АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты хозяйственного механизма

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  3. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  4. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  5. А) возникновение и основные черты
  6. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  7. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  8. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости.
  9. Билет № 7 Философия Древней Греции. Основные черты и периодизация.
  10. БИОЦЕНОЗ И ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ НЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ
  11. В) Реакции, характерные для сексуальных неврозов.
  12. Виды хозяйственного учета

Общая характеристика. В ходе многолетних преобразований в Индии сложился особый тип производства, включающий государственное предпринимательство, крупные частные объединения, мелкое капиталистическое производство и традиционный сектор. Сохраняющаяся многоукладность препятствует созданию всеохватывающего хозяйственного механизма: он сохраняет свою фрагментарность. До сих пор рыночные, капиталистические отношения в хозяйстве, особенно в сельскохозяйственной сфере, соседствуют с полуфеодальными, поскольку прибыль не выступает регулятором хозяйственных процессов. Удельный вес организованного сектора индийской экономики в национальном доходе превышает 50%, но в занятости — порядка 30%. В промышленности организованный сектор преобладает.

Основу неорганизованного, неформального сектора составляет домашняя промышленность, сосредоточенная главным образом в деревне и органически связанная с ее экономикой. Она представляет собой в основном унаследованную форму ремесленного производства индийской общины.

Сектор крупного частного предпринимательства. Структура индийского предпринимательства сильно поляризована. Главенствующие позиции в ней занимают представители крупнейших состояний. Еще в колониальный период сложилась высокая концентрация производства при крайне незначительном развитии новых отраслей промышленности. В 1948 г. предприятия с числом занятых свыше 1000 человек составляли около 7% их общего числа, но на них было занято около 70% рабочей силы и приходилось более 70% вновь созданной стоимости в промышленности.

Сейчас подавляющая часть капитала сосредоточена в руках крупных промышленно-финансовых групп, ряд которых представляет собой порождения восточных монополий. В число крупнейших входят Тата, Хиндустан Левер, Амбани, Адутья-Бирла, Бая-Муканд. Активы 20 крупнейших торгово-промышленных групп составляют 30% совокупных активов частного акционерного сектора. Под контролем крупнейших групп оказался ряд ключевых отраслей, определяющих основные направления технического прогресса: производство многих видов промышленного оборудования, сельскохозяйственное машиностроение, электротехническая, автомобильная и фармацевтическая промышленность, производство информационной техники.

Данные группы уже превратились в промышленные объединения. Увеличение их активов отражает концентрацию производства, а не подчинение мелких и средних производителей. Снизился торгово-ростовщический контроль и эксплуатация подконтрольных компаний.

Роль государства. После обретения Индией собственной государственности произошло резкое усиление хозяйственной роли государства. Государственное предпринимательство было сосредоточено прежде всего в крупной промышленности, где на него приходились почти 3/5 основного капитала и половина рабочей силы. Это черная металлургия, машиностроение, химическое производство, нефтепереработка.

Доля государственных компаний в масштабе всего хозяйства невелика. Она поднялась с 3% в 1950 г. до 12% ВВП в 1986 г., составив 100% в железнодорожном, авиационном транспорте, 53 — в морском, 96 — в электроэнергетике, 100 — в нефтяной промышленности, 98 — в угольной, 93% — в банковском и страховом деле. В обрабатывающей промышленности участие государства оставалось относительно небольшим — 10%. Поскольку госсектор развивался преимущественно в капиталоемких отраслях, его вклад в расширение занятости оказался значительно скромнее — с 4,2 до 7% экономически активного населения.

Развитие государственного сектора в наиболее капиталоемких отраслях инфраструктуры и промышленности резко ускорило создание отечественной базы важнейших средств производства, позволило проводить политику низких, нередко субсидируемых цен на их продукцию, что стимулировало ускоренное развитие большинства потребляющих ее отраслей экономики. Переход основной части банков в руки государства в 1969 и 1980 гг. усилил эффективность привлечения банковских вкладов, так как они гарантировались экономической мощью государства, повышением ставок по вкладам, расширением сети отделений.

Содействие решению общенациональных целей ограничивало прибыльность государственного сектора. Норма прибыли в общественном секторе была ниже частного, но за 80—90-е годы она значительно возросла (валовые прибыли к используемому капиталу в 1996 г. составили 15,1% против 7,8% в 1980 г.). Государственный капитал развивал отрасли, которые был неспособен поднять частный капитал, но от которых зависели условия воспроизводства во многих других отраслях хозяйства.

Ряд производств, доступных для мелкой промышленности, был зарезервирован за мелкими и средними предприятиями, самостоятельными производителями. Основным методом разделения сфер предпринимательства было промышленное лицензирование.

Большую роль в регулировании хозяйства играла кредитно-денежная политика правительства. Были созданы организации долгосрочного финансирования промышленности, которые расширили масштабы финансовой поддержки, способствовали изменению ее отраслевой и социально-экономической структуры. На финансирование промышленности была направлена налоговая политика, важнейшим элементом которой стало сочетание высокой прогрессивности обложения дивидендов и других распределяемых доходов, идущих на личное потребление. При этом реинвестируемые прибыли имели льготы, распространявшиеся также на покупку государственных ценных бумаг, акций и облигаций промышленных предприятий.

