АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление банковских гарантий

Читайте также:
  1. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  2. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов
  3. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  4. Виды банковских активов
  5. Виды банковских операций
  6. Виды банковских пассивов
  7. ВИДЫ И РЕЖИМЫ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ
  8. Вопрос 7. Рынок межбанковских кредитов
  9. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  10. Глава 10. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКИХ РИСКОВ
  11. Графическое и шрифтовое оформление рекламы
  12. Делопроизводство по личному составу: оформление резюме, справок, визитных карточек

Все гарантии оформляются стандартными документами, за исключением тех, которые учитывают индивидуальные требования, но даже и эти могут быть зафиксированы в стандартных проформах.

Если предоставляется гарантия оферты, то ее форма предусматривает несколько отличительных формулировок, которые касаются уточнения соответствующего платежного документа. Гарантия оферты часто присутствует при аккредитивной форме расчета, в этом случае речь может идти только о безотзывном аккредитиве.

В гарантии оферты обязательно указывается:

• срок отзыва оферты до истечения ее окончательного срока;

• условия, при которых она может быть отозвана;

• общая сумма гарантии;

• возможное снижение размера платежа по гарантии;

• характер претензий в случае нарушения обеспечения данной гарантии.

Гарантия оферты оформляется с использованием стандартной проформы в рамках законодательства страны, которой подчиняется эта гарантия.

По гарантии оферты существует обратный документ — контргарантия, которая предполагает усиление ответственности по исполнению гарантии оферты с указанием конкретных условий, т.е. тех, которых требует усиление гарантии оферты.

Отличительными позициями гарантии исполнения являются:

• фиксированные суммы, на размер которых может быть уменьшена гарантия исполнения;

• документы, подтверждающие неисполнение поставки;


268 Глава 7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

• способ передачи претензий — если в гарантии конкретный
способ указан, а претензия предъявлена другим способом, то
она не будет принята к рассмотрению ни в суде, ни самими
сторонами.

Наиболее подробно условия контракта отражаются в гарантии аванса (тогда как в других гарантиях условия контракта практически не упоминаются). Здесь указываются следующие позиции:

• сумма контракта;

• цена сделки;

• условия поставки товара;

• возможность предъявления претензий по возврату аванса;

• фиксируются случаи, которые дают основание считать по-, ставку невыполненной;

 

• указание первоклассного банка, который может идентифицировать письменное требование платежа;

• запись о сроке гарантии.

Критерии выбора форм внешнеторговых расчетов

Основные формы расчетов по внешнеторговым сделкам с иностранными партнерами, как и в целом валютно-финансовые условия, должны подчиняться главной коммерческой цели контракта. Поэтому в основе подготовки и согласования контракта должен лежать тщательный расчет, исключающий чрезмерное увеличение отдельных компонентов риска.

Одной из сложных проблем в коммерческой практике предприятий является обеспечение безубыточности внешнеторговой деятельности, что связано с повышенным риском, который сопровождает расчетно-финансовую сторону экспортно-импортных операций.

Исполнение финансовых обязательств между иностранными партнерами, являющихся частью условий внешнеторговой сделки, во многом определяется формой избранных расчетов и порядком их оформления, которые подчиняются международной практике, а также зависят от характера валютно-финансовых ограничений на внутреннем рынке страны местонахождения торговых партнеров.

Нарушение международных правил и обычаев при осуществлении внешнеторговых расчетов, как правило, приводит к затяжным переговорам, значительным финансовым издержкам и связано с


2. Формы расчетов и средства платежа



большими сложностями в случае удовлетворения требования контрагента в судебном или арбитражном порядке.

Преимущественные позиции форм расчетов

С точки зрения выгодности использования форм расчетов для экспортера (по убыванию степени выгодности) следует указать:

1) авансовый перевод (предоплата);

2) аккредитивная;

3) инкассовая;

4) банковский перевод.

Но для последних двух форм расчетов необходимо сделать оговорку. Выгодность рассматривается прежде всего с позиций более высокой степени гарантии. Первые две обладают более высокой степенью гарантии и по своевременности платежа, и по полному объему суммы платежа, но при этом они технически сложны по процессам своего осуществления. А две другие — проще по техническому использованию, прежде всего для банков и для их клиентов, но при этом степень их гарантии снижается. Банковский перевод обладает наиболее слабой степенью гарантии.

С точки зрения импортера, выгодные формы внешнеторговых расчетов следующие:

1) последующий перевод (платеж после получения товара);

2) инкассо с предварительным акцептом.

Они проще по техническому исполнению, и, кроме того, для импортера они дешевле с точки зрения финансовых затрат. Необходимо констатировать, что чем технически сложнее банковская операция расчета, тем выше размер комиссии и издержки. Наиболее дорогой формой расчета является аккредитив, поскольку комиссию получает банк экспортера за счет платы импортера. При инкассо эта роль перекладывается на экспортера.

