АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институциональная структура внутренних рынков. Институциональная структура внутренних рынков развивающихся стран имеет свои отличительные черты и значительные особенности формирования

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анализ рынков сбыта продукции
  12. Анормальная структура мозга

 

Институциональная структура внутренних рынков развивающихся стран имеет свои отличительные черты и значительные особенности формирования.

Позиции мелкого предпринимательства. В период независимости выросло мелкое предпринимательство. Его критерии неодинаковы в различных странах — от 10 до 100 наемных работников. В большинстве стран мелкие и мельчайшие предприятия занимают крупные позиции в промышленном производстве — до 40%. Мелкая промышленность в основном развивается из торгового капитала, а не вырастает из докапиталистических укладов и не преобразует их. Это один из аспектов, который предопределяет высокую поляризацию социальной структуры хозяйства, способствует сохранению докапиталистической промышленности.

Мелкая промышленность делится на две группы: кустарная или домашняя промышленность, и мелкая рыночная промышленность. Домашняя промышленность относится к мелкотоварному производству и представлена в основном предметами потребления и примитивными средствами производства. Мелкая рыночная промышленность использует наемный труд и машинную технику. Связи с крупным производством имеют одностороннее направление. Характерно движение продукции крупной промышленности в мелкую, но обратное движение незначительно. Это способствует устойчивости мелкотоварного производства. Сохранению содействует относительное перенаселение. Цены на товары мелкого производства устанавливаются безотносительно их стоимости за счет сведения потребностей производителей к физическому минимуму, и на них минимально влияние рынка. Оплата труда в различных секторах резко различается. Так, уровень оплаты труда в обрабатывающей промышленности Индонезии в 1979 г. на малых предприятиях (с числом занятых от 6 до 19 человек) был в 4 раза меньше, на надомной работе (до 5 человек занятых) — в 32 раза меньше, чем на крупных предприятиях.

В структуре производства нередко остается неразвитым среднее, связующее, звено между мелкими и крупными предприятиями. По мере экономического развития роль мелких предприятий понижалась и возрастало значение среднего предпринимательства.

В ведущих латиноамериканских странах предприятия с числом занятых от 200 до 499 человек обеспечивают 16—17% предложения промышленных товаров, в Индии — 14,4%.

Значительное место на внутренних рынках развивающихся стран занимают крупные конгломератные объединения («восточная монополия») и крупные одноотраслевые компании, принадлежащие национальному и иностранному капиталу.

«Восточная монополия». Одной из важнейших особенностей институциональной структуры внутренних рынков является образование торгово-промышленных групп национального капитала, которые обладают чертами монополистических объединений. При этом существование в развивающихся странах подобных группировок не всегда служит показателем высокого уровня развития капитализма. Оно несет на себе родовые признаки докапиталистических отношений.

Процесс монополизации происходит уже в течение более полувека, с 30-х годов. При внешнем сходстве он отличается от подобных процессов в странах Запада, что обусловлено рядом внутренних и внешних факторов. Возникновение капиталистических отношений в этих странах было следствием развития капитализма на Западе. Местное крупное предпринимательство в течение длительного времени являлось своеобразным ответвлением иностранного капитала. Длительное колониальное владычество затормозило процесс накопления в колониях, что оказало серьезное влияние на характер концентрации и централизации капитала.

Слабость промышленного развития, ограниченные возможности накопления мелкими собственниками создавали благоприятные условия для деятельности крупного капитала и возникновения монополистических форм, прежде всего в обращении. Узкие рамки внутреннего спроса заставляли капитал переходить к освоению новых сфер производства, что приводило к высокой диверсификации хозяйственных объединений, подобий конгломератов.

На первых этапах развития крупные объединения имели слабые связи с внутренним рынком, с промышленностью. Они возникали и росли на базе феодально-бюрократического и торгово-ростовщического капитала. Важнейшим источником накопления в процессе формирования торгово-промышленных групп являлась концентрация и централизация низших форм капитала — торгового, ростовщического — в результате неэквивалентного обмена, внеэкономического принуждения. Вследствие этого, особенно на этапе становления крупной буржуазии, концентрация капитала приобрела докапиталистические черты.

Положение восточного крупного капитала связано не столько с овладением им отраслевого производства и рынка, сколько с общей массой накопленного капитала, с концентрацией богатства, с личными связями. Поэтому отраслевые производства и рынки носят разнородный характер, в них могут участвовать самые разнообразные производители. Крупные объединения нередко существуют как надстройка над многоукладным производством. И это достигается без обобществления реального производства. Капиталистическая трансформация превращала их в «многоукладный капитал», включающий в себя докапиталистическую монополию, базирующуюся на традиционных формах землевладения.

