АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волны международной миграции рабочей силы и их основные особенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Особенности развития предпринимательства
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

В середине XIX в. было отмечено самое значительное явление в истории современной миграции населения. В 40-х гг. XIX в. произо­шел взрыв эмиграции из Ирландии в США вследствие «картофель­ного голода».

Широкомасштабная миграция в начале 80-х гг. XIX в. из Италии и стран Восточной Европы в США была связана с падением цен на европейскую пшеницу. Поток миграции резко замедлился вследствие ухудшения экономической конъюнктуры в США и снова набрал силу в ходе экономического оживления.

Причинами широкомасштабной миграции рабочей силы стали аграрное переселение в некоторых европейских странах, безработица, более благоприятные условия работы в США и, конечно, благопри­ятные условия для широкого развития собственного дела, повыше­ние уровня жизни.

Новая волна миграции из Европы в США отмечена в 20-х гг. те­кущего столетия. К уже упомянутым причинам здесь следует доба­вить трудности послевоенной жизни в Европе.

После Второй мировой войны отмечены три новых потока в миг­рации рабочей силы в США. Во-первых, это «утечка умов» — устой­чивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) после подавления антикоммунистического восстания и из


182 Глава 8. Международная миграция рабочей силы

Вьетнама (1974—1975 гг.) после завершения вьетнамской войны, я также с Кубы (1980 г.). В-третьих, самым крупным потоком этого пе­риода является наплыв рабочей силы из Мексики, стран Карибского бассейна и Азии в Соединенные Штаты. В 90-х гг. 84% всех имми­грантов прибыли из этих регионов.

Если в первых двух случаях причины были главным образом по­литические, переселенческие, то в последнем случае — чисто эконо­мические. Так, число желающих мигрировать из Мексики точно со­ответствует спросу на дополнительных рабочих в США при плате 4 долл. в час.

Особую роль в процессах трудовой миграции XIX—XX вв. играет миграция населения из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Се­верной Америки. Она носила в основном переселенческий характер и оценивается от 70 до 100 млн человек.

В Европе после Второй мировой войны, в особенности с начала 60-х гг., также отмечены достаточно интенсивные процессы мигра­ции рабочей силы. Рабочая сила из Испании, Португалии, Греции, Югославии, Турции активно использовалась в экономике промыш-ленно развитых стран Европы. Эти миграционные потоки рабочей силы, носящие спорадический характер и, как правило, не сопро­вождающиеся натурализацией в стране-работодателе, становятся оп­ределяющими. Использование иностранной рабочей силы стало не­маловажным фактором успешного функционирования хозяйства стран Европейского союза. Вместе с тем, как свидетельствует Евро-стат — статистическое ведомство ЕС, — с 1993 г. Европа стала терять свою притягательную силу для переселенцев. Многие иммигранты покидают европейские государства. Такая ситуация складывается в результате усиления регулирующей политики европейских государств в отношении иммигрантов. Иммиграционная политика приобретает все более селективный характер.

3. Направления миграции

Направления миграционных потоков сравнительно устойчивы, причем зачастую они пересекаются. Решающее значение имеют эко­номические возможности принимающей стороны, ее вес в современ­ном мире, иногда ее исторические, географические, этнические корни.

В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений:

1) миграция из развивающихся в развитые страны;


3. Направления миграции 183

2) миграция в рамках развитых стран;

3) миграция рабочей силы между развивающимися странами;

4) миграция рабочей силы из бывших социалистических стран
(сходна с миграцией из развивающихся в развитые страны);

5) миграция работников, квалифицированных специалистов из
промышленно развитых стран в развивающиеся страны.

Для развитых стран иностранная рабочая сила из развивающихся стран означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда просто нормальная повседнев­ная жизнь. Например, во Франции эмигранты составляют 25% всех занятых в строительстве, 1/3 — в автомобилестроении. В Бельгии они составляют половину всех шахтеров, в Швейцарии — 40% стро­ительных рабочих.

В 80-х гг. для развивающихся стран Азии, Латинской Америки, отчасти Африки стала характерной «утечка умов». В середине 90-х гг. только в США работало около 1,5 тыс. южнокорейских специалис­тов, имеющих ученую степень, что превышало численность защитив­ших диссертации в высших учебных заведениях Корейской Респуб­лики. Такой разрыв объясняется тем, что многие корейские студенты по окончании учебы в США не возвращались на родину, продолжая научные исследования в американских научных и учебных учрежде­ниях.

