АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные товарные биржи

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  3. Важнейшие международные организации и их статистические службы
  4. Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
  5. ВИДЫ И ТОВАРНЫЕ МАРКИ ТОРМОЗНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
  6. Вопрос 10. Международные стандарты и кодексы.
  7. Вопрос 2. Международные финансы.
  8. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  9. Глава 10. Международные корпорации
  10. Глава 3 Товарные запасы
  11. ДЕ 44. Международные отношения в 1939-1945-е гг.
  12. Деньги: виды (товарные, бумажные, кредитные) и функции

Международные товарные биржи (МТБ) — это постоянно действующие рынки, где осуществляется торговля большими массами однородных товаров, имеющих устойчивые и четкие качественные параметры, и где совершается до 20% международных торговых операций с сырьем.

Участниками МТБ выступают члены бирж — физические лица или представители национальных и зарубежных фирм. В составе последних: торговые фирмы, совершающие сделки за свой счет и от своего имени; промышленные фирмы, реализующие продукцию своих предприятий, а также плантационные фирмы и владельцы элеваторов; перерабатывающие фирмы, выступающие потребителями продукции, закупаемой на биржах; брокеры или маклеры, вы-


1. Способы торговли сырьевой продукцией



ступающие в качестве торговых посредников и заключающие сделки от имени и за счет своих клиентов.

На биржах в Англии и США брокеры особенно значимы ввиду закрытого характера этих бирж, через которые совершаются все сделки от лица фирм и предприятий, не допущенных непосредственно к участию в биржевых операциях. Сделки заключаются на наличный товар с немедленной поставкой или с поставкой его в течение установленного срока (до 14 месяцев).

Объектом международной биржевой торговли служат в основном однородные и взаимозаменяемые сырьевые товары и полуфабрикаты массового производства, объединяемые в группы: зерновые, масличные культуры, промышленное сырье (хлопок, каучук, пиломатериалы и т.д.), цветные и драгоценные металлы, продо-^ вольствие (кофе, како, сахар и т.д.).

Непосредственным предметом торговых операций на МТБ выступают типовые контракты на установленный объем продукции определенного качества при согласовании цены и сроков, что ускоряет заключение сделки.

Основными задачами международных бирж являются предоставление удобного для торгов места, торгово-экономической информации и связи, разработка стандартов на товары и типовых контрактов, единых правил и норм, обеспечивающих равные и конкурентные условия всем участникам в рамках законодательства в части выполнения обязательств каждой из сторон; определение биржевых котировок, качества товаров, а также выполнение арбитражных функций.

Этим биржи содействуют расширению торговли сырьем. Однако некоторые в прошлом монопольные для МТБ функции в настоящее время реализуются отдельными межправительственными организациями. Например, Международной торговой палатой — арбитражные функции; Международной организацией по стандартам и Европейской экономической комиссией ООН — функции разработки стандартов и типовых контрактов и т.п.

Товарные биржи используются в трех основных направлениях: купли-продажи товара, спекулятивных сделок и страхования (хеджирования). Биржи выполняют и ряд вспомогательных функций.

Во-первых, производят котирование цен, которое заключается в фиксации и в дальнейшей публикации цен, выявившихся на данном биржевом собрании. Котировки биржевых цен могут иметь различную форму в зависимости от критериев их формирования.


146 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

По характеру установления цены они могут отражать цены заключения сделок, цены продавцов и покупателей. В зависимости от момента совершения сделок цены фиксируются в момент открытия биржи, в середине биржевого собрания или в момент закрытия биржи.

Во-вторых, они формируют и устанавливают стандарты товаров, разрабатывают типовые контракты, фиксируют торговые обычаи.

В-третьих — осуществляют арбитражные функции: при большинстве международных бирж организованы постоянные третейские суды (арбитражные комиссии), решения которых являются обязательными и обычно получают силу судебного решения.

Наконец, биржи обеспечивают расчеты между членами биржи через ликвидационные кассы или расчетные палаты, а также занимаются информационной деятельностью, оказывая различные услуги своим клиентам.

Международный характер товарных бирж определяется несколькими критериями. Прежде всего это центры, обслуживающие потребности всего мирового рынка соответствующего товара, цены на которых отражают колебания спроса и предложения. При этом сам товар должен быть предметом активной торговли. С этой точки зрения международными не являются многие японские биржи, ведущие операции с такими экзотическими товарами, как, например, каракатицы или красные бобы.

В работе международных бирж могут участвовать представители деловых кругов разных стран. Отличительными особенностями таких бирж являются обеспечение свободного перевода прибыли, получаемой по биржевым операциям, а также заключение спекулятивных (арбитражных) сделок, которые дают возможность получения прибыли на разнице котировальных цен на биржах разных стран.

В процессе эволюции международных товарных бирж изменились их основные характерные функции. Помимо торговли получили развитие (во второй половине XIX в.) крупномасштабное финансирование операций и спекулятивные сделки, а также инвестирование свободных финансовых средств за счет крупных валютных резервов в результате повышения цен на жидкое топливо в начале 70-х гг., когда Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ сосредоточили до 80% валютных запасов всех нефтеперерабатывающих государств.


