АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистика снабжения 1.2.1. Понятие логистики

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты официального толкования: понятие и виды
  8. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  9. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  10. Анализ эффективности материально-технического снабжения
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аристотелево понятие метафизики

Термин "логистика" означает хозяйственную деятельность по управлению материальными потоками в сферах производ-


ства и обращения. Под логистикой понимают также науку о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальны­ми операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственных предприятий, их внутризавод­ской переработки и доведения готовой продукции до потребите­ля в соответствии с его интересами и требованиями.

Кроме материальных, объектами изучения логистики явля­ются также связанные с ними информационные и финансовые потоки.

Материальный поток. Понятие "материальный поток" трак­туется как масса материальных ресурсов, находящихся в про­цессе непрерывного перемещения от изготовителя до потребите­ля. Границами этого перемещения являются склады снабжен-ческо-сбытовых, оптово-розничных и других организаций. В процессе перемещения выполняются различные операции — упаковка, погрузка, перевозка, поэтому материальный поток — это сырье, материалы, комплектующие изделия и другие товар­но-материальные ценности, рассматриваемые в процессе прило­жения к ним различных логистических операций.

Материальный поток всегда может быть отнесен к временно­му интервалу, в течение которого он совершается.

Отнесенный не к временному интервалу, а рассматриваемый в заданный момент времени он превращается в запас. Так, нахо­дящийся в заданный момент времени в транспортировке груз является запасом в пути.

У материального потока имеется размерность. Она выража­ется количеством переработанных тонн или единиц (штук) гру­за, приходящихся на единицу времени (час, смена, сутки и т.д.).

По отношению к конкретному предприятию как логистичес­кой системе материальный поток может быть внешним и внут­ренним. Внешний материальный поток движется за пределами логистической системы, внутренний — представляет собой вы­полнение логистических операций с материалами (грузами) внутри предприятия. Внешний материальный поток подразде­ляется также на входной и выходной. Входной представляет со­бой поступление материалов из внешней среды на предприятие, например, разгрузка внешнего транспорта, выходной — отгруз­ка готовой продукции.

Логистические операции. Совокупность определенных дей­ствий с материальными потоками называют логистическими операциями. К логистическим операциям относят также сбор, хранение и обработку информации, соответствующей матери-


альному потоку. Затраты на выполнение логистических опера­ций с информационными потоками составляют значительную часть логистических издержек. Таким образом, логистические операции направлены на преобразование материального и ин­формационного потоков. Примерами типичных логистических операций являются: упаковка, погрузка, транспортировка, разгрузка, комплектация, складирование, внутреннее переме­щение сырья и полуфабрикатов при реализации логистической функции производства, оформление документов на отправку грузов.

Логистические операции классифицируют по двум основ­ным признакам. В связи с тем, что выполнение логистических операций с входным и выходным материальными потоками от­личается от выполнения этих операций внутри логистической системы, различают логистические операции односторонние и двусторонние, В односторонних логистических операциях пра­во собственности на товар и страховые риски не переходит с од­ного юридического лица на другое, в двусторонних — такой пе­реход осуществляется.

В связи с тем, что отдельные логистические операции явля­ются продолжением технологического процесса производства, они могут изменять потребительские свойства товара и их отно­сят к категории логистических операций с добавленной стои­мостью. Логистические операции, не изменяющие потребитель­ную стоимость товара, относят к категории операций без добав­ленной стоимости.

Логистические функции. Логистические операции, объеди­ненные в укрупненные группы, каждая из которых реализует определенную цель и характеризуется задаваемыми значения­ми показателей, называют логистическими функциями. Приме­нительно к предприятию к логистическим функциям относятся снабжение, производство и сбыт.

В их состав входят: планирование товара и услуг, обеспече­ние производства сырьем, материалами и комплектующими из­делиями, пополнение запасов в системе распределения, кон­троль за производственными процессами, развитие складского хозяйства, финансирование и приобретение технологического оборудования, организация работы внутризаводского транспор­та, управление запасами готовой продукции.