Привлечение интеллектуальной иммиграции для США — обыч­ная практика. Около половины прироста численности специалистов в области математики, особого программного обеспечения обеспечи­вает импорт иностранной рабочей силы.,Ведь затраты на подготовку специалистов в США в некоторых случаях достигают 600—800 тыс. долл.

Международная миграция рабочей силы, существующая в рамках промышленно развитых стран, связана в большей степени с неэконо­мическими факторами, чем с экономическими. Однако и для этих стран характерно такое явление, как «утечка умов», например, из За­падной Европы в США. Впервые в концентрированном виде этот процесс проявился на рубеже 40—50-х гг., когда большое количество специалистов, ученых из Западной Европы стали перемещаться в США. В результате пострадал ряд научных направлений в ФРГ, Ита­лии, Франции.

В последние годы растет миграция рабочей силы между разви­вающимися странами. Движение происходит главным образом между новыми индустриальными странами, странами — членами


184 Глава 8 Международная миграция рабочей силы

ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами — с другой. Так, например, в послевоенные годы (60—80-е гг.) осо бенно был заметен приток рабочей силы в Гонконг из Китая, Вье i нама и других стран ЮВА. Активно импортировал рабочую сил\ Сингапур. В Кувейте и Саудовской Аравии, например, было занят до 1 млн человек рабочих только из Йемена. Эта миграция опреде­лялась в основном экономическими причинами: более высоким уровнем жизни, заработной платы в странах — импортерах рабочим силы. Кроме того, в азиатских «тиграх», в богатых странах Персид ского залива постоянно ощущалась нехватка в малоквалифициро­ванной рабочей силе.

Существует миграция рабочей силы из развитых в развивающиеся страны. В основном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (достаточно высокие заработки \ преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов и др например, в странах ОПЕК), так и житейские (узнать мир, попробо вать свои силы и т.п.).

Особо следует сказать о миграции в рамках бывших социалиста ческих стран, а также в рамках СНГ. Известно, что СССР импор­тировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. Ныне к их числу добавились рабочие из Китая. В настоящее время, по официальным данным, в России трудятся 40 тыс. китайцев. На­ряду с организационным импортом рабочей силы из Китая имеет место стихийный приток мигрантов из Китая на территорию Рос­сии. По некоторым данным, существует опасность колонизации российского Дальнего Востока и Сибири его многонаселенным со­седом.

В 90-х гг. возникла миграция рабочей силы в Россию из стран ближнего зарубежья: из Украины, Белоруссии, Молдавии. Причины этой миграции чисто экономические — рабочие из этих стран едут на заработки в Россию. Крупнейшим импортером рабочей силы являет­ся Москва — около 70 тыс. человек. В Москве работают иностранные рабочие и специалисты из 78 стран мира. Иммигранты составляют 46% московских строителей, 34% работников столичного транспорта. Вслед за Москвой идут Ханты-Мансийский АО — 27,3 тыс. и Ямало-Ненецкий АО — 18,2 тыс. человек. Подавляющее большинство миг­рантов — 247,2 тыс. человек, т.е. 85% от общей численности, задейст­вованы в отраслях материального производства.

Основными причинами привлечения иностранных работников на российские предприятия являются нехватка рабочих отдельных про-


3. Направления миграции 185

фессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Такая ситуация характерна практи­чески для всех отраслей производства, но чаще всего для предпри­ятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяй­ства.

К числу других причин использования иностранных работников относятся необходимость сохранения сложившихся коллективов предприятий. Это касается прежде всего предприятий нефтегазовой и нефтедобывающей промышленности Севера России. Долгие годы комплектование кадров таких объектов проводилось не только путем подготовки местного населения, но прежде всего за счет привлечения работников по оргнабору (главным образом из Украины).

Одна из главных причин использования иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья в пограничных регионах — ее экономическая выгодность: отсутствие значительных транспортных расходов на доставку рабочей силы, а также существенных затрат на размещение и обустройство в случае маятниковой миграции.

Наиболее актуальная проблема, которая может возникнуть в об­ласти импорта рабочей силы из стран ближнего зарубежья к началу 2000 г., связана с волной нелегальных трудящихся-иммигрантов, ко­торую трудно решить из-за «прозрачности» российских границ со странами СНГ и либеральным иммиграционным законодательством. По данным Минтруда России, доля легальной иностранной силы в 1994 г. в общей массе иностранцев, работающих на российских объ­ектах, не превышала 8%. Экстраполируя эти цифры на все народное хозяйство, можно прийти к заключению, что в середине 90-х гг. Рос­сия имела около 2 млн иммигрантов-нелегалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)