на те сферы деятельности, которые ранее подпадали под государственное регулирование (энергетика, транспорт и др.).

Следует также заметить, что монопольно-ограничительный механизм может быть основан на одном из двух принципов: американском и европейском. Характерная особенность первого — запрещение определенных видов монопольной практики, которое идет от Закона Шермана и используется в Канаде, Аргентине, Германии и ряде других государств, в том числе и развивающихся.

В антимонопольном законодательстве других стран — членов ЕС и Японии — действует принцип контроля и регулирования, что не исключает возможности создания монополий и договоров монопольного характера, если они не нарушают свободу конкуренции. В этом случае механизм антимонопольного регулирования предусматривает критерии признания хозяйственной практики монопольной и критерии запрещения ее соответствующими государственными органами. Одним из критериев считается (во Франции, Германии, Японии, Великобритании) чрезмерный объем


284 Глава 8. Международная практика государственного регулирования

(сверх допустимого) реализации товаров и услуг конкретным объединением.

В Римском договоре (п. 1, ст. 85), регулирующем свободу конкуренции внутри ЕС, такими критериями являются: «установление прямо или косвенно покупных или продажных цен или других, относящихся к сделке условий; ограничение или контроль над производством, сбытом, технологическим развитием или капиталовложениями; распределение рынков или источников снабжения; применение к торговым партнерам неравного подхода при равных условиях, ставящего их тем самым в неблагоприятное положение при конкуренции»1.

Таким образом, антимонопольное регулирование затрагивает не только внутренние, но и внешние рынки. Оно является средством борьбы против злоупотреблений иностранного капитала и на рынках других стран. Так, Закон Шермана распространяется на участников экспортных операций в случае недобросовестных методов конкуренции и их последствий для внутри- и внешнеторговых операций. К примеру, в Германии принят закон об ограничении конкуренции, который предусматривает запрещение экспортных картелей, если они нарушают международные обязательства государства или способствуют сужению конкуренции на внутреннем рынке.

1 См.: Шмиттгофф К. Указ. соч. Ч. II. Гл. 19. С. 170.


Глава 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)