Вне предприятия выполняются следующие логистические функции: формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, установление объемов и направле­ний материальных потоков, прогнозирование объемов перево-


зок, определение звенности продвижения товаров, размещение объектов складского хозяйства, управление запасами в сфере обращения, перевозки магистральным транспортом и связан­ные с ними предшествующие перевозки и завершающие их опе­рации (упаковка, маркировка, комплектование грузовых еди­ниц, погрузочно-разгрузочные работы и др.).

Логистическая функция может включать в себя как матери­альные, так и нематериальные операции по складированию, оформлению заказав, перевозочных и сопроводительных доку­ментов и т.п.

В каналах товародвижения (распределения) логистические функции выполняют множество посредников-дилеров, тран-спортно-экспедиторских фирм, осуществляющих доведение ма­териального потока от производителей до потребителей. Это мо­жет осуществляться и подразделениями предприятия.

Логистические функции реализуются в тесном взаимодей­ствии с такими функциями маркетинга, как управление ассор­тиментом выпускаемой продукции, прогнозированием емкости рынка, формированием ценовой политики и др.

Информационные потоки. Управление материальным пото­ком производится на основании информации, циркулирующей в логистических системах, между отдельными системами и внешней средой. В связи с этим в логистике выделяют следую­щие виды информационных потоков: по направлению движе­ния — горизонтальный и вертикальный; по месту прохожде­ния — внешний и внутренний', по отношению к логистической системе — входной и выходной.

По времени передачи информационный поток может опере­жать материальный, следовать одновременно с ним или после него.

Информационный поток, опережающий материальный во встречном направлении, — это сведения о заказе на поставку продукции. Информационный поток, опережающий материаль­ный в прямом направлении, — это предварительное уведомление получателей грузов. Одновременно с материальным потоком сле­дует информация о количестве и качестве поставляемых матери­алов — перевозочные документы. И, наконец, вслед за матери­альным потоком во встречном направлении следует информация, подтверждающая результаты приемки материалов, претензии. Информационный поток характеризуется такими параметрами, как периодичность, объем, скорость передачи. В общем случае путь движения информационного потока может не совпадать с маршрутом движения материального потока.


Логистическая система. Материальные и информационные потоки движутся всегда в определенных логистических системах. Понятие логистической системы является одним из ключевых. Системность означает в логистике взаимодействие отдельных эле­ментов друг с другом. В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-про­изводственный комплекс, торговое предприятие, инфраструктуру страны и т.д.

В логистических системах выделяют следующие основные элементы или подсистемы.

Закупка — совокупность действий, обеспечивающих пос­тупление сырья и материалов в логистическую систему, т.е. ор­ганизация входного потока на производство.

Склады — устройства, здания, сооружения, обеспечиваю­щие временное размещение и хранение материальных запасов, а также преобразование материальных потоков. Склады могут размещаться на предприятии или у посреднических фирм.

Запасы — определенное количество материалов, позволяю-i щее системе оперативно реагировать на изменение спроса на них, сглаживать неравномерность в работе транспорта и решать дру­гие задачи в логистической системе. Запасы могут быть размеще­ны у производителя продукции или приближены к потребителю.

Транспорт — элемент, выполняющий функцию физическо­го перемещения материалов от поставщиков к потребителям, между подразделениями предприятия, с предприятия на скла­ды и базы, а также различного рода транспортно-экспедитор-ские услуги.

Обслуживание производства. Основными задачами этого элемента являются определение потребности, сглаживание ко­лебаний спроса и предложений, обеспечивающих процесс пере­работки материального потока на предприятии.

Информация — элемент, обеспечивающий связь между все-, ми частями материального потока. Она необходима для управ­ления логистической системой и ее контроля и включает в себя передачу заказов на продукцию, требования об отгрузке и ее пе­ревозке, сведения об уровне запасов и др.

Сбыт — организация движения выходного материального потока из производственной логистической системы.

Кадры — персонал, исполняющий отдельные логистические функции.

В логистических системах проявляются основные признаки общего понятия системности. Так, все элементы, будучи очень разными, объединены единством цели, решаемой логистичес-


кой системой. В этом проявляется целостность и членимость системы. Далее между элементами существуют связи, которые определенным образом организованы и являются условием на­личия еще одного признака — интегративности системы.

