АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы страхования риска валютных потерь

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. III. Способы очистки.
  4. Агрессивность и принятие риска
  5. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  6. Алгоритм управления рисками предприятия
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ риска
  9. Анализ риска.
  10. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков
  11. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  12. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Валютные риски (потери) чаще всего появляются при исполнении экспортных контрактов, рассчитанных на длительные сроки поставки, например, машин и оборудования, или при продаже на условиях кредита. Они порождаются объективно существующей в рыночных условиях нестабильностью валют из-за изменения конъюнктуры мировых финансовых рынков.

Валютный риск — возможные потери, вызванные изменением реальной стоимости платежа, выраженного в иностранной валюте, в связи с колебанием ее курса. Валютные риски различают как курсовые (потери при колебаниях валютных курсов) и инфляционные (обесценивание валют в результате инфляции).

В случае сохранения стабильности денежной единицы, в которой зафиксировано финансовое обязательство контракта на протяжении периода его исполнения, отсутствует вероятность изменения количественной характеристики расчетного обязательства и необходимость мер по предотвращению валютных потерь. Наоборот — при изменении покупательной способности избранной в контракте валюты платежа (ее стоимостного эквивалента) в период между моментом подписания сделки и ее исполнением предусматриваются меры защиты от валютных потерь.

Одним из способов нейтрализации валютных рисков служит сокращение сроков между заключением сделки и осуществлением платежа. В числе специальных мер выступают защитные валютные оговорки.

Виды валютных оговорок

Способы страхования валютных рисков получили название защитных оговорок. Они построены на принципе увязки размеров платежей с изменениями, происходящими на валютных и товарных рынках и направлены на сохранение содержания расчетного обязательства, выраженного в конкретной валюте. К ограничению ва-


1. Позиции валютных условий контракта 245

лютных рисков оговорками стремятся прежде всего экспортеры, придавая им двусторонний характер. Особенно часты защитные валютные оговорки при заключении контрактов с партнерами из развивающихся стран, валюта которых неконвертируема.

Для российских экспортеров, однако, не меньший риск представляют контракты с партнерами из западных стран, поскольку использование во внешнеторговых расчетах в основном их национальной валюты во многом повышает валютные риски российской стороны.

Валютные оговорки — условие, включенное в текст контракта, в соответствии с которым сумма платежа изменяется пропорционально изменению курса валюты платежа по отношению к курсу валю-ты оговорки. Они могут быть односторонними, двусторонними, прямыми, косвенными, индексными.

Двусторонние валютные оговорки предусматривают пересчет суммы платежа в случае изменения курса валюты платежа. Они дают возможность предстоящие убытки или выгоды в равной степени распространить.на обоих партнеров внешнеторговой сделки.

Односторонние оговорки защищают интересы лишь одной из сторон, поскольку предусматривают пересчет суммы платежа только в случае повышения (или понижения) валютного курса.

Прямая валютная оговорка (на базе текущего валютного курса) применяется при совпадении валюты цены и платежа, ставя при этом в зависимость цену товара и сумму платежа от изменения курса другой, более стабильной валюты (валюты оговорки). Например, если валюта цены и платежа фиксируется в шведских кронах, а цена и сумма платежа ставятся в зависимость от курса марки Германии. Однако эта форма оговорки малоэффективна в условиях интенсивного обесценения валют (плавающих валютных курсов).

Простейшей формой валютной оговорки выступает косвенная (на базе текущего валютного курса). Она применяется в случае, когда предусматривается фиксация экспортной цены в более стабильной валюте (например, швейцарский франк), а последующий платеж — в более слабой валюте. Такая форма оговорки довольно часто используется российскими экспортерами.

Для повышения степени эффективности валютных оговорок применяется мультивалютная оговорка, предусматривающая пересчет суммы платежа в случае изменения среднеарифметического


246 Глава 7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

курса набора нескольких наиболее устойчивых валют по отношению к валюте платежа.

Подобная форма позволяет избежать жесткой зависимости от одной из конвертируемых валют, однако она отличается громоздкостью расчетов и практически заменена оговоркой об изменении суммы платежа в зависимости от колебания курса евро и СДР.

Один из возможных методов сохранения покупательной спо
собности валюты — индексные валютные оговорки, ориенти
рованные на изменение суммы платежа в зависимости от движения
общего (или отдельных) индекса цен. i

Однако у них есть недостаток — эти индексы часто не отражают реального движения цен на конкретный товар, являющийся предметом внешнеторговой сделки, и поэтому применяются довольно 'редко.