Многие крупные объединения развивающихся стран покоятся на капиталистических и традиционных основаниях. Это тормозит развитие конкуренции, выравнивание индивидуальных издержек производства в средние общественные, чему содействует монопольная практика и дробность рынка. Последняя ограничивает конкуренцию снизу за счет подчинения массы мелких производителей. Самые разные формы монополизма, политической власти, институциональных факторов предопределили меньшую роль свободных конкурентных отношений, которые регулируют воспроизводство при помощи «невидимой руки» рынка. На Востоке в товарный обмен втягиваются продукты, созданные и отчужденные на основе внеэкономического принуждения, а не только произведенные как стоимость агентами, работающими на конкурирующий рынок.

В условиях включенности развивающихся стран в систему мирового рынка торгово-ростовщический и компрадорский капитал, использовавший разноукладные методы хозяйствования, превращался в финансовый, в котором интегрированы три основные формы движения промышленного капитала. Усилившись за счет традиционного обмена, крупнейшие объединения постепенно стали создавать крупные современные предприятия. Поэтому в развивающихся странах нередко сдвиги в темпах модернизации производства задаются не внутренним рынком, а международной конкуренцией. Это приводит к тому, что получение среднемировой нормы прибыли достигается использованием более дешевого оборудования и наемного труда методами извлечения абсолютной прибавочной стоимости. В итоге существование в рамках крупнейших торгово-промышленных групп низших форм производства обеспечивает устойчивость мелких и средних производителей к внешним воздействиям. Тем самым подобная монополия реализует воспроизводство капитала без стихийно-стоимостных инструментов.

Высокий уровень централизации капитала и производства обусловил значительную мощь торгово-промышленных групп. В Индии сложилось свыше 70 таких групп, на долю которых приходится до 70% общих активов всех частных акционерных компаний. В Пакистане 22 торгово-промышленные группы контролируют 2/3 промышленных активов. Примерно такое же положение занимают конгломератные группы в Индонезии.

Основу торгово-промышленных групп составляют, как правило, несколько крупных компаний, полностью принадлежащих одной семье, или одна держательская компания. Контроль может осуществляться также через банки.

Одноотраслевые крупные компании. Наряду с процессами развития и трансформации восточной монополии шли процессы образования крупного капитала в рамках классической западной схемы на отраслевом уровне. Они ускорились с 70-х годов в ходе структурных сдвигов в хозяйстве развивающихся стран. За годы независимости произошло перерастание некоторых представителей средней буржуазии в крупнейшую. Таковы в Индии семейства Аминов, Амбани, на Филиппинах — группы Марсело, Гарсия.

Процесс укрепления позиций торгово-промышленных групп и крупнейших компаний протекает неравномерно. В продвинутых в экономическом отношении странах происходит перелив капитала из легкой промышленности в тяжелую. В менее развитых странах активность капитала сосредоточена в экспортных отраслях, а также в небольших предприятиях с неполным производственным циклом, работающих на импортных материалах. На процессы концентрации и централизации национального капитала на отраслевом уровне большое воздействие оказывало государство.

Традиционно к числу наиболее концентрированных по капиталу отраслей относится горнодобывающая промышленность. За счет государства в ряде стран были созданы крупные металлургические комплексы по производству черных металлов. Ряд из них также входит в число ведущих компаний мира. Ряд компаний некоторых развивающихся стран укрепил позиции среди ведущих в мире производителей общего машиностроения и судостроения.

Показатели доли крупнейших компаний стран Азии, Африки и Латинской Америки в ВВП сравнимы с аналогичными показателями западных стран: 20—35% ВВП приходится на долю 20 крупнейших объединений, но они могут отражать низкий уровень развития, при котором несколько крупнейших предприятии дают значительную часть валовой продукции страны. Во многих странах до половины производства отрасли принадлежит 4 объединениям. Свыше 20 компаний развивающихся стран входит в число 500 компаний мира, среди которых 6 бразильских и 5 индийских. Крупнейшие компании развивающихся стран значительно уступают по экономической мощи соответствующим компаниям развитых стран. Например, оборот первых десяти компаний Британии больше оборота первых 10 компаний Малайзии в 50 раз.

В институциональной структуре внутренних рынков развивающихся стран важное место занимают филиалы ТНК развитых государств. Они создают определенные перекосы в предложении в сторону обслуживания зажиточных групп, что ведет к отрыву воспроизводства фонда личного потребления этих групп от местного производства. В слаборазвитых странах отмечается высокая степень монополизации крупными западными фирмами местных рынков. Она колеблется от конкурентной олигополии до структурной монополизации рынка, когда небольшое число фирм находится между собой в сговоре и избегает конкуренции.

 

Вопросы к теме

 

1. Назовите особенности формирования емкости внутренних рынков

развивающихся стран.

2. Какова роль нерыночного сектора в хозяйстве развивающихся стран?

3. Каковы характерные черты условий найма рабочей силы в

развивающихся странах? Как они влияют на формирование

внутреннего рынка?

4. Какие показатели определяют развитость денежных отношений?

5. В чем состоят особенности формирования потребительского спроса?

6. Каков уровень доходов населения, как они распределяются среди

различных групп населения?

7. Назовите основные тенденции в развитии отраслевой структуры

развивающихся стран.

8. Каковы основные черты институциональной структуры хозяйства

развивающихся стран?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)