Интегративность означает наличие у системы качеств, несвойственных отдельным ее элементам. Эти качества прояв­ляются в способности системы достигать своей основной цели: доставлять материалы (товары) в нужном количестве и ассорти­менте, максимально подготовленные к производственному или личному потреблению, в требуемое потребителем место, в нуж­ное время, при заданном уровне логистических издержек, т.е. обеспечить выполнение правила "нужный товар в нужное время и в нужном месте".

Логистическая система адаптивна к изменяющимся услови­ям, т.е. способна приспосабливаться к изменению спроса на то­вар или услуги, сбои в работе транспорта и т.п.

Взаимосвязь производственной логистической системы с вне­шней средой осуществляется по принципу "уплата денег — полу­чение денег", которая реализуется в следующих действиях: оп­лата системой (предприятием) входного материального пото­ка — поступление входного материального потока в систему — получение от потребителя денег за выпущенную продукцию — организация выходного материального потока.

Различают макрологистические и микрологистические сис­темы. В макрологистических системах, функционирующих на больших полигонах в разных регионах страны или в разных странах, решаются стратегические задачи: разработка схем раз­мещения складов, выбор рациональной схемы транспортиров­ки, обоснование рациональных направлений движения матери­альных потоков, выбор схем материально-технического снабже­ния — складской или транзитной и др.

Микрологистические системы в рамках предприятия реша­ют вопросы увязки процессов планирования производства и сбыта, оптимизации транспортно-складских работ, организа­ции тарно-упаковочных операций и др. Они являются подсисте­мами в макрологистических системах.

В зависимости от схемы движения материального потока различают следующие логистические системы:

с прямыми связями, когда входной материальный поток
поступает на предприятие непосредственно от производителя
продукции;

эшелонированные, когда в доведении потока до потребите­
ля участвуют посредники;


гибкие с доведением материального потока как напря­мую, так и через посредников.

Концепция логистики. Она представляет собой систему подхо­дов к рационализации хозяйственной деятельности для оптимиза­ции параметров материальных потоков. В качестве таких пара­метров могут быть: путь, скорость или время движения потока, количество перевалок в процессе транспортировки и связанные с ними потери грузов, совокупные логистические издержки.

Принципиально новым в этой концепции является требова­ние достижения оптимального значения выбранного критерия не изолированно в отдельных звеньях товародвижения (пере­возка, складирование), а в совокупности во всей логистической! системе. Эта цель может быть достигнута проведением мероприч ятий по рационализации не отдельно в снабжении, на транспор­те, а во всей сфере производства и обращения. Таким образом, условием достижения цели является интеграция производства, снабжения, транспортировки, передачи необходимой информа­ции, функционирования инфраструктуры.

Концепция логистики построена на следующих основных положениях.

1.Системность подхода, предполагающая слаженную и согла­
сованную работу автономных элементов логистической системы.

2. Выпуск и применение технологического и подъемно-тран­
спортного оборудования, максимально приспособленного к кон­
кретным условиям, и отказ от прежней ориентации на универ­
сальное оборудование, т.е. индивидуализация оборудования.
Только широкая номенклатура выпускаемых средств производ­
ства сможет обеспечить возможность оптимизировать движение
материальных потоков. Это, в, свою очередь, возможно лишь
при высоком уровне научно-технического развития общества.

3. Обеспечение гуманных, следовательно, престижных и сов­
ременных условий труда. Сведение до минимума вредного воз­
действия производства на окружающую среду.

4. Учет издержек на протяжении всей логистической цепи с
ориентацией на рынок. Это позволит выбирать оптимальный ва­
риант функционирования логистической системы по минимуму
совокупных издержек.

5. Развитие сервиса и услуг на современном уровне. Повы­
шение уровня логистического сервиса является в рыночных ус­
ловиях средством повышения конкурентоспособности продук­
ции. При одинаковых характеристиках товара покупатель отда­
ет предпочтение продавцу, который обеспечивает более быструю
доставку, более удобную упаковку и т.п.


6. Способность логистической системы к адаптации. Это оз­начает, что логистическая система должна приспосабливаться к изменениям внешней среды, т.е. к конъюнктуре рынка, для ко­торой характерны случайные процессы. В связи с этим особое значение приобретает логистический прогноз спроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)