АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реквизиты и передача векселя

Читайте также:
  1. I. Передача профессии из поколения в поколение
  2. Multicast ( групповая передача)
  3. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  4. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  5. В) ПЕРЕДАЧА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ РОЛИ ИГРЫ СЛОВ
  6. Вопрос№18 Трансформатор. Передача электрической энергии
  7. ВЫДАЧА ВЕКСЕЛЯ БАНКОМ
  8. ЗНАЧЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ
  9. Классическая концепция – передача полномочий сверху вниз; полномочия считаются делегированными, когда они переданы руководителем подчиненному; Организационные полномочия
  10. КОСВЕННАЯ ПЕРЕДАЧА РЕЧИ
  11. Общие сведения о передачах. Основные виды зубчатых передач
  12. Операции с векселями

Реквизиты векселя. Формализация векселя заключается в наличии ряда необходимых реквизитов (обозначений): вексельной метки (наименования); безусловного приказа на оплату конкретной суммы (в простом векселе — обязательства или обещания); наименования плательщика (трассата), названия фирмы и указания адреса; срока платежа, который фиксируется различными способами (платеж через определенный промежуток времени после предъявления или составления векселя); указания места платежа (доми-ноль), даты и места выдачи, лица, которому предназначен платеж, и подписи векселедателя.

Если в момент составления векселя невозможно определить точную дату платежа (оплаты по предъявлении), то указывается

' Конвенция UNCITRAL — Комиссий ООН по международному торговому праву — была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 г.

2 Постановление ВС РСФСР от 24 июня 1991 г. «О переводном векселе в хозяйственном обороте РСФСР».


234 Глава 6. Кредитование во внешнеторговой деятельности

процентная ставка. Следует помнить, что наличие в стране валютных ограничений может помешать его оплате в СКВ, а отсутствие обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы.

Учитывая, что вексель выступает не только как инструмент кредита, но и как платежное средство, объект учета или залога в банке, его владелец может переуступать свое право (цессия) на получение определенной суммы (передавать его), соблюдая ряд формальностей.

Передача векселя. При передаче векселя его владельцем {индоссантом, жирантом) в пользу другого лица (индоссатора) на оборотной стороне делается специальная передаточная надпись — индоссамент, функциями которой являются не только удостоверение передачи векселя, но и принятие ответственности индоссантом за ещ оплату перед всеми последующими держателями. Индоссамент, оформленный как продолжение векселя, называется аллонж.

Различают несколько видов индоссаментов в зависимости от характера передачи прав:

именной — определяет нового владельца векселя, и для последующей передачи необходима его подпись;

банковский — не определяет (не уточняет) нового владельца, а фиксирует лишь сам факт передачи. Такой индоссамент может предъявляться к оплате любым его держателем;

безоборотный индоссамент позволяет передавать вексель, не принимая на себя ответственности за его платеж перед последующими его владельцами, и сопровождается надписью «без оборота на меня», что снижает доверие к подобному документу;

предпоручительный индоссамент не передает права собственности на вексель другому лицу, а лишь перепоручает действие от своего имени и за счет владельца. Он используется в случае передачи векселя банку на инкассо.

Залоговый вексель выполняет аналогичные функции, посредством которых он передается банку в качестве залога.

Формы векселя

Во внешнеторговых расчетах используется две формы векселя: международный простой и переводной. Международный простой вексель, или соло-вексель, представляет собой долговое обязательство векселедателя уплатить указанную в векселе сумму другому лицу — векселедержателю. С учетом договоренности между продавцом и покупателем обязательство по погашению кредита может


2. Способы возврата платежа при коммерческом кредите 235

быть оформлено простым векселем, выписанным импортером в пользу экспортера, который по истечении срока кредита (а значит, и срока векселя) предъявляет его должнику для получения суммы за проданный ранее товар. Порядок обращения простого векселя представлен на рис. 6.5.

Рис. 6.5. Процесс обращения простого векселя

В подавляющем большинстве случаев формой платежного обязательства по коммерческому кредиту выступает переводной вексель (срочная тратта), который представляет безусловное предложение трассанта, адресованное должнику (трассату) уплатить в назначенный срок третьему лицу — ремитенту (то есть получателю финансовых средств по переводному векселю) — обусловленную сумму. Следовательно, в процессе обращения переводного векселя взаимодействуют три участника: векселедатель — трассант (тот, кто выдает тратту), векселедержатель — кредитор, имеющий право требовать платеж по векселю через ремитента, плательщик — трассат, которому векселедержатель предлагает оплатить вексель. Переводной и простой векселя международного стандарта в качестве образца представлены в Приложении 3.5.

Прямой должник по переводному векселю появляется с момента акцепта (подтверждения) векселя трассатом, так как до этого есть лишь условный должник — трассант.