1. Способы торговли сырьевой продукцией



Таким образом, по целевому назначению современные биржевые операции условно делятся на четыре вида: сделки с реальным товаром (фактическая купля-продажа), спекулятивные, страховые и инвестиционные. Подавляющее число МТБ в настоящее время представлены корпорациями, выступающими коммерческими посредниками в различных регионах мирового рынка.

Номенклатура товаров, представленных на международных биржах, как правило, исчисляется несколькими десятками видов, по 45—50 позициям которых сделки совершаются постоянно. Основу биржевого оборота составляет сельскохозяйственное минеральное сырье и продукты его переработки — более 50% всех сделок.

Большую часть (по количеству и стоимости) составляют нефть, бензин, мазут, дизельное топливо, пропан, цветные и драгоценные металлы. Среди сельскохозяйственной продукции в биржевой оборот входят соевые, масличные и зерновые культуры, а также сахар, хлопок, кофе, како-бобы, каучук и др. С товарами народного потребления, готовой и машинотехнической продукцией сделки на МТБ не совершаются из-за качественной разнородности, мелкосерийное™ производства, быстрой смены моделей и качественных параметров.

Международные региональные биржи ориентированы на операции с более узким кругом участников. Такие биржи обслуживают рынки нескольких стран. В качестве примера можно назвать «Болтик эксчейндж» в Лондоне, операции с зерновыми на которой проводятся в рамках ЕЭС, Сиднейскую, Сингапурскую биржи, Гамбургскую биржу кофе, Международную Нью-Йоркскую биржу кофе, сахара и какао и ряд других.

Национальные биржи действуют в пределах одного отдельно взятого государства, учитывают особенности развития, производства, обращения и потребления материальных ресурсов, присущие данной стране. Валютный, налоговый и торговый режимы данного государства препятствуют проведению арбитражных сделок и участию в биржевой торговле лиц и фирм-нерезидентов страны местонахождения биржи. Национальными считаются японские, бразильские и даже некоторые американские биржи.

Центры биржевой торговли

Для международной биржевой торговли характерна высокая концентрация оборотов по странам и биржам. Подавляющая часть


148 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

биржевого оборота до сих пор сосредоточена в ведущих торговых и финансовых центрах мира — США, Великобритании и Японии, на которые приходится до 98% объемов биржевых сделок с товарами в стоимостном выражении. Из них на долю США — 84%, Великобритании — 8%, Японии — 6%'.

Роль американских бирж стремительно возросла во время и после Второй мировой войны, где совершалось до 90% мировых операций. Крупнейшей товарной биржей мира является американская Чикагская товарная биржа (Chicago Board of Trade), на которой совершаются фьючерсные и опционные сделки (до 46%) с зерновыми (пшеница, овес, соя-бобы), масличными (соевое масло и соевый шрот), драгоценными металлами (золото и серебро).

Вторая по величине — Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange), где объем сделок достигает 30%, хотя собственно товары составляют примерно 10% ее оборота (живой крупный рогатый скот, живые свиньи, бекон, пиломатериалы).

Нью-Йоркская товарная биржа (New-York Mercantile Exchange) является третьей по числу заключаемых сделок. Она сопоставима с «Чикаго Борд оф Трейд», где предметом сделок выступает топливная и сырая нефть, дизельное топливо, пропан и бензин, а также платина и палладий.

Несколько уменьшила объемы операций биржа Комэкс (Commodity Exchange) в Нью-Йорке, ведущая операции с медью, алюминием, золотом, серебром, индексами акций. В числе других Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао (Coffe, Sugar & Cocoa Exchange), биржа хлопка и цитрусовых (New-York Cotton & Citrus Exchange) по контрактам с хлопком, концентратом апельсинового сока, пропаном.

Среднеамериканская биржа (MidAmerica Commodity Exchange) торгует зерновыми (пшеница, кукуруза, овес и соя-бобы), масличными (соевый шрот), крупным рогатым скотом и свиньями, драгоценными металлами (золото, серебро, платина).

Из числа ведущих МТБ, расположенных в Великобритании, интерес, с точки зрения объема операций и представительности цен, представляют следующие:

1 Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело. М.: «Банки и биржи»,
ЮНИТИ, 1997..


1. Способы торговли сырьевой продукцией



• Лондонская фьючерсная и опционная биржа (FOX) (более 75% биржевой торговли)1 ведет торговлю какао-бобами, кофе, сахаром-сырцом, каучуком, мазутом, нефтью, растительным маслом, шерстью, шкурами и кожей;

• Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange) — центр торговли медью, алюминием, свинцом, цинком, никелем, оловом;

• Лондонская Международная нефтяная биржа (International Petroleum Exchange), ведущая торговлю дизельным топливом, мазутом, фьючерсными и опционными контрактами на легкую светлую нефть и на североморскую нефть «брент»;

• «Болтик фьючерс эксчейнж» (Baltic Futures Exchange) проводит незначительные операции с зерновыми, свининой, картофелем, соевым шротом.