Государство оказывало значительное воздействие на развитие сельского хозяйства. В его руках была сосредоточена основная часть ирригационной системы, орошавшей 40% соответствующих сельскохозяйственных земель. Центральное правительство устанавливало закупочные цены на минимальном уровне для пшеницы и риса и осуществляло разнообразный контроль над многими другими продуктами, применяя комбинацию ценового регулирования и субсидирования в целях поддержки предпринимателей и потребителей. Для этого было создано 200 региональных сельскохозяйственных государственных банков. Государство субсидировало поставки воды для ирригации, электроэнергии, удобрений и ряда других важнейших средств производства. Во многих частях страны сельхозпроизводители не платили за электричество. Наибольшие расходы правительства шли на субсидирование удобрений — 0,7% ВВП в 1997 г. В целом государство в 1995—1997 гг. обеспечивало до 22% капиталовложений в сельское хозяйство против 35% в 80-е годы.

Для осуществления структурных сдвигов необходимо было координировать функционирование всех форм хозяйственной деятельности. Важнейшим инструментом такой координации стали пятилетние планы, включавшие в себя программы развития страны в отраслевом и социально-экономическом аспектах, цели, стратегию их достижения и мобилизации ресурсов. Директивный характер планы имели лишь в отношении государственных капиталовложений, по отношению к частному сектору они играли индикативную роль. План в конкретной форме определял направление и характер экономической политики, границы и глубину государственного вмешательства в хозяйственное развитие страны. Ряд исследователей оценивает индийскую экономику не как планируемую, а как контролируемую. Своего пика «контролирование» достигло в 70-е годы, в последующий период шло его ослабление.

К государственному сектору непосредственно примыкают и частично входят в него совместные и государственно-кооперативные предприятия, которые представляют собой особую форму взаимодействия между государственным «и частным сегментами хозяйства. Наибольшее развитие получила государственно-кооперативная система кредита. Доля «совместных» компаний в капитале фабричных предприятий к середине 80-х годов поднялась до 8%, а доля земледельческих производственных кооперативов чистой посевной площади составляла лишь 0,2%, доля кооперативных предприятий в капитале фабричной промышленности — 2%.

Сектор мелких и средних предприятий. Развитие концентрации и централизации капитала не привело к соответствующему росту средних предприятий. Их поддержка со стороны государства была значительно меньшей, чем мелких, а степень прямой конкуренции с крупными предприятиями — значительно большей. По своим размерам индивидуальные и средние капиталы сильно уступают иностранному и национальному крупному предпринимательству. В структуре промышленного предпринимательства остается неразвитым среднее, связующее звено между мелкими и крупными предприятиями, развитие которого может ослабить общую степень концентрации и централизации капитала.

Мелкая промышленность в основном развивается из торгового капитала, а не вырастает из докапиталистических укладов и не преобразует их. Это один из аспектов, который предопределяет высокую поляризацию социальной структуры индийского хозяйства, способствует сохранению докапиталистической промышленности.

Трудовые отношения. Процесс индустриализации мало изменил соотношение в структуре наемного труда. Основная масса экономически активного населения сосредоточена в докапиталистической, неорганизованной, периферийной экономике. Современный сектор охватывает около 30% экономически активного населения. Это свидетельствует о преобладании в стране традиционных докапиталистических и различных переходных форм занятости по найму. Они характеризуются всякого рода внеэкономическими зависимостями работника (кабальные, кастовые, родоплеменные и другие обязательства).

Процессы формирования и регулирования рынка труда в организованных и неорганизованных сферах экономики носят автономный характер. Особенностью формирования и положения рабочей силы в традиционных отраслях является ее устойчивая связь с деревней. Сильное давление безработицы, иерархичность кастового размещения наемного труда, тяжелые жилищные условия способствуют сохранению традиционных потоков мигрантов из тех же деревень и районов в одни и те же города, предприятия, отрасли. При найме рабочей силы сохраняют свое влияние религиозная, кастовая, этнонациональная принадлежность, а также землячества. Пирамида кастовой структуры соотносится с основными социальными различиями в их составе. Наибольшая концентрация низших каст, неприкасаемых сохраняется среди сельскохозяйственных, строительных и промышленных рабочих неорганизованной сферы экономики.

Рост относительного перенаселения повышает выгодность докапиталистических форм эксплуатации в неорганизованном секторе. Реальная оплата работников неформального сектора может понижаться ниже физиологического минимума под влиянием предложения. Там действуют нерыночные регуляторы, основанные на личной зависимости работников, ростовщическом рефинансировании постоянного дефицита в потреблении беднейших слоев.

В трудовых отношениях в промышленности наряду с современными их формами даже на крупных предприятиях встречаются различные унаследованные от прошлого формы эксплуатации, включая ростовщичество. Профсоюзное движение заметно возросло, но охватывает менее половины организованного сектора промышленности. Движение раздроблено политически и организационно. При этом в стране действует законодательство, в соответствии с которым предпринимателям трудно увольнять рабочих или закрывать малорентабельные предприятия на крупных компаниях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)