АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие и реформирование сферы ВЭД в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Предпосылки реформирования ВЭС

К середине 80-х гг. выявились негативные стороны развития внешней торговли: отсталая стратегия и товарная структура экспорта и импорта, падение темпов внешнеторгового оборота, устарелые формы организации работы на внешнем рынке и т.д. Несмотря на то, что в начале десятилетия ежегодный прирост внешнеторгового оборота СССР в 1,3 раза опережал рост национального дохода, обеспечивая до 16% поступлений в госбюджет, к концу его внешнеторговый объем снизился на 33%, составив лишь 6% национального дохода. Это явилось результатом прежде всего одностороннего развития внешнеторговых отношений как с восточноевропейскими и развивающимися странами, так и с западными государствами.

Они строились на чрезмерно высоком объеме продаж сырья и энергоносителей (до 60% экспорта), что означало вывоз каждой 4-й тонны добытой нефти в 1988 г. (в 60-х гг. — лишь каждой 10-й). Одновременно сказывалось проявление «пассивного экспорта», низкой конкурентоспособности машин и оборудования — лишь 13,6% совокупного экспорта (в 1960 г. — 20,7%) и отсутствие продаж наукоемкой продукции и услуг. В итоге доля российской продукции в общем объеме мирового экспорта к началу 90-х гг. не пре-. вышала 3,5% (поданным ГАТТ), сохранив уровень дореволюционной России, при 20%-ной доле производимой продукции в мировом объеме промышленного производства1.

В то же время доля экспорта машинно-технической продукции США и Японии к этому периоду превышала 40—65%. Кроме того, развитые страны ориентируются в большей степени на замещение поставок топлива и оборудования наукоемкой продукцией, самой эффективной составной мирового экспорта. Так, в 80-х гг. экспорт электронного оборудования шести основных стран-производите-

1 Картина мировой торговли // Известия. 1990. 22 марта.


2. Развитие и реформирование сферы ВЭД в России 29

лей нарастал в 2 раза быстрее поставок машин и оборудования1. Экспорт услуг, например в США, обеспечивает 75% всех валютных поступлений, достигая 400 млрд долл. в год.

Неразвитость экспортной структуры и зависимость от колебаний конъюнктуры мирового рынка узкой группы товаров обернулись для России прежде всего большими валютными потерями (45 млрд руб. в 1985—1990 гг.) в связи с ухудшением условий мировой торговли и снижением цен на нефть в 1984—1989 гг.

Причинами неконкурентоспособности экспортной машинно-технической продукции послужили отчужденность производителей от внешнего рынка, отсутствие стимулов по улучшению качества и технических характеристик продукции, низкий уровень технологии производства, отсутствие права распоряжаться заработанными валютными средствами.

Для внешней торговли того периода был характерен необоснованно широкий ассортимент импорта химической продукции, некоторых видов проката, труб, руды, концентратов, металла из них, удобрений (в совокупности — до 13% импорта); оборудования для агропромышленного комплекса (21%), которое способна была производить отечественная промышленность; слишком завышенные объемы закупок товаров народного потребления и продовольствия, достигавшие ежегодно 30,5—36,3% всего импорта.

Однообразие и неизменность импортных позиций в течение длительного периода привели к прекращению развития в стране многих отраслей и направлений производства. Импортные поставки промышленного оборудования через посредников в лице внешнеторговых объединений не были адресными, к тому же не предусматривалась ответственность за своевременный ввод оборудования в эксплуатацию.

Значительный урон развитию ВЭД нанесла также устойчивая модель товарообмена с восточноевропейскими странами, основанная преимущественно на сложившихся в прошлом национальных структурах производства, что тормозило их качественные изменения и повышение научно-технического уровня.

Отсталость форм и низкая эффективность внешнеэкономического сотрудничества характеризовались незначительным уровнем компенсационных сделок (до 8%), прямых связей (до 0,3% внеш-

1 Сабельников Л. Мировая торговля на рубеже 90-х// ЭиЖ. 1990. № 5.


30 Глава 1. ВЭД — этап в развитии внешней торговли России

неторгового оборота), производственной специализации и кооперации (по специфической продукции до 5—15%). В странах Запада кооперационные связи и компенсационные поставки достигли к тому времени уровня 60—85% их внешнеторгового оборота.

Этапы реформирования и создания сферы ВЭД

Перечисленные негативные факты послужили основной причиной реформирования ВЭС, в котором условно можно выделить три этапа.

Первый этап (1986—1988 гг.) характеризовался изменением принципов организации управления внешней торговлей и ее децентрализацией. На этом этапе решались две основные задачи.

