АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арендные сделки

Читайте также:
  1. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
  2. Встречные сделки
  3. Для совершения односторонней сделки необязательно согласие других сторон.
  4. Задав вопрос на завершение сделки, заткнись и жди, пока клиент не ответит.
  5. Недействительность сделок. Правовые последствия признания сделки недействительной
  6. Операции предприятия по импорту и встречные сделки
  7. Оспоримые и ничтожные сделки
  8. По срокам начала и прекращения действий сделки делятся на бессрочные, срочные и условные.
  9. Сделки в гражданском праве: понятие, виды, условия действительности
  10. Сделки на передачу ноу-хау
  11. Сделки с земельными участками

Арендные сделки относятся к основным видам сделок купли-продажи услуг (наряду с лицензионными и подрядными) и характерны для торговли машинами и оборудованием. Наибольшее распространение во внешней торговле получил финансовый лизинг, который носит своеобразный трехсторонний характер, что обусловило специфику оформления финансово-арендной сделки. В договорах по оформлению данной сделки особое внимание уделяется формулировке взаимных прав и обязанностей сторон (производителя — поставщика оборудования, арендодателя и арендатора).

Сделка финансового лизинга (аренды) может быть оформлена как двумя, так и одним документом, связывающим ее участников. В случае оформления двух договоров арендодатель, выполняющий чисто финансовые функции, заключает договор о лизинге с арендатором и контракт на закупку оборудования с поставщиком.

В данных условиях арендатор и поставщик оборудования не связаны договорными отношениями, но право выбора поставщика остается за арендатором. Оборудование, сдаваемое в аренду, остается собственностью арендодателя, который передает арендатору лишь право пользования им. Взаимоотношения между арендодателем и поставщиком, как правило, построены на договоре купли-продажи. Особое значение в этой сделке придается отношениям между арендодателем и арендатором, так называемым чисто арендным отношениям.

Большая часть арендных договоров заключается на базе типовых договорных проформ, разрабатываемых лизинговыми фирмами. В таких договорах при урегулировании взаимных прав и обязанностей акцент смещается в пользу арендодателя, который, кроме того, стремится максимально ограничить свою ответственность в сделке за все, что выходит за пределы финансовой части. Одновременно он стремится усилить ответственность контрагента за обеспечение


122 Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок

прав арендодателя как собственника сданного в аренду оборудования.

Особенностью лизинговых соглашений является указание в преамбуле на финансовый характер аренды, в предположении, что арендодатель приобретает имущество исключительно для целей сдачи его в аренду на основании данного соглашения. Особый характер сделки подчеркивает также указание на то, что оборудование (как предмет аренды) выбрано самим арендатором, а его технические характеристики согласованы им непосредственно с поставщиком и, следовательно, арендодатель не несет ответственности за этот выбор и за соответствие его интересам арендатора.

Условия, договора в части уплаты арендных платежей арендатором различаются по срокам платежа, способам перевода сумм, санкций за просрочку оплаты и т.д. Предусматриваются также условия прекращения действия аренды в случае нарушения арендатором обязательств по уплате арендных платежей и финансовой несостоятельности арендатора.

Договорные условия международных лизинговых сделок отлича
ются сложной регламентацией прав и обязанностей контрагентов.
С целью исключения дополнительных проблем, связанных с несо
поставимостью конкретных норм с национальными правовыми
системами, а также в целях унификации договорных отношений в
лизинговых сделках подписана Конвенция о международной фи
нансовой аренде (1988 г.), положения которой обеспечивают сба
лансированность позиций участников сделки и благоприятные ус
ловия их реализации. '

Сделки подряда

В международной практике оказания инжиниринговых услуг при строительстве и эксплуатации промышленных объектов основным каналом для получения заказов служат международные торги, а основанием для подготовки подрядного контракта выступает тендерная документация.

В отличие от контракта, например, на поставку отдельных видов оборудования, готовых изделий или биржевых товаров подрядный контракт представляет комплексный документ с многочисленными приложениями, определяющими взаимные обязательства сторон по выполнению проектных и комплекса инженерно-технических работ. Каждая из этих работ может быть самостоятельным


3. Арендные, подрядные и лицензионные сделки



предметом сделки: проектирование, услуги по монтажу, наладка, пуск оборудования, передача лицензии и т.п.

Условия подрядного контракта и технико-экономическое задание. Исполнение условий контракта возлагается на участника, выигравшего торги, и обосновывается в техническом задании (ТЗ), которое является одним из наиболее ответственных элементов при заключении сделки. Подрядчикам на торгах вручается по четыре экземпляра общих и специальных условий выполнения контракта, спецификаций, таблицы цен, бланков заявки с комплектами технической документации (в счет контрактной документации).

Кроме того, в качестве исходных документов для подготовки подрядного контракта могут служить:

• все виды «общих условий» (поставки, монтажа, техобслуживания, командирования специалистов и т.д.);

• межбанковское соглашение со страной-партнером (кредит, форма и порядок расчетов с инозаказчиком);

• строительные нормы и правила (СНиП) по разработке проектов и смет;

• технико-экономическое обоснование, подготовленное проектной организацией генпоставщика;

• предложения генпоставщика по предмету контракта, по объемам и срокам выполняемых работ, поставок и услуг, а также встречные требования к иностранному заказчику.