Наибольшим преимуществом отличается аккредитивная форма расчета по сравнению с другими по ряду признаков:

1) аккредитив гораздо дешевле авансового перевода (для экспортера);

2) стоимость выставления аккредитива и подтверждения его первоклассным банком, а также ставка по кредиту в виде документарного аккредитива гораздо меньше ставки коммерческого кредитования. В этом случае затраты импортера на привлечение средств


270 Глава 7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

снижаются в среднем на 60% годовых в валюте. Средства на привлечение первоклассного банка могут снижаться от 35 до 30%, и размер ставки по документарному аккредитиву в этом случае не превысит 12%. Особо учитывая, что аккредитив может применяться как при наличных расчетах, так и при расчетах в кредит сокращение финансовых издержек может составить значительную величину;

3) продавец благодаря надежному обеспечению и гарантированному исполнению платежа гораздо охотнее идет на уторговывание и снижение экспортных цен или даже на отсрочку платежа, что выгодно импортеру;

4) у импортера появляется возможность финансового моделирования, поскольку оборотные средства не отвлекаются, а наоборот, могут принести определенную часть дохода, скажем, если их использовать для инвестирования;

5) определенная степень удобств как для импортера, так и для экспортера, в частности для импортера:

 

• по сравнению с предоплатой аккредитив более удобен в случае, если продавец требует особых форм гарантий по своевременной отгрузке продукции;

• если компания-импортер заключает разовую сделку (в процессе приобретения оборудования), то использование одной, из форм аккредитива (подтвержденного первоклассным банком) компенсирует отсутствие длительных связей между продавцом и покупателем, которые являются одним из элементов высокой степени гарантии;

• если у импортера недостаточно оборотных средств для отвлечения, с точки зрения технологического процесса производства, а4 иностранный партнер готов предоставить ему отсрочку платежа, учитывая высокую степень гарантии аккредитива;

6) аккредитив уменьшает риски, характерные для внешнеторго
вых сделок:

• если имеет место подтверждение или участие «третьего» первоклассного банка;

• аккредитив является менее конфликтной формой расчета, т.к. учитывает интересы и продавца, и покупателя, которые приобретают гарантии банков, а также потому, что риски частично распределяются между банками-корреспондентами.

Другие преимущества аккредитивной формы расчета состоят в том, что она чаще всего используется там, где имеется посредник.


2. Формы расчетов и средства платежа



Например, в международной торговле сырьевыми товарами и в тех сделках, которые осуществляются в рамках торговли сырьем, а также в процессе обеспечения транзитных операций — в том случае, когда производитель товара прибегает к услугам посредника.

В данном случае производитель вправе требовать от посредника при передаче ему товара и товаросопроводительных документов предоставления соразмерного банковского обеспечения еще до начала производственного процесса, и тем более до начала процесса поставки.

При подрядных сделках комплектного оборудования та же проблема возникает между производителем и генеральным подрядчиком. Если производитель сам использует субпоставщиков для закупки сырья для производства, то последние должны обязательно участвовать в аккредитивном обеспечении, которое они предоставляют конечному покупателю.

В этом случае присутствует элемент финансирования, поскольку имеет место применение специфического, аккредитива — встречного (back-to-back);

Аккредитив имеет место при бартерных, компенсационных и
встречных сделках, в составе валютных операций, которые в этом
случае называются сделкой switch и проводятся для осуществления
процесса финансирования международных торговых сделок. Чаще
всего в рамках торговли сырьем, но не по линии биржевой торгов
ли, а по линии встречной торговли; они предназначены для превра
щения расчетной валюты в клиринговую валюту. )

В таких сделках, как правило, присутствует дилер, т.е. эти операции имеют другое название — switch-dealing. Соответственно стоимость такой сделки возрастает, так как дилер получает определенную комиссию.

Однако применение аккредитива не ограничивается указанными сделками.

Аккредитив в практике ВЭД в России

Использование аккредитивных расчетов российскими участниками ВЭД активно ведется по линии финансирования импортных операций.

Финансирование импортных операций может осуществляться разными способами: от коммерческого (товарного) кредитования до открытия специализированных кредитных линий. В российских


272 Глава 7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

условиях основная часть компаний-импортеров еще не завоевала доверия у западных поставщиков и не может рассчитывать на контракты с отсрочкой платежа. Отсутствие достаточных ресурсов и свободных финансовых средств не позволяет осуществлять самофинансирование, а получение обычных коммерческих кредитов обходится слишком дорого, учитывая их высокую ставку. Поэтому наиболее распространенным способом финансирования импорта в' России стало предоставление кредита в форме документарного аккредитива.,

В чистом виде аккредитив представляет собой одну из форм расчетов по импортным контрактам, обеспечивающую своевременный и полный платеж. Предоставляя аккредитив, банк импортера берет на себя обязательство выплатить продавцу определенную договором сумму после своевременного предоставления последним в свой банк заранее оговоренных документов. В случае, если контрактом между импортером и продавцом предусмотрена отсрочка платежа, аккредитив выступает в качестве кредитного инструмента.

