АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Технологии работы с графической информацией»

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Графическая информация – это информация, представляемая интегрированными наборами точек, линий и полигонов.

Основные типы графики:

v Растровая

v Векторная

v Фрактальная

v Полигональная

 

Векторная графика. Векторное изображение формируют комплекты линий (наборы векторов), соединяющих опорные точки (узлы). Инструментом служат «кривые Безье», при этом используется соответствующий математический аппарат. На практике для создания изображений используются так называемые «графические примитивы»: прямые, кривые, линии, овалы, прямоугольники и т.п., которые затем подвергаются модификации путем изменения траекторий, а также открытия, разделения, замыкания и объединения элементов. Векторные изображения широко используются при оформлении текстовых документов средствами графических инструментов MS Word (линии, стрелки, прямоугольники, овалы и различные автофигуры), OpenOffice Draw, а также стандартного приложения Windows – Paint Brush. Основные их преимущества:

v возможность масштабирования без ущерба для качества изображения;

v малые размеры файлов, созданных средствами редакторов векторной графики.

Растровые изображения могут быть подвергнуты векторизации. Эта процедура может оказаться весьма полезной для простых по своей структуре изображений без полутонов и градиентных окрасок, так как позволяет существенно уменьшить размеры соответствующих файлов. В первую очередь это относится к штриховым рисункам. Помимо полнофункциональных графических редакторов, такое преобразование можно осуществлять с помощью программных продуктов, например, Adobe StreamLine. Векторизация фотоснимков как правило дает неудовлетворительные результаты – качество изображения существенно ухудшается, тогда как размеры файла значительно возрастают. В практической работе биологи и экологи редко используют специализированные программы создания векторных изображений, но широко используют инструменты вставки векторных элементов (линии, стрелки, прямоугольники, овалы и различные автофигуры) в текстовые документы и растровые изображения. Для работы в редакторах векторной графики (да и графических редакторах вообще) необходимо использовать манипуляторы с высокой точностью позиционирования. Механические манипуляторы типа «мышь» должны быть хорошего качества, и менять их приходится почти ежемесячно. Для создания сложных штриховых рисунков лучше использовать специальные графические планшеты.

Наиболее «мощными» и известными редакторами векторной графики являются:

v Corel Draw!

v Adobe Illustrator

v Macromedia FreeHand

Фрактальная графика. Изображение в этом случае формируют фракталы – фигуры с дробной размерностью, а инструментом служат кривые фон Коха. Таким способом обеспечивается возможность создания объектов хаотичной структуры. Один из методов описания и построения фракталов – создание L-систем. Порой он называется черепашьей графикой, поскольку алгоритм его реализации напоминает способ передвижения черепах. Автором метода является биолог по образованию Аристид Линдемауер. Основное предназначение фрактальной графики – создание симметричных и асимметричных объектов сложной конфигурации, таких как модели растений, насекомых и даже искусственные пейзажи. Методы фрактальной графики служат основой для работы специализированных программ – генераторов ландшафтов, например VistaPro и World Builder. Средства фрактальной графики используются как вспомогательный инструментарий редакторами трехмерной графики, такими как 3D Max, Maya, Lighwave.

Полигональная графика. Изображения формируют наборы векторов и полигонов (многоугольников). Полигональная графика является основой для генерации объемных изображений редакторами трехмерной графики, такими как 3D Max, Maya, Lighwave. Она широко используется при создании различных компьютерных игр

Растровая графика. Изображение формируют поля равномерно расположенных точек, а точнее пикселей прямоугольной формы. Пиксель – то элементарная структурная единица изображения, несущая информацию о цвете данной области. Изображение представляет собой так называемую битовую карту – упорядоченную мозаику пикселей. IBM-совместимые компьютеры последовательно считывают такую карту снизу вверх и справа налево, Apple-Macintosh – слева направо.

Структура растрового изображения:

v пиксельная

v канальная

v послойная

Пиксельная структура. Растровое изображение характеризуется двумя основными параметрами – разрешением (resolution) и глубиной цвета. Разрешение устанавливается в пикселях (ppi) на дюйм, для устройств ввода используется аналогичный показатель – точки на дюйм (dpi). Для качественного воспроизведения изображений, просматриваемых на экране монитора, в том числе размещаемых в Интернет, достаточно 72 ppi, для распечатки на принтерах – 100-150 ppi, для высококачественной полиграфии – не менее 300 ppi.

Растровое изображение, помимо разрешения, характеризуется также глубиной цвета (числом используемых цветов). Стандартными режимами являются:

v 16 цветов

v 256 цветов

v 16 бит (high color) – миллионы цветов

v 32 бит (true color) –

Цветовые модели (канальная структура). Цветное растровое изображение формируется из точек, создаваемых в результате наложения монохромных изображений. Основными цветовыми моделями (цветовыми режимами) являются:

v RGB – Red/Green/Blue

v CMYk – Cyan/Magenta/Yellow

Цветовые модели – RGB. Цветное растровое изображение сложено из точек, создаваемых в результате наложения красного (red), зеленого (green) и синего (blue) монохромных изображений на черном фоне (подложке). Таким способом формируется цветное изображение на экране монитора или телевизора, данная модель применяется при подготовке графики, предназначенной для демонстрации на темных экранах.

Цветовые модели – CMYk. Цветное растровое изображение сложено из точек, создаваемых в результате наложения голубого (cyan), пурпурного (magenta) и желтого (yellow) монохромных изображений на белом фоне (подложке). Таким способом формируется цветное изображение на белой бумаге при полиграфической и фото- печати, данная модель применяется при подготовке графики, предназначенной для печати
на белых носителях.

Черно-белые цветовые режимы:

v Bitmap (битовая карта) – реализован с использованием двух цветов
(черного и белого)

v Greyscale (серая шкала) – модель предусматривает использование при построении изображения точек
256 оттенков серого цвета

Послойная структура. Любое растровое изображение может представлять собой композицию из прозрачных, полупрозрачных и непрозрачных слоев. По умолчанию площадь каждого слоя равна площади всего изображения. Редакторы растровой графики профессионального уровня позволяют работать с каждым слоем раздельно.

Форматы графических файлов. Разные форматы обеспечивают различный уровень качества сохраняемых растровых графических изображений в файлах разного размера. Это обуславливает необходимость корректного подбора используемых форматов файлов.

Основные форматы графических файлов

v.psd

v.pdf

v.bmp

v.pcx

v.wmf

v jpg (.jpeg)

v.gif

v.png

v.tif (.tiff)

v psd – PhotoShop Document (специализированный формат графических файлов растрового графического редактора Adobe Photoshop)

Изображение подвергается «легкому» сжатию по методу RLE (run length encoding). Позволяет хранить максимум нужной информации, в том числе в дополнительном альфа-канале. Рекомендуется для графики, подготавливаемой для печати

.pdf – Portable Document Format – универсальный формат для текстовой и графической информации. Используется при подготовке изданий в электронной форме, в том числе размещаемых в Интернет.

.pcx – Personal Computer x. Один из старейших форматов графических файлов. Поддерживается только IBM-совместимыми платформами. Не предусматривает использование цветовой модели CMYk. Не обеспечивает должного качества изображений, предназначенных для печати или размещения в Интернет.

.bmp – Bit Map Picture. Универсальный формат для графики, используемый приложениями Windows. Не обеспечивает должного качества изображений, предназначенных для печати или размещения в Интернет.

.wmf – Windows MetaFile. Специальный формат временных файлов (метафайлов) для графических изображений, помещаемых в буфер обмена Windows. Не способен обеспечивать должное качество изображений, чем определяется желательность отказа от использования буфер обмена
при вставке изображений. ь

.jpg (.jpeg) – Joint Photographic Expert Group. Один из основных форматов графических файлов. Широко применяется в документах WWW, но не обеспечивает полиграфическое качество изображений. Использует LZW-механизм сжатия, предполагающий усреднение информации
по блокам пикселей, степень которого может быть задана предварительно.

.gif – Graphic Interchange Format. Очень один из самых старых и очень распространенный формат. Широко используется в документах WWW, но не обеспечивает полиграфическое качество изображений. Рисунки этого формата могут быть полупрозрачными. Анимированный вариант предполагает последовательную демонстрацию набора рисунков.

.png – Portable Network Graphics. Современный формат графических файлов, призванный заменить устаревший.gif. Полностью обеспечивает его функциональные возможности. Рекомендуется для документов WWW.

.tif (.tiff) – Tagged Image File Format. Универсальный формат графических файлов. Обеспечивает высокое качество изображений. Возможно использование LZW-механизма сжатия, что рекомендуется для подготовки документов для печати полиграфического качества.

Основные группы программных продуктов, предназначенных для работы
с файлами растровой графики:

v полнофункциональные графические редакторы

v просмотрщики графических файлов

v каталогизаторы графических файлов

v программы захвата статических графических изображений.

Основные группы программных продуктов, предназначенных для работы
с файлами растровой графики:

v полнофункциональные графические редакторы

v Adobe Photoshop

v Corel PhotoPaint

v GIMP

v Pixia

v просмотрщики графических файлов

v ACDSee

v XnView

v Coffee Cup Free Viewer +

v Advanced Viewer

v Irfan View

v каталогизаторы графических файлов

v PhoA

v программы захвата статических графических изображений

v SnagItNow

v каталогизаторы графических файлов

v PhoA


ЛИТЕРАТУРА


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)