АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительский спрос

Читайте также:
  1. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  2. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  3. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  4. Анализ спроса
  5. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  6. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  7. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  8. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  9. Взаимодействие спроса на труд и его предложения
  10. Виды ионизирующих излучений, их физическая природа и особенности распространения.
  11. Виды покупательского спроса и особенности его формирования
  12. Виды рекламной деятельности и средства распространения рекламы

Потребительский спрос выступает ведущим фактором экономического роста индустриальных стран. Его влияние более значительно в малых странах, где довольно ограничен потенциал внутреннего рынка производственных товаров. Активный потребительский спрос создает предпосылки для увеличения занятости, так как обычно основная масса рабочей силы сосредоточена на предприятиях, экономическая деятельность которых стимулируется спросом населения. Они часто имеют более высокую трудоемкость в силу их социальной и технологической специфики.

Структура частного (личного) потребления. Основу потребительского спроса составляет личное потребление (63—64%). Приобретение товаров и услуг выступает неотъемлемой частью повседневной жизни жителей развитых стран. В течение длительного исторического периода основную долю потребительских расходов населения составляли продукты питания и одежда. В Англии в конце XVIII в. они превышали 93%, в начале XX в. — 91, в конце 30-х годов — свыше 35% расходов домашних хозяйств.

За последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре стоимости личных потребностей. Относительно сократились первичные потребности, в то время как потребности более высокого порядка расширились. Это привело к усилению эластичности между спросом и уровнем доходов.

В вещественной структуре спроса важная роль принадлежит потребительским товарам длительного пользования, к которым относятся предметы домашней обстановки, бытовые электроприборы и радиоэлектроника, автомобили, книги, драгоценности, спортинвентарь. Крупнейшее место по объему спроса занимают автомобили и бытовая техника, в частности, персональные ЭВМ. В ряде стран персональные компьютеры стали массовым потребительским товаром. Большей частью они используются для развлечений, а также для информации и расчетов по домашнему хозяйству. Важнейшим товаром, поглощающим значительную часть потребительского спроса, выступает жилье.

Высока зависимость от потребительского спроса у третичного сектора экономики развитых стран, в том числе в связи с тем, что эксплуатация товаров длительного пользования невозможна без организации сети услуг (табл. 18.1).

Темпы прироста частного потребления развитых стран в 80— 90-е годы замедлились по сравнению с предыдущими десятилетиями. На это повлияли насыщение рынка первичных потребностей, достижение достаточно высокого уровня социально обусловленных потребностей, а также изменение социально-экономической обстановки.

Таблица 18.1

 

Структура частного потребления

 

    CША Британия Япония
               
Продукты, напитки 19,4 15,2 26,2 19,5 23,6 17,8
Одежда, обувь 5,0 5,2 6,4 5,8 7,0 5,8
Жилье, коммунальные услуги 17,0 14,1 22,2 19,3 18,3 21,7
Транспорт, связь 8,4 8,9 4,4 5,1 10,1 11,1
Мебель, бытовая техника 14,6 14,5 2,1 1,8 5,8 5,0
Другие товары и услуги 34,8 42,2 38,6 49,6 34,6 37,9

 

И с т о ч н и к: Quarterly National Accounts. ОЕСД. № 1, 1996.

Факторы потребительского спроса. Структура и масштабы личного потребления определяются уровнем богатства и доходов населения. Для экономики функция потребления — С выглядит:

C = aW+ bY,

где aW — предельная склонность к потреблению по национальному

богатству;

bY — предельная склонность к потреблению по доходу.

 

В краткосрочном периоде общая экономическая обстановка играет ключевую роль в развитии потребительских рынков. В долгосрочном плане на него большее воздействие оказывают изменения в структуре населения и рабочей силы, определяемой возрастом и устройством жизни, структурой домашних хозяйств, миграцией населения. Наибольшее влияние на потребительский спрос оказывает население в возрасте 25—45 лет. В этот период жизни людей формируются домашние хозяйства и достигаются высокие доходы.

1. Основная масса наемной рабочей силы в индустриальных странах состоит из квалифицированной рабочей силы, оплата которой достаточно высока. Так, в 1995 г. стоимость рабочей силы в обрабатывающей промышленности Германии превышала 28 долл. в час, в Швейцарии — 25, Японии — 22, в США, Франции — 18, в Италии — 17 долл. в час. Номинальная заработная плата составляет 72—76% доходов в Британии, США и Канаде, 63—64% — в Германии, Швеции, где пособия и социальные выплаты составляют 16—29%.

Заработная плата в значительной степени определяет объем всего потребительского спроса. Во многих странах в 90-е годы произошло замедление роста реальной заработной платы, что не могло не сказаться на темпах потребительского спроса (табл. 18.2).

2. Изменения в динамике заработной платы привели к заметным структурным сдвигам в распределении доходов населения. Несмотря на значительное повышение уровня благосостояния населения во второй половине истекшего столетия, разрывы в доходах между различными слоями населения оставались большими. Во второй половине 90-х годов они колебались в пределах 4,5—9 раз между 20% самых богатых и самых бедных людей. В распоряжении 20% самых богатых людей сосредотачивается от 35 до 50% всех доходов. Наибольшее неравенство в доходах отмечается в США и Британии, а наибольшая степень равенства — в Швеции.