1. Расширение прав отраслевых министерств и ведомств, пред
приятий, объединений и организаций по выходу на внешний
рынок, установлению прямых связей и осуществлению производ
ственной и научно-технической кооперации с зарубежными парт
нерами, предоставление предприятиям-производителям права
самостоятельного участия в ВЭД.

Для облегчения перестройки ВЭС ряду отраслевых министерств (агропромышленному комплексу, Минсельхозмашу, Минхимпро-му, Минавиапрому и др.) были полностью переданы из состава Министерства внешней торговли1 двенадцать внешнеторговых объединений с закрепленной номенклатурой экспортно-импортной продукции и персоналом.

2. Расширение числа участников ВЭД за счет создания совмест
ных предприятий (СП), международных объединений и организа
ций (МО), ассоциаций внешнеэкономического сотрудничества с
зарубежными странами (ABC) с целью ускорения научно-техни
ческого прогресса.

Второй этап (1989—1991 гг.) характеризовался дальнейшим развитием ВЭД и формированием системы государственного регулирования данной сферы, прежде всего нетарифного (регистрация участников ВЭД, лицензирование, квотирование и контингентирование экспорта). Право самостоятельного выхода на внешний рынок с апреля 1989 г. получили все производители товаров и услуг.

В последние годы Министерство внешней торговли неоднократно реорганизовывалось и теперь называется Министерством торговли Российской Федерации (МТ РФ).


2. Развитие и реформирование сферы ВЭД в России 3 Г

На первых двух этапах реформы принципиальные изменения коснулись всей системы организации управления ВЭС и порядка осуществления ВЭД. Были реорганизованы структуры и изменены функции основных управленческих звеньев, отвечающих за ВЭС. Созданы новые функциональные подразделения по ВЭД на отраслевом и территориальном уровнях, а также в составе крупных предприятий—производителей экспортной продукции.

На начало 1989 г. право выхода на внешний рынок имели только 55 министерств, 150 производственных объединений и 8 межотраслевых научно-технических комплексов. В составе отдельных министерств были созданы внешнеторговые фирмы (ВТФ), самостоятельно заключавшие внешнеторговые контракты — «Лада» (завод АвтоВАЗ), «Полет» (1-й Московский часовой завод) и др. Число участников ВЭД к этому времени достигло 28 тыс.

На третьем этапе, начиная с 1992 г., усилия были направлены на создание нового механизма государственного регулирования ВЭД и более стабильной нормативной базы российского государства в условиях формирования современной внешнеэкономической стратегии и ее либерализации.

Новая стратегия ВЭД России была разработана в середине 1992 г. с учетом обстановки, сложившейся после распада СССР: разрушения хозяйственных связей, неопределенности нормативно-договорной базы ВЭД, ослабления контроля государства за экспортно-импортными и платежно-расчетными операциями из-за отсутствия таможенных границ и недееспособности системы регулирования торговли со странами СНГ с использованием прежних методов, не учитывающих новой специфики внешнеэкономических отношений; отсутствия надежного банковского и валютного контроля; кризиса неплатежей и денежного обращения, негативно влияющего на курс рубля и затрудняющего его использование в качестве платежного средства во внешнеторговых операциях.

К внутренним факторам добавились и внешние. Прежде всего — огромный внешний долг, составивший на начало 1992 г. 81 млрд долл. (без восточноевропейских стран) и необеспеченность зарубежных активов развивающихся и слаборазвитых стран, долг которых достигал 142 млрд долл., а также резкое сокращение внешнеторгового оборота с бывшими партнерами из Восточной Европы в результате разрушения прямых и кооперационных связей и перехода к расчетам в свободно конвертируемой валюте по мировым ценам.


32 Глава 1. ВЭД — этап в развитии внешней торговли России

Сказалась также неблагоприятная конъюнктура мировых цен на готовую продукцию и сырье в результате спада деловой активности и производства в западных государствах.

Особо следует остановиться на противодействии развитых стран Запада выходу на внешние рынки российских предприятий с наукоемкой продукцией, способной составить конкуренцию на мировых рынках вооружения, атомной и авиакосмической продукции. Выход новых государств на международные рынки противоречит интересам давно закрепившихся на них развитых стран, поэтому сопротивление со' стороны последних неизбежно. Высокая интегрированность западных государств, объединенных в ряд не только политических, но и экономических союзов и организаций, позволяет предположить и в дальнейшем высокую скоординиро-ванность этого сопротивления.

Среди ограничений, налагаемых на российский экспорт, главное место занимают меры конкурентной борьбы по отношению к российским товарам: сохранение санкций в отношении торговли нефтепродуктами, дискриминационных квот и запретительных тарифов стран — членов ЕС, правовой основой для применения которых является присутствие России в списке стран с государственной системой торговли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)