Кроме перечисленных, используются оговорки о пересмотре контрактной цены, которые предусматривают пересмотр контрактной цены в случае изменения курса валюты цены, выходящие за рамки пределов его колебания, установленные контрагентами. Одной из разновидностей таких оговорок является оговорка о скользящих ценах (эскалаторная), которая предусматривает фиксацию в контракте условной цены с последующим пересмотром в зависимости от изменения ценообразующих факторов.

Неконтрактные формы снижения риска

Во внешнеторговой практике существуют и другие формы страхования валютных рисков, которые в отличие от защитных оговорок носят неконтрактный характер. Они не включаются непосредственно в текст контракта и не являются его необходимыми условиями. Однако, как и защитные оговорки, преследуют цель создать гарантию стабильности ценностного содержания расчетного обязательства при исполнении внешнеторговой сделки.

Своеобразными защитными формами от обесценения валют служат некоторые виды внешнеторговых и валютных сделок — компенсационные, товарообменные, а также фьючерсные, форвардные сделки и валютные опционы.

Товарообменные сделки, как и компенсационные (см. п. 1, 2 гл. 4) не предполагают финансового исполнения эквивалента платежа и строятся на чисто обменных операциях товарами или пере-


1. Позиции валютных условий контракта 247

расчете стоимости товарной поставки в системе встречного экспорта, предотвращая авансирование их одной стороны другой.

Фьючерсные и форвардные сделки. Фьючерсные валютные сделки выступают в качестве элемента страхования от валютных рисков и заключаются уполномоченным банком по просьбе своего клиента — заявителя. Эти сделки сводятся к покупке на валютной бирже банком (по текущему курсу) обязательства по выплате указанной заявителем валюты к сроку предстоящего платежа.

При фьючерсных сделках важно предвидеть изменение курса валюты в будущем по сравнению с датой ее покупки и в случае прогнозирования нежелательной тенденции своевременно избавиться от такого обязательства.

Риск обесценения приобретаемой валюты принимает на себя продавец такого обязательства. В случае повышения курса данной валюты банку-продавцу гарантирована прибыль. За совершение фьючерсных сделок банк взимает с клиента комиссионные по установленному курсу.

В отличие от фьючерсных форвардные сделки совершаются путем приобретения форвардных контрактов, которые продаются банками. Смысл форвардных сделок заключается в обязательности исполнения сторонами условий контракта — купить или продать валюту в установленный срок по форвардному курсу, зафиксированному на дату сделки.

Отличаются они друг от друга тем, что при фьючерсной сделке контракт может быть не исполнен, если его выкупить, в то время как при форвардной такой возможности нет. Заключив его, банк взимает с клиента в качестве залога страховой полис. При этом размер страхового взноса назначается с учетом покрытия возможных убытков банка в случае неисполнения клиентом своих обязательств, что является крайне невыгодным для последнего.

Сделки с опционами. Опцион — двусторонний договор о передаче прав (для покупателя опциона) и обязательства (для продавца опциона) купить или продать определенный актив по установленной (зафиксированной в договоре) цене в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода.

Валютный опцион представляет собой договор между двумя брокерами (дилерами), по которому один из них выписывает и передает опцион, а другой покупает его и получает право в течение оговоренного срока либо купить по установленному курсу {страйк цена) определенное количество валюты у стороны, выписавшей опцион,


248 Глава 7. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

{опцион на покупку), либо передать ей эту валюту {опцион на продажу).

Таким образом, продавец опциона обязан продать (или купить) валюту, а покупатель опциона не обязан ее принять.

Опцион является формой страхования валютных рисков, защи-■ щая покупателя от риска неблагоприятного изменения валютного обменного курса сверх оговоренной страйк цены. Он дает ему возможность получить доход в случае, если обменный курс меняется в благоприятную для него сторону сверх страйк цены.

Рост обменного курса (текущего) по сравнению со страйк ценой называется апсайд (upside — верхняя граница), а снижение — даун-сайд (downside — нижняя).

В сделках такого рода имеют место три типа опциона. Опцион на покупку (опцион колл) означает право покупателя опциона, но не обязанность, купить валюту в целях защиты от риска в связи с повышением ее курса.

Опцион на продажу (опцион пут) означает право его покупателя (но не обязанность) продать валюту в связи с риском от ее потенциального обесценения.

Опцион двойной (опцион стеллаж) наделяет его покупателя правом или купить, или продать валюту (но не купить и продать одновременно) по базисной цене.

Опционным курсом выступает страйк цена, а цена самого опциона выражется премией, в состав которой включаются комиссионные в адрес продавца опциона (или стороны, выписавшей его). Риск покупателя опциона ограничен размером премии, а риск продавца снижается на величину полученной премии.

Опцион отличается от форвардного контракта тем, что покупатель получает прибыль от апсайда, защищен от даунсайда и платит премию за опцион.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)