Таблица 18.2

 

Динамика реальной почасовой заработной платы рабочих

обрабатывающей промышленности (1985 г. = 100)

 

Страны      
Страны ОЭСР, всего 93,8 100,9 94,7
США 104,1 93,8 92,1
Япония 93,5 112,3 118,5
ЕС 91,0 107,4 112,7

 

И с т о ч н и к: Экономическое положение капиталистических и развивающихся стран. Обзор за 1989 — начало 1990 г. — М., 1990. — С. 20; Main Economic Indicators.

 

В отличие от 50—60-х годов последняя четверть века характеризовалась увеличением разрывов в распределении доходов между различными слоями населения промышленно развитых стран. Стала преобладать тенденция, когда богатые становились богаче, а бедные — относительно беднее. Так, коэффициент Джини в распределении доходов семей в США составил 0,408. Наряду с вышеотмеченной тенденцией практически во всех странах достаточно ясно обозначилось замедление роста доходов.

Усиление неравенства объясняется многими факторами, и в первую очередь неоконсервативной политикой правительств западных стран, которая привела к изменению структуры рынка труда и системы налогообложения. Изменение налоговых систем оказало прямое и косвенное или динамичное воздействие на распределение доходов. Общее снижение уровня налогообложения сопровождалось большим уменьшением ставок налогообложения высоких доходов, чем доходов других групп населения. Косвенное воздействие было связано с инфляционными тенденциями. В этот период произошли сдвиги в возрастной структуре семей. Доля семей с главами в возрасте до 44 лет и выше 64 лет возросла по отношению к группе в 45—64 года, которые получают более высокие доходы.

Усиление неравенства в распределении доходов обострило проблемы бедности в промышленно развитых странах. В каждой стране черта бедности разная, она зависит от уровня развития производительных сил в стране и определяется на основе усредненных данных о жизненно необходимых потребностях применительно к «стандартной семье». В США эта черта была определена в 60-х годах как сумма, необходимая для покупки определенного набора продуктов питания для семьи из четырех человек и умноженная на три. Данная формула основывается на предположении, что расходы на продуктовую корзину в семейном бюджете бедных не должна быть менее 30% всех их расходов. При определении бедности семей с другим численным составом учитываются- соответствующие коэффициенты. В 2000 г. в США черта бедности стандартной городской семьи из четырех человек превышала 15 тыс. долл. дохода в год. В других странах уровень бедности определяется половиной среднего дохода в стране.

Бедными являются 70—90% нижнего по доходам квинтиля населения. Это в основном многодетные и престарелые семьи. Один из путей, ведущих к бедности, — безработица. Армия неимущих пополняется за счет неквалифицированных рабочих, низшей прослойки служащих.

По данным национальных статистик, наибольший уровень бедности отмечается в США и Канаде, а наименьший — в Скандинавских странах. Но если оценивать уровень бедности по среднему доходу на базе покупательной способности валют, то в США к бедным будет относиться 18,4%, в Германии — 18,6, во Франции — 20, Британии — 30,4, в Италии — 35,2% населения. Увеличение доли бедных сдерживает рост потребительского спроса. Малоимущие слои населения основную часть получаемых ими средств расходуют на предметы первой необходимости, которые обладают слабой эластичностью не только к росту цен, но и к возможностям их замещения.

3. Изменения в личном богатстве (жилье, акции, облигации) в большей мере оказывают влияние на потребительские расходы, чем изменения в доходах. Так, в Британии в течение 1982— 1995 гг. увеличение личного богатства на 3% и более приводило к увеличению потребительских расходов на 2,5%. В отношении распределения богатства в промышленно развитых странах отмечались неоднозначные изменения. Они произошли в основном в рамках 10% самых богатых домашних хозяйств. Так, по данным Федеральной резервной системы США, в 1992 г. 1% самых богатых домашних хозяйств владел 30,4% чистого национального богатства страны. Незначительное увеличение богатства подавляющей части населения явилось одной из причин медленных темпов роста потребительского спроса и соответственно — увеличения ВВП.

4. Существенную роль в формировании спроса играет потребительский кредит. Противоречия между предложением и спросом вызвали увеличение продаж в рассрочку. Частичное перераспределение денежных фондов позволяет создать дополнительный платежеспособный спрос населения, что способствует ускорению реализации продукции и сокращению сроков обновления ассортимента потребительских товаров и услуг. Без потребительского кредита сбыт определенной части общественного продукта был бы невозможен. Рост потребительского кредита имеет определенные пределы. Задолженность домашних хозяйств США за 80—90-е годы возросла с 72 до 100%, в Британии личная задолженность по отношению к валовому личному доходу за 1980—1995 гг. возросла с 50 более чем до 100%. Рост личной задолженности сам по себе становится фактором, сдерживающим рост потребления, т.к. ведет к росту платежей по обслуживанию долга (17% дохода домашних хозяйств в США).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)