АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От заболеваний системы кровообращения

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. Абиотические компоненты экосистемы.
  8. Абстрактные линейные системы
  9. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  10. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  11. Автоматизированные системы регистрации
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

(на 100000 населения России)

Показатель            
Число зарегистрированных заболеваний в год            
в том числе впервые выявленных           -
Смертность 768,7 831,5 790,1 760,0 752,9 -

Возрастно-половые особенности заболеваемости болезнями системы кровообращения заключаются в том, что с увеличением возраста такая заболеваемость интенсивно растет. Уровень заболеваемости по данным обращаемости женщин в 1,4 выше, чем мужчин (кроме острого инфаркта миокарда).

Видное место болезни системы кровообращения занимают в госпитализированной заболеваемости.

Из общего числа госпитализированных на долю таких больных приходится 12% и более, причем это — больные не с самыми короткими сроками госпитализации, и нередко требуют наиболее интенсивных методов терапии. Однако наибольшую тревогу вызывают место и тенденции сердечно-сосудистых заболеваний в смертности населения.

Как установлено многочисленными эпидемиологическими исследованиями, сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате различных факторов риска, хотя некоторые из основных факторов риска (наследственность, возраст) не поддаются изменению, других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни. Среди основных изменяемых, т.е. управляемых факторов риска: табакокурение, высокий уровень холестерина в крови и физическая бездеятельность. Сахарный диабет, тучность и стресс являются отягощающими факторами риска, которые в сочетании с другими факторами могут повысить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, 10-летнее наблюдение 5000 лиц 30—59-летнего возраста показало, что риск заболеть коронарной болезнью сердца увеличивается при наличии большего числа факторов. Например, не составляет большой опасности наличие высокого холестерина в сыворотке крови пожилого человека с небольшим весом или «гипертоника» и некурящего сравнительно с молодым курильщиком с повышенным АД и повышенным весом. Заболеваемость сердечно-сосудистым заболеванием при наличии 1-го фактора удваивается, а 3-х факторов — риск заболеть возрастает в 10 раз. На фоне таких исследований становятся понятными тенденции динамики смертности от болезней системы кровообращения в разных странах. С 70-х годов XX века уровень смертности от таких заболеваний в Западной Европе и Северной Америке заметно упал. В США уровень смертности от различных сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 46% за последние 20 лет, в то время как уровень смертности от коронарной болезни сердца и инсульта снизился на 51 % и 60% соответственно. По мнению специалистов ВОЗ 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в США можно отнести за счет развития лекарственной терапий и клинических вмешательств, в то время как 2/3 снижения смертности относятся за счет изменений привычек в образе жизни, среди которых можно назвать правильное питание, контроль за течением гипертонической болезни, физические упражнения и прекращение курения. И все же сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности в развитых странах Запада: на их счет относится 42% всех Смертей в США и 44% в Европейском Союзе.

В то время как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Западной Европе и Северной Америке постоянно снижается за последнюю.четверть века, в Центральной и Восточной Европе этот уровень возрастает. Если в 1970 г. уровень смертности от болезней системы кровообращения на Западе составил 490 на 100000 населения, а в 1990 — 310, то на Востоке Европы эти показатели были соответственно 580°/оооо и 660%ооо. В 1992 г. сердечно-сосудистые заболевания составили 62% всех смертей в Болгарии, 59% в Румынии, 56% в Чехии и 52% в Венгрии. В России сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в отношении смертности от болезней системы кровообращения. Отсутствие в бывшем СССР действенной общегосударственной программы по первичной профилактике болезней системы кровообращения сопровождалось ростом смертности населения, в то время как в экономически развитых странах в результате вовлечения населения в массовые профилактические мероприятия отмечалась противоположная тенденция.

В настоящее время в Российской Федерации по сравнению с другими экономически развитыми странами отмечаются повышенные уровни.смертности от болезней системы кровообращения. Так, стандартизованные по возрасту показатели смертности от болезней системы кровообращения (стандарт европейский) для лиц обоего пола в России составляют 790,1 на 1OOOOO населения (1995 г.), в то время как в США - 307,2 (1994 г.), в Швеции - 295,9 (1995 г.), в Великобритании - 317,2 на 100000 населения (1995 г.).

По предварительной оценке ВОЗ, половину всех смертей, вызываемых ежегодно сердечно-сосудистыми заболеваниями, можно предотвратить. Стратегию профилактики сердечно-сосудистых заболеваний можно разделить на программы работы с населением в целом и на клинические вмешательства, которые основное внимание уделяют группам высокого риска. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что как для экономически развитых, так и для развивающихся стран, самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики — это не медицина, а здоровый образ жизни. Среди изменений в образе жизни, которые помогают в предотвращении основных болезней системы кровообращения, следующие:

— коронарная болезнь сердца — прекращение курения, низкое содержание солей в питании, обезжиренное питание, физические упражнения, контролирование массы тела;

— инсульт — прекращение курения, низкое содержание солей в питании, контролирование массы тела;

— повышенное кровяное давление — низкое содержание солей в питании, физические упражнения, контролирование массы тела, ограниченный прием спиртного.

Во многих странах к таким рекомендациям относятся очень внимательно. Например, в Финляндии с конца 1994 г, многие пекарни перешли на выпечку хлебобулочных изделий с почти вдвое меньшим содержанием соли — 0,7 г на килограмм хлеба, вместо прежних 1,2 г. Эта мера приведет, по предварительным подсчетам, к уменьшению случаев смертности от инсульта на 2000 случаев и от инфаркта миокарда — на 1600 случаев в год.

Соответственно снизятся на 100 млн. долларов в год расходы на лечение и не менее 40 млн. долларов — на приобретение лекарств.

В организации медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо сочетание лечебных мероприятий и профилактики. Наилучшим образом такому требованию отвечает диспансерный метод. В 1977 г. в нашей стране было принято решение: в каждом областном центре открыть кардиологический диспансер, в задачу которого входила бы организация всей диспансерной работы с больными кардиологического профиля в области. Однако к 1991г. в Российской Федерации было организовано лишь около 30 кардиологических диспансеров. Поэтому, не отрицая важности деятельности кардиологических диспансеров и учитывая большое количество больных такого профиля, надо признать, что основную роль в оказании амбулаторной помощи кардиологическим больным играют врачи поликлиник. В крупных городских поликлиниках работают кардиологические кабинеты. В задачи врачей-кардиологов входит:

1. Оказание консультативной помощи участковым врачам-терапевтам по выявлению и лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Диспансерное наблюдение наиболее сложных больных.

3. Контроль и анализ работы с больными сердечно-сосудистой патологией.

Однако, несмотря на большую роль врачей-кардиологов в лечении и наблюдении кардиологических больных, основной фигурой в поликлинике для таких больных остается участковый врач-терапевт. Так, если в поликлиниках, где имеются кардиологические кабинеты, 44% посещений больные с ИБС выполняют к кардиологам, то 56% приходится на долю посещений к участковым терапевтам. У больных гипертонической болезнью только 5% посещений приходится на долю кардиологических кабинетов, а 91 % посещений такие больные выполняют к терапевтам (кроме того, посещают окулистов, невропатологов). С развитием системы врача общей практики его роль в выявлении, наблюдении и лечении больных с заболеваниями системы кровообращения будет еще больше, чем врачей-терапевтов. Естественно, что работа с такими больными требует соответствующего технического оснащения. Поэтому офисы врачей общей практики (семейных врачей) обязательно должны иметь современные электрокардиографы.

Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями нередко являются тяжелыми больными. Поэтому в организации медицинской помощи таким больным большую роль играют стационары. В стационарах развернута широкая сеть специализированных кардиологических отделений и отделений для больных острым инфарктом миокарда, в которых организованы палаты реанимации и интенсивной терапии. Практика показала, что на госпитальном этане организация специализированной и узкоспециализированной помощи позволяет получить значительно более лучшие результаты лечения кардиологических больных, чем в отделениях общетерапевтических. Учитывая, что среди причин смерти особое место занимает острый инфаркт миокарда, при котором наблюдается высокая летальность, у нас в стране разработана четкая этапная система оказания помощи таким больным. I этап — догоспитальный. На этом этапе помощь может быть оказана врачами скорой медицинской помощи, в состав которой входят специализированные кардиологические бригады, врачами неотложной помощи поликлиник, участковыми терапевтами или врачами общей практики. II этап — стационарный. Как было отмечено выше, оптимальным является госпитализация в специализированные отделения. Специально проведенное исследование показало, что в таких отделениях, даже в группах наиболее тяжелых больных летальность заметно ниже (15%), чем в отделениях общетерапевтических (22%). III этап — отделения восстановительного лечения, которые развернуты в ряде больниц. По показаниям такие больные могут быть направлены в кардиологический санаторий.

К концу XX века больших успехов в мире достигла сердечно-сосудистая хирургия. В нашей стране также практически для всех видов болезней сердца и сосудов разработаны операции, позволяющие спасти или продлить жизнь больному. Развернута сеть соответствующих отделений в стационарах и научно-исследовательских институтах. Однако, в силу ряда причин, прежде всего экономического характера, сердечно-сосудистая хирургия в нашей стране достигла незначительных масштабов использования, результативность ее низка, в силу этого незначительно влияние на здоровье населения, которое не соответствует возможностям этой отрасли и не отвечает потребностям страны. Операции на сердце, аорте и ее ветвях выполняют в России в 100 лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в 13 научно-исследовательских институтах и 40 вузах. Операций только на сердце выполняют еще в 66 учреждениях. Однако эти учреждения распределены крайне неравномерно по стране и работают не очень интенсивно. Если в европейском регионе на 1000000 жителей выполняется в год в среднем около 1000 операций на сердце и сосудах, то в России было выполнено в 1992 году - 49,9, в 1993 г. - 48,6, в 1994 г. - 53,2. Потребность в операциях на сердце в перерасчете на среднеевропейский стандарт составляет 75000 в год, на артериях — 140000. В 1997 г. выполнено 23899 операций на сердце и 1255I3 — на артериях. Таким образом, влияние сердечно-сосудистой хирургии на здоровье населения в нашей стране пока еще очень мало.

Стройная система кардиологической помощи была создана в Санкт-Петербурге. Кардиологическая служба представлена: 9 бригадами специализированной кардиологической скорой помощи, 2 дистанционными диагностическими центрами, 79 кардиологическими кабинетами в поликлиниках и медико-санитарных частях, 6 кабинетами амбулаторного восстановительного лечения для больных, перенесших острый инфаркт миокарда, 41 кардиологическим отделением стационаров более, чем на 3000 коек (в том числе 27 кардиологическими отделениями, 2 отделениями для лечения больных с нарушениями ритма, 10 отделениями для лечения больных острым инфарктом миокарда, двумя отделениями для восстановительного лечения больных, перенесших острый инфаркт миокарда), городским антиаритмическим центром и 4 такими же стационарными отделениями.

Помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на дому, в поликлинике и в стационаре предусмотрена гарантированным перечнем видов медицинской помощи, то есть программой по обязательному медицинскому страхованию. Среди ограниченной группы мероприятий по профилактике заболеваний по этому перечню и программам обязательного медицинского страхования относится диспансеризация больных, перенесших острый инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения.

Стратегия профилактики сердечно-сосудистых заболеваний должна включать в себя организацию поддержки профилактических программ, разработку политики законодательства, координации, усиление профилактической направленности (первичной профилактики) в деятельности служб здравоохранения, обучение населения здоровому „образу жизни, активизацию населения, мониторинг эпидемиологической ситуации в отношении болезней системы кровообращения среди населения, научные исследования. В этом направлении принимаются определенные действия, но их недостаточно. В настоящее время разрабатывается Федеральная программа «Артериальная гипертония». В ряде административных территорий реализуются местные программы, направленные на снижение заболеваемости артериальной гипертонией и атеросклерозом (Нижегородская, Вологодская области и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)