Переводной вексель выписывается и подписывается не должником, а продавцом (кредитором) и представляет собой приказ должнику об оплате ремитенту, которым может выступать и сам трассант.

Такой вексель представляет значительные удобства при урегулировании платежных обязательств между третьими лицами. Выставляя тратты по коммерческим кредитам, экспортеры в качестве ремитентов указывают обычно кредитующие их банки. Следовательно, с оплатой переводного векселя погашаются одновременно два обязательства — коммерческий кредит и задолженность экс-


Рис. 6.6. Процесс обращения переводного векселя

портера банку. Процесс обращения переводного векселя показан на рис. 6.6.

Срочная тратта как простой вексель оформляется обычно на общую сумму долга и процентов. Кроме того, по каждой внешнеторговой сделке, как правило, выставляется столько срочных тратт, сколько предусмотрено платежей по контракту. При предоставлении рассрочки платежа на несколько лет, когда экспортные поставки осуществляются частями и с большим количеством отгрузок, тратты выставляются на всю сумму кредита только по окончании поставок. При этом краткосрочные кредиты погашаются единовременным взносом, а среднесрочные — равными годовыми или полугодовыми (реже — квартальными) взносами.

Например, исходя из условий контракта, экспортер предоставил покупателю рассрочку платежа в размере 80% стоимости товара на два года из расчета 6% годовых. Общая сумма контракта составила 100 тыс. ф. ст. Погашение кредита предусматривается через полгода после поставки последней партии товара равными полугодовыми взносами. В данном случае экспортер выписывает комплект из 4 тратт на сумму долга по 20 тыс. ф. ст. каждая и начисляемых процентов. Последние могут начисляться с общей суммы задолженности (до даты следующего платежа) на сумму тратты (от даты выдачи до даты оплаты) или на основе подсчета общей суммы процентов, деленной на число тратт (рис. 6.7).

В международной торговле переводной вексель получил более широкое распространение, чем простой. В ряде стран тратты, оплачиваемые по предъявлении, используются как инструмент расче-


Рис. 6.7. Обеспечение возврата платежа при коммерческом кредите через срочную тратту

тов и в качестве дополнительных гарантий по обеспечению платежа по внешнеторговым сделкам при условии наличного расчета.

Акцепт тратт. С обращением переводного векселя связано такое понятие, как а к ц е п т, т.е. согласие трассата произвести платеж трассанту. При этом трассат имеет право дать подтверждение на платеж только части суммы, т.е. произвести частичный акцепт. Акцептованные покупателем тратты выступают основной формой обязательств по среднесрочным и долгосрочным коммерческим кредитам. В этом случае сумма кредита составляет обычно от 60 до 90% стоимости товара, а остальная его часть выплачивается до момента поставки в виде аванса 5—10% против банковских гарантий возврата аванса и против отгрузочных документов.

Акцептованные тратты сроком платежа на один год (краткосрочные кредиты) остаются на хранении в банке импортера, а при сроках платежа более года — возвращаются на хранение в банк экспортера.

При передаче документов и тратт экспортером импортеру через российские банки-корреспонденты, находящиеся за границей (Эйробанк и др.), независимо от срока оплаты векселей они остаются на хранении в этих банках.

Сроки акцепта тратт импортером оговариваются в контрактах наряду с санкциями на случай их нарушения, включая приостанов-


238 Глава 6. Кредитование во внешнеторговой деятельности

ку дальнейших поставок. Однако, как показывает практика, если акцепт не поставлен в зависимость от передачи импортеру товарораспорядительных документов по аккредитиву или инкассо, акцепт тратт может быть задержан на неопределенный срок. Обеспечением платежей по траттам служит аваль банка или банковская платежная гарантия.

Негоциация тратт в международных расчетах означает покупку переводных векселей, т.е. стремление экспортера быстрее обернуть свой капитал. Это вынуждает его просить свой уполномоченный банк выдать банковский аванс на обеспечение документарного векселя (приложения к переводному векселю выписанного на импортера, или коносамента на проданные товары), передаваемого банку на инкассо, или же дисконтировать (т.е. учесть) вексель, который он имеет право выписать на банк, авизирующий (уведомляющий) или выставляющий вексель под акцептный аккредитив, открытый покупателем.

Документарный аккредитив. Наиболее выгодной формой обеспечения возврата платежа по коммерческим кредитам для экспортера является документарный аккредитив, открываемый банком импортера (для расчета между покупателем и поставщиком) на полную сумму стоимости товара, проданного на кредитных условиях.

Такие аккредитивы содержат обязательство банка произвести платеж по наступлении срока, акцептовать тратту и оплатить ее, а также негоциировать тратту, выставленную экспортером на импортера.

При этом под аккредитивом понимается поручение банка (одному или нескольким банкам) произвести, по распоряжению и за счет клиента платеж в пределах обозначенной суммы на условиях, указанных в поручении. Суть платежа посредством аккредитива изложена в п. 2 гл. 7.

Гарантии погашения кредита

Обеспечение гарантий при коммерческом кредите — это одно из условий кредитных операций во внешнеторговых сделках. Поскольку обязательства частных фирм не имеют абсолютной финансовой надежности и должник к моменту платежа может оказаться несостоятельным, экспортеры, наряду с согласием на оплату (акцептом), требуют включения в контракт в качестве одного из уело-


2. Способы возврата платежа при коммерческом кредите 239

вий более надежных гарантий полного и своевременного погашения кредита.

Одной из распространенных форм гарантий от риска задержки платежа или неплатежа являются гарантии банков-корреспондентов. В числе других гарантийных форм выступают авали этих банков, банковские акцепты и поручительства крупных фирм или государственных организаций страны-заемщика.

Гарантии банков. Банковская гарантия обеспечивается в виде, обязательства произвести платеж при наступлении гарантийных условий, зафиксированных в гарантийном письме, которое должно содержать несколько обязательных позиций:

, • наименование, адрес банка-гаранта, импортера и экспортера;

• сумму гарантированного платежа, а также дополнительные условия, определяющие ее'точность в момент платежа;

• срок гарантии, превышающий, как правило, сроки последних платежей до 3 месяцев, что дает возможность банку экспортера предъявлять требования к гаранту при нарушении срока оплаты векселя;

• предмет гарантии, например, оплата товара, поставка которого обеспечивается на условиях некоммерческого кредита;

• определение гарантийного случая, т.е. момента наступления ответственности банка.

Обязательство банка может носить как безусловный (оплата по первому требованию), так и условный (зависящий от каких-либо обстоятельств) характер. Экспортер обеспечивает поставки только после получения гарантии, текст которой предварительно согласован им с банком. Банковская гарантия необходима особенно в тех случаях, когда краткосрочный коммерческий кредит не имеет вексельного обеспечения и документы выдаются банком импортеру без оплаты и какого-либо долгового обязательства с его стороны в пользу экспортера. Наиболее надежной и распространенной банковской гарантией служат гарантийные письма первоклассных банков-корреспондентов.

Вексельное обязательство (поручительство). Такое обязательство об ответственности перед владельцем векселя за выполнение принятых на себя условий {аваль банка) является довольно доступной формой гарантии кредитных платежей. Аваль реализуется с помощью специальной надписи (per aval — «посредством, через») на лицевой стороне переводного векселя, сделанной банком с целью полной или частичной гарантии вексельного обязательства.


240 Глава 6. Кредитование во внешнеторговой деятельности

Банковский аваль в отличие от гарантийных писем, которые выдаются на весь комплект тратт сразу, выдается по каждой из тратт отдельно. Авалировать можно только векселя, подлежащие оплате через определенный срок, но не предназначенные для оплаты по предъявлению.

Правильность совершения аваля, как и акцепта во внешнеторговых сделках, определяется на основе вексельного законодательства страны совершения аваля.

Характер и объем ответственности авалистатакже определяется законом страныаваля, который одновременно уточняет порядок и срок протеста, а акцептанта по тратте — законом страны платежа. Однако следует иметь в виду, что расходы авалиста, который одновременно принимает на себя ответственность за вексель, достаточно высоки. '

Банковские акцепты. Банковские акцепты, представляющие согласие на оплату или ее гарантию со стороны первоклассныхбанков, используются гораздо реже. Акцепт нужен главным образом для досрочного учета тратт (продажи) в банке, на что идут в основном только иностранные фирмы-экспортеры. Зарубежные фирмы-импортеры редко соглашаются на эту форму страхования из-за слишком высокой комиссии, которую взимают банки-акцептанты. Вместе с тем для такой формы возврата платежа, как документарный аккредитив с рассрочкой платежа, банковский акцепт обязателен.

Регулярный аккредитив. Надежной гарантией полного и своевременного погашения задолженности является регулярный аккредитив. Это своего рода обязательство банка-эмитента, дающего бенефициару (получателю) гарантию произвести платеж в пределах указанных сумм при невыполнении импортером своих обязательств по основному контракту против предоставления получателем документов (в частности, заявления экспортера «о невыполнении» с приложенными к нему неоплаченными траттами).

Авансовые платежи и фирменные гарантии. Одним из способов обеспечения гарантий от кредитного риска являются также авансовые платежи в виде задатка, который при невыполнении импортером своих платежных обязательств (не выкупает товарные документы или не открывает аккредитив) дает экспортеру возможность возместить убытки, а остаток возвратить покупателю.

Наконец, широко известны фирменные гарантии, которые выдают крупные компании по обязательствам покупателей, особенно в случае длительных тесных деловых отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)