Пользование таким кредитом для клиентов банков-участников ВЭД возможно удешевить, что, например, позволяют сделать разработанные Столичным Банком Сбережений (СБС) финансовые схемы. В частности, в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по развитию ВЭД в России аккредитивы СБС подтверждаются первоклассными западными коммерческими банками — Bank of New York, Deutsche Bank, Commer-zbank. Иностранные банки не требуют предварительного покрытия раскрываемых ими аккредитивов и предоставляют кредитную линию на сумму аккредитива.

Преимущества аккредитивной формы расчетов для российских импортеров заключаются в том, что аккредитив оказывается гораздо дешевле часто требуемой стопроцентной предоплаты. Значительно снижаются стоимость его выставления и подтверждения первоклассным банком.

Созданные в системе коммерческих банков России специальные программы финансирования внешнеторговых сделок предоставляют льготные условия при импорте либо определенного товара, либо при ввозе продукции из конкретной страны-производителя, а также ориентированы на конкретного заемщика. Как правило, такие программы поддерживаются правительствами заинтересованных стран или международными финансовыми организациями. Для того, чтобы воспользоваться ими, российскому импортеру


Выводы по разделу III



достаточно договориться со своим поставщиком об использовании аккредитива с отсроченным платежом. Банки, являясь уполномоченными по такого рода специальным программам, обеспечивают своим клиентам наиболее благоприятные условия получения кредита, процентных ставок, сроков возврата и обеспечения.

Аккредитивная форма финансирования импорта позволяет снизить риск операции кредитования. Во-первых, оплата производится после получения товаротранспортных документов, т.е. после фактического прибытия товара оговоренного качества в предусмотренные договором сроки. Во-вторых, сводится к минимуму возможность нецелевого использования средств — сумма предоставляемого кредита не выдается импортеру непосредственно, а служит гарантией платежеспособности покупателя и своевременного платежа. В-третьих, низкий уровень процентных ставок повышает способность заемщика реализовать товар в короткие сроки и расплатиться с банком, что также позволяет минимизировать риск невозврата кредита. Кроме того, банк поставщика в качестве обеспечения аккредитивов, которое должен предоставить импортер, принимает, например, векселя СБС или средства на депозите в основных мировых валютах, а это позволяет импортеру получать дополнительный доход.

Выводы по разделу III

1. Валютно-финансовые и кредитные операции являются одним из важнейших видов ВЭД и неотъемлемой ее частью в составе' внешнеторговых расчетов.

2. Внешнеторговые расчеты выступают составной частью международной унифицированной системы расчетов и базируются на ее принципах.

3. Особенностью международных, в том числе внешнеторговых расчетов является то, что в платежном обороте иностранная валюта выступает не в качестве наличных денежных знаков, а в виде банковских и кредитных платежных средств: чеков, векселей, почтовых и телеграфных переводов.

4. Механизм расчетов по внешнеторговым сделкам традиционно складывается в виде встречных потоков между экспортерами и импортерами — товарного и денежного.


274 Контрольные вопросы по разделу III

5. Внешнеторговые расчеты включают платежи по финансовым обязательствам, возникающим в процессе внешнеторговой деятельности предприятий, компаний и фирм.

6. Расчеты по экспортным и импортным сделкам носят чаще всего документарный характер и осуществляются на основе коммерческих документов, перечень которых и характеристика определяются условиями внешнеторгового контракта.

7. Выбор форм расчетов, способов возврата платежа, видов гарантий и страхования валютных рисков по внешнеторговым сделкам обеспечивается в процессе согласования валютно-финансовых условий контракта между экспортером и импортером.

8. Особая роль в системе обеспечения платежей по внешнеторговым сделкам принадлежит банкам, выступающим не только посредниками, но и исполняющими функции кредиторов, контроля и гарантий платежа.

Контрольные вопросы по разделу III

1. Назовите критерии отличия международных расчетов от внутренних.

2. Перечислите последовательность операций в составе внешнеторговых расчетов в международной практике.

3. Что включается в понятие «наличные расчеты» в международной расчетно-финансовой практике?

4. Каковы формы внешнеторговых расчетов в международной практике?

5. Объясните основные позиции валютно-финансовых условий контракта, подлежащих согласованию в процессе выбора форм расчетов и условий возврата платежа между экспортером и импортером.!

6. Охарактеризуйте способы возврата платежа в процессе предоставления коммерческих кредитов со стороны экспортера.

7. Перечислите основные позиции обоснования выбора в пользу той или иной формы расчетов со стороны экспортера и импортера.

8. Что такое девизы в международной системе расчетов?

9. Перечислите виды валютных операций, сопровождающих
внешнеторговые расчеты между контрагентами.


Раздел IV

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Содержание раздела IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)