АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпидемиология, специфическая и неспецифическая профилактика бешенства. Антирабическая вакцина и гамма-глобулин. Работы Пастера

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.

 

Эпидемиология. Резервуаром вируса в природе являются раз­личные теплокровные животные. У летучих мышей может форми­роваться хроническая бессимптомная инфекция. Наиболее чувстви­тельны к возбудителю бешенства собаки, лисы, волки, шакалы, а также кошки, рыси. Чаще всего человек заражается от больных бе­шенство лис и кошек, реже — от собак и других животных, у ко­торых вирус содержится в слюнных железах и со слюной выделя­ется во внешнюю среду. Вирус передается при укусах и попадании слюны на поврежденные кожные покровы и слизистую оболочку.

Человек является тупиковым зве­ном в циркуляции вируса, переда­ча возбудителя от человека к чело­веку наблюдается крайне редко.

Вирус бешенства чувствителен к нагреванию. При 56°С инактивация наступает за 60 мин., при 80-100°С — за 1 мин. Он быстро инактивируется в растворах щелочей, йода, детергентов и при УФ-облучении. Медленное высушивание при­водит к инактивации возбудителя в материале за несколько дней, а в условиях лиофилизации вирус сохра­няется годами.

Профилактика. В настоящее время используют живые и инактивированные вакцины.

Задолго до выделения вируса Л. Пастер разработал метод аттену­ации путем многократных пассажей «уличного» вируса через мозг кроликов. По мере пассирования инкубационный период инфекции сократился до 5 дней и далее оставался стабильным. Поэтому Пастер называл полученный им вирус фиксированным (virus fix). Он размно­жался только в мозгу кроликов и не выявлялся в слюне инфициро­ванных животных, а также утратил свою патогенность для людей и собак. После высушивания суспензии мозга Пастер использовал его в качестве вакцины для профилактики бешенства у людей.

В настоящее время живую антирабическую вакцину готовят из вируса, выращенного на диплоидных клетках человека. Антирабичес­кую вакцину можно рассматривать как лечебно-профилактический Препарат, поскольку специфические защитные реакции развиваются в течение инкубационного периода.

При множественных укусах опасной локализации (область голо­вы и шеи), когда инкубационный период может оказаться коротким, Параллельно с вакциной вводят специфический иммуноглобулин. Его получают из сыворотки крови гипериммунизированных лошадей.

 

21, 22. Ретровирусы. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), характеристика. Эпидемиология, патогенез, методы лабораторной диагностики, профилактики ВИЧ-инфекции. СПИД, определение, стадии развития. Роль CD4+ и CD8+ Т-клеток. СПИД-ассоциированные заболевания.

[лекция по ВИЧ + методичка повирусам]

 

1981 г. – впервые обнаружен.

4 группы риска: гомосексуалисты, наркоманы, гемофилики, лица, побывавшие на Гаити.

Исследование показало развитие ИД → название СПИД.

 

Поиски возбудителя:

  1. Культивация Е-лимфоцитов, стимулирование ИЛ-2, изучая лейкозы человека → HTLV – I, II.
  2. Моньканье ’83 – институт Постера – LAV
  3. 86. Дано название ВИЧ (ВИЧ – I)
  4. 85-86 – выделен ВИЧ- II.

 

Семейство Retroviridae, роды: р. Onkovirinae, p. Pumovirinae (только у животных), p. Lentovirinae (относ. ВИЧ). Эти вирусные инфекции называют медленными → длительная инкубация и течение заболевания, приводящее, как правило, к fatal outcome (nj бишь СМЕРТИ). Название семейства получили из-за наличия ферметна ревертазы (РНК-зависимая ДНК-полимераза или обратная трансфераза).

 

Характеристика семейства:

  1. Вирусы сложные.
  2. РНК геномные вирусы (2ная РНК)
  3. Гены расположены линейно
  4. Интеграбельность – способность интегрироваться в геном в виде провируса
  5. Активация генома – синтез Белков и НК, Формирование зрелого вириона при п…вании через ципоплазматическую мембрану информирующей клетки.

 

Морфология вириона.

Суперкапсид – двуслойная мембрана, приобретает при почковании, трехмембранный белок с М= 17-18 кДа.

Билипидный слой прошивает рецепторы GP – 41 (гликопротеид) и GP -120 (шипик вириона) – поверхностные белки и к ним вырабатываются АТ, GP -120 – рецептор Т-лимфоцита, несущий CD-4.

 

Особенности генома ВИЧ – 9749 нуклеотидов (в 100 000 раз короче генома человека). Имеется 3 рамки считывания LTR (long terminal repeat), Есть гены:

1. gag ген (внутренние белки),

2. pol (обратную транскриптазу),

3. env (белок внешней оболочки),

 

6 дополнительных генов:

1. rev (избиравтельность действия, благодаря ему, регулируется синтез белков вириона)

2. vif (фактор инфекционности)

3. nef (способность вируса прекращать размножение, переходить в стадию покоя)

4. tat (за репликацию)

5-6. vpr и vpu – функция различна, не расшифрована

 

Нет вируса onc – не образует злакачественных образований. Пухоли возникают из-за мощнейшего погашения иммунитета.

 

Особенности генома. Высокая изменчивость (в 100 выше, чем у гриппа). Причина изменчивости – обратная транскриптаза, делает множество ошибок при считывании. Вирус в начале и в конце болезни различен.

Резистентность низкая.

Жизненный цикл ВИЧ.

I) адсорбция от клетки мишени (макрофаги моноциты, нейроны, Е-helperы, клетки кишечника) – GP-120, где есть CD-4 R.

Этапы взаимодействия вируса.

1) RR CD-4 взаимодействуют с GP-120

2) Проникновение в клетку путем слияния с клеточной мембраной

3) Депротеинизация (раздевание)

4) Включение обратной транскриптазы в работу и синтез ДНК копий.

Активности:

1. ДНК-полимеразная активности, которвая катализирует синтез 1 цепочечной ДНК, комплиментарных вирусной ДНК.

2. Рибонуклеазная активность, ращепляет исходную ДНК

3. Обратная транскриптаза, синтезирует 2ую цепь ДНК, использую 1ую в качестве матрицы.

4. Интегральная активность, встраивание ДНК в хромосому хозяина, образование провируса.

Инфекция перманентна, долговременна – клетка несет информацию до конца жизни хозяина.

II) Производство новых вирионов, при активности генов tat, синтез новых белков и НК, сборка вирионов и выход из клетки путем почкования → в мембране клеток образуется решетчатость → слияние клеток → образование симпластов.

 

Патогенез ВИЧ.

 

1. Поражение иммунной системы

2. Развитие апостаических????? Инфекций

Поражает T-хелперы → нарушение работы T-киллеров → лимфопения → Т-супрессоры активно размножаются → подавление активности (Т-хелперы/Т-супрессоры=0,5 (норма 2 и более)) ГЗП отрицателен, ↑несывороточный IgA, ↑ IgM. Поражение почек, ИД.

 

Клиника:

  1. Инкубационный период (от заражения до появления