В ТЗ устанавливаются требования к проекту, указываются важнейшие характеристики, позволяющие подрядчику не только обосновывать свои предложения, но изготовить продукцию и предоставить услуги, удовлетворяющие потребности заказчика.

ТЗ может принимать разнообразные формы, включая требования об использовании комплектующих изделий определенных марок и видов продукции, рекомендованной заказчиком, о выполнении работ по обеспечению соответствующего дизайна, о проведении испытаний оборудования. Кроме того, в ТЗ предусматриваются меры защиты торговых марок, в частности, с помощью оговорки, что торговые марки упоминаются только для подтверждения качества изделий.

При условии, предусматривающем техническое содействие, предпочтение отдается глобальному контракту, охватывающему весь комплекс вытекающих обязательств, в преамбуле которого дается ссылка на межправительственное соглашение (если оно имеет место). Каждый подрядный контракт индивидуален, и


124 Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок

поэтому не существует типовой проформы, а его содержание определяется составом тендерной документации.

В подрядных контрактах предусматривается использование нескольких видов цен: твердая (зафиксированная) цена, а также скользящая цена (определяемая как предельно допустимый уровень на основе возмещения фактических затрат поставщика с учетом установленного вознаграждения или оплаты фактически отработанного времени по согласованным ставкам с учетом возмещения затрат на материалы).

Твердая цена является обычным условием контракта и устанавливается до начала подрядных работ в виде фиксированной суммы за весь объем работ в целом или каждого вида в отдельности.

Неустойчивое валютно-финансовое положение контрагентов, изменение технологических процессов и экономических условий производства, увеличение сроков строительства вызывают необходимость прибегать к оговоркам о применении в контрактах скользящих цен. Их специфика состоит в том, что согласованная до начала выполнения работ цена может колебаться с учетом изменения уровня мировых цен относительно базисного периода, а также с учетом изменения заказчиком объема работ в ходе выполнения контракта.

Контракт, заключенный с оговоркой о предельном уровне цены, означает, что поставщик и заказчик соглашаются разделить в определенной доле между собой как возможный перерасход, так и экономию, достигнутую при проведении строительно-монтажных работ. При этом допущенный перерасход делится между, обеими сторонами поровну только до установленного ими предела, после которого все дополнительные затраты целиком относятся на поставщика.

В прямой зависимости от способа фиксации цены находится степень коммерческого риска. За исключением контрактов, предусматривающих условия возмещения фактических затрат подрядчика выплатой дополнительного вознаграждения (когда риск распространяется только на величину последнего), все перечисленные способы установления цен претензионно опасны.

Контракт подряда считается полностью выполненным только тогда, когда инженерно-консультационная фирма подпишет и вручит заказчику гарантийный сертификат, подтверждающий объем и качество выполненных работ.


3. Арендные, подрядные и лицензионные сделки 125

Лицензионные соглашения

Лицензионные сделки в международной практике характерны при коммерческом обмене технологиями и реализуются обычно на основе заключаемых договоров на передачу ноу-хау. Такие договоры традиционно именуются лицензионными. Это означает, что в данном случае речь идет о так называемой бесплатежной лицензии. Поскольку договор на передачу ноу-хау отличается от лицензионного договора на изобретение, это требует вышеуказанной оговорки.

В международной торговле существует три вида лицензионных соглашений:

• о простой лицензии, которое дает возможность лицензиару продавать аналогичные лицензии другим лицензиатам, самостоятельно производить и сбывать продукцию на любом рынке;

• об исключительной лицензии, когда лицензиат получает монопольное право на ее использование, включая перепродажу другим организациям в пределах определенной территории. Лицензиар при этом не имеет права продавать аналогичную лицензию на упомянутой территории другим лицам, а также производить и продавать на этой территории свою продукцию, которая является предметом исключительной лицензии;

» о полной лицензии, что означает продажу патента, в результате чего лицензиар навсегда лишается права на свое изобретение.

Оплата стоимости лицензий и ноу-хау производится в зависимости от вида сделки, которая оформляется через соответствующие лицензионные соглашения (договоры, контракты). В этих соглашениях, кроме предоставления прав на использование изобретений и ноу-хау, оговаривается комплекс дополнительных обязательств по оказанию помощи лицензиатам в применении технических новшеств.

Оплата по лицензионным соглашениям производится посредством ежегодных отчислений лицензиата в пользу лицензиара (называемых роялти) в течение периода действия соглашения или посредством единовременного платежа (называемого паушальным) с возможной разбивкой его на авансовый платеж и последующие платежи; наконец возможна оплата, сочетающая единовременный платеж (называемый в данном случае первоначальным) с оплатой оставшейся части цены путем роялти.


126 Глава 3. Внешнеторговые операции и типы сделок

Специально заключаемые лицензионные сделки при торговле технической информацией могут быть реализованы как в рамках самостоятельного договора, так и в качестве элемента комплексной сделки, предусматривающей одновременно продажу патентной лицензии и/или машинотехнической продукции, и/или осуществления хозяйственных работ (строительство объекта «под ключ», инжиниринговые услуги, кооперативные работы и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)