На территории Японии расположена крупнейшая Токийская товарная биржа, где сосредоточены операции с ценными металлами (золото, серебро, платина), хлопковой, шерстяной пряжей, сахаром, каучуком.

Одна из крупнейших МТБ находится во Франции — парижская биржа МАТИФ, которая занимает четвертое место по биржевому обороту, а основная доля операций приходится на контракты с государственными облигациями. Товарные операции представлены сделками на сахар, картофель и какао-бобы.

Несмотря на то, что важнейшими центрами международной биржевой торговли выступают развитые страны, отдельные МТБ сосредоточены в развивающихся странах. Например, в Сингапуре — торговля контрактами на топливо и золото, фьючерсами на каучук (Ассоциация каучука Сингапурской товарной биржи). Куала-Лум-пурская товарная биржа ведет торговлю нетопливными сырьевыми товарами — пальмовое масло и олеин, какао, олово. В Бразилии сосредоточена торговля контрактами на кофе, хлопок и говядину с котировкой в долларах, а также национальной валюте. На Филиппинах (Манильская международная фьючерсная биржа) — сахаром, соевыми бобами, кофе и копрой. Есть товарная биржа в Гонконге (соевые бобы и золото), но она имеет только местное значе-

1 Амуржуев О.В. Биржевая торговля Великобритании. М.: ЦНИИТЭИМС, 1991. В числе особенностей МТБ следует назвать тот факт, что здесь ведется также фьючерсная и опционная торговля валютами, ипотекой, индексами акций и цен, процентными ставками и т.п.


150 Глава 4. Организационные формы торговли на международном рынке

ние. То же самое можно сказать про товарную биржу в Аргентине (контракты на зерновые).

Для российских экспортеров и импортеров из числа ведущих МТБ интерес с точки зрения объема операций и представительности цен представляют: Нью-Йоркская товарная биржа энергоносителей и Лондонская международная нефтяная биржа, на которых ведется торговля фьючерсными и опционными контрактами на легкую светлую нефть и на североморскую нефть; Лондонская биржа металлов — центр торговли медью, алюминием, свинцом, цинком, никелем и оловом; Нью- Йоркская товарная биржа — биржа по торговле цветными и драгоценными металлами; Нью-Йоркская биржа кофе, какао и сахара, а также японские биржи по продаже каучука, сахара, шелковой и хлопчатобумажной пряжи, золота и платины.

Фьючерсные и опционные сделки на товарных биржах

Современные товарные биржи — это прежде всего фьючерсные и опционные рынки, критериями которых служат: совершение сделок только с такими товарами, которые являются объектом активной международной торговли; формирование цен на основе спроса и предложения мирового рынка с отражением принципов его ценообразования.

Фьючерсная торговля подразумевает срочные сделки на МТБ, куплю-продажу сырьевых товаров, золота по фиксированной в момент заключения сделки цене с исполнением операций через определенный промежуток времени.

При этом практически все сделки совершаются с контрактами на товар, который может быть поставлен в будущем (например, на зерно будущего урожая). Контракты полностью унифицированы. Они предусматривают возможность поставки строго фиксированного количества товаров, нескольких видов, качества или сортов в соответствии с правилами биржи, в установленных биржей складах или на условиях жестко регламентированного периода времени. Задача участвующих сторон сводится только к договоренности о цене.

Важная особенность биржевых сделок состоит в том, что основная их масса (98—99%) завершается не поставкой по фьючерсному контракту, & их ликвидацией путем проведения противоположной операции — откупа (при продаже) или продажи (в случае покупки), т.е. объем поставок реального товара не превышает 2% заключенного числа контрактов.


1. Способы торговли сырьевой продукцией



И последняя особенность — стороны во фьючерсных контрактах обезличены и заменимы, что становится возможным в силу стандартных условий контрактов, не предусматривающих предварительного их согласия о замене одного покупателя (продавца) другим. При оформлении такого контракта противоположной стороной выступает расчетная палата.

Опцион — это контрактное обязательство, предоставляющее право покупки или продажи (товара, фьючерсных контрактов) по цене, установленной в момент заключения сделки, в течение оговоренного в опционном контракте периода времени.

В отличие от обычных контрактов купли-продажи в опционах права и обязанности продавца и покупателя не сбалансированы, т.е. покупатель, заключив сделку, приобретает только право на получение товара, а в случае неудовлетворенности условиями рынка он может это право не реализовывать.

Одновременно продавец опциона обязан поставить товар или принять его, если покупатель решил реализовать право отказа, за что последний уплачивает продавцу определенную сумму — премию.

Объем опционных сделок на товарных биржах составляет до 1 млрд долл. в год, фьючерсных сделок с товарами — более 4,5 трлн долл.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)