АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды источников права

Читайте также:
  1. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  2. Адміністративне право України як галузь права.
  3. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  4. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
  5. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  6. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  7. Бета-излучение изотропных источников
  8. Библиографический список (список используемых источников)
  9. В системе источников права окружающей среды
  10. Ведущие отрасли мусульманского права. Современное мусульманское право
  11. Виды источников
  12. Виды источников гражданского права

К основным формально-юридическим источникам права (формам права) относятся правовой обычай, правовой прецедент, нормативный договор и нормативно-правовой акт.

Правовой обычай – правило поведения, возникшее в процессе социально-политического развития, в результате многократного повторения явления признаваемого общественно полезным и, в силу этого воспринятого государством в качестве правового регулятора. Правовой обычай является исторически первым источником права. Правовые системы, в основу которых были положены определенным образом систематизированные обычаи, получили название систем обычного права. Древнейшими памятниками обычного права являются своды обычаев – Законы Хаммурапи, Законы Ману, Русская правда и т.д.[14]

Правовой прецедент – решение компетентного государственного органа по конкретному юридическому делу, используемое в качестве эталона (образца) при рассмотрении последующих аналогичных дел одноуровневыми, либо нижестоящими органами.

Нормативный договор это соглашение между двумя и более субъектами права заключаемое для достижения целей и решения задач, имеющих юридическое значение для договаривающихся сторон.

Нормативно-правовой акт - это официальный документ, принимаемый от имени государства, в порядке установленной государством процедуры, содержащий правило поведения обобщенного характера (норму права), регулятивно-охранительное воздействие которого распространяется на неперсонифицированный круг субъектов.

Нормативно-правовой акт – это разновидность правовых актов. Его следует отличать от актов применения права, имеющих конкретный, индивидуальный характер, с помощью которых разрешаются конкретные дела. В отличие от них нормативно-правовой акт носит общий характер. Его следует отличать и от актов толкования права, в которых дается разъяснение норм права.

 

2. Нормативно-правовой акт как основной источник права

Нормативные акты обладают рядом характерных признаков, которые указывают как на единство юридического характера всех правовых актов, так и на отличия от актов индивидуального характера. Эти признаки заключаются в следующем:

1. Результат правотворческой деятельности компетентных органов и должностных лиц государства, а также уполномоченных на то государством иных организаций.

2. Обеспечены принудительной силой государства. Нормативный правовой акт является односторонним актом выражения государственной воли и этим он отличается от нормативных договоров и судебных прецедентов.

3. Содержат в себе общеобязательные правила поведения (нормы права целиком или частично).

4. Принимаются и реализуются в особом процедурном порядке. Например, часть 4 статьи 130 Регламента Государственной Думы РФ говорит о том, что если предложение о принятии федерального закона, отклоненного Советом Федерации, в редакции согласительной комиссии при голосовании не набрало необходимого числа голосов, то рассматриваемый федеральный закон считается непринятым.

5. Имеют строго определенную документальную форму (закон, указ, постановление и так далее). Так, статья 76 Конституции РФ закрепляет положение о том, что по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы.

6. Рассчитаны на постоянное либо длительное действие, тогда как правоприменительные акты – на однократную реализацию.

7. Нормативные акты не персонифицированы, адресуются либо ко всем, либо к неопределенно большому числу субъектов, а акт применения права имеет конкретного адресата, то есть нормативно-правовой акт имеет временные, пространственные и субъектные пределы действия.

3. Классификация нормативно-правовых актов.

Нормативно-правовые акты классифицируются по следующим основаниям:

В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты Российской Федерации подразделяются на:

- законы

- подзаконные нормативные акты.

В зависимости от времени действия:

- постоянные – не ограниченные в своем действии временным промежутком (действуют вплоть до отмены);

- временные (срочные) – ограниченные конкретными сроками действия (календарной датой (годовой бюджет) либо конкретным обстоятельством (вводом и отменой чрезвычайного положения)).

По сфере действия:

- общегосударственные, действующие на всей территории страны;

- региональные, действующие на территории одной или нескольких административно-территориальных единиц;

- локальные, действующие в рамках одного предприятия, учреждения, организации.

По предмету правового регулирования:

- акты, регламентирующие отношения в государственно-правовой сфере;

- акты, регламентирующие отношения в уголовно-правовой сфере;

- акты, регламентирующие отношения в гражданско-правовой сфере и т.д.

По способу принятия:

- народные – акты, принятые путем всенародного голосования на референдуме (Конституция России);

- вотированные – акты, принятые компетентным государственным органом посредством получения вотума доверия со стороны определенного числа членов этого органа (ст.108 Конституции России определяет порядок, в соответствие с которым Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы);

- октроированные («дарованные» свыше) – акты, принятые и «дарованные» подданным главами монархических государств (к октроированным актам можно отнести Октябрьский манифест 1905 г., «дарованный» народу российским императором).

4. Действие нормативно-правовых актов в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Действие нормативно-правового акта - динамическая характеристика процесса реализации предписаний нормативно-правовых актов, складывающаяся из совокупности внешних факторов, оказывающих влияние на результативное воздействие нормативно-правового акта на урегулированные им общественные отношения. Как правило, действие нормативно-правовых актов рассматривается применительно к хронологической, пространственной и субъектной сферам (действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве, по кругу лиц).

Действие нормативно-правового акта во времени предполагает сохранение юридической силы нормативно-правового акта в течение определенного промежутка времени.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве означает установление пространственных масштабов, в рамках которых нормативно-правовые акты могут быть реализованы. По действию в пространстве нормативно-правовые акты могут быть общегосударственными (действующими на всей территории государства); региональными (действующими на территории субъекта); местными (действующими на территории муниципального образования); локальными (действующими в пределах учреждения – ИТУ, воинской части и т.д.).

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц означает определение круга субъектов, в отношении которых данный правовой акт обладает юридической силой.

Круг лиц, подпадающих под правовое воздействие того или иного нормативно-правового акта, определяется правовым статусом соответствующих субъектов. Таким образом, основным критерием, положенным в основу классификации нормативно-правовых актов, выступает правовой статус субъектов. В соответствии с данным критерием действие нормативно-правовых актов распространяется на субъектов в зависимости от таких факторов, как:

характер политико-правовой связи субъекта с государством

 

Тема 3.4. Система законодательства

1. Правотворчество: понятие и стадии

Давая общую характеристику формально-юридических источников права, мы отмечали, что они возникают в результате целенаправленной деятельности государства, которое в лице компетентных органов осуществляет разработку и принятие документов, содержащих в себе общезначимые правила поведения (нормы права), наделяет эти документы юридической силой и обеспечивает их доведение до сведения заинтересованных лиц. Таким образом, правотворчество – это целенаправленная деятельность по разработке, принятию, опубликованию формально-юридических источников права (правовых актов), осуществляемая от имени государства, компетентными правотворческими органами и обеспечиваемая системой государственных гарантий и санкций.

Целями правотворчества являются:

- создание новых правил поведения (норм права);

- конкретизация существующих правил поведения;

- совершенствование существующих правовых норм;

- устранение устаревших правил поведения, восполнение пробелов в праве, преодоление противоречий в нормативном материале.

В Российской Федерации законодательный процесс включает в себя шесть основных стадий:

1. Законодательная инициатива – право компетентных субъектов возбуждать перед законодательной инстанцией вопрос об издании, изменении или отмене закона.

2. Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государственной Думы. На этой стадии допускаются поправки, изменения, дополнения или исключения отдельных положений.

3. Принятие закона. Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов и в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации (ст. 105 Конституции РФ).

4. Одобрение закона. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа этой палаты либо в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации (принцип «одобрения молчанием»).

В случае отклонения федерального закона палаты могут создавать согласительную комиссию для преодоления разногласий, после чего закон повторно рассматривается Государственной Думой. При этом Закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

5. Промульгация (подписание) закона. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования в четырнадцатидневный срок (ст. 107 Конституции РФ). Если Президент в течение указанного срока отклонит закон (Президентское вето), то палаты Федерального Собрания вновь рассматривают его. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя третями голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то он подлежит подписанию Президентом в течение семи дней и обнародованию.

6. Обнародование закона осуществляется путем официального опубликования в течение семи дней после его подписания Президентом РФ в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Законы вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после их официального опубликования, если в тексте самого закона не установлен иной порядок вступления его в силу.

2. Понятие и структура системы законодательства

В наиболее общем виде законодательство – это совокупность формально-юридических источников права, используемых в процессе правового регулирования в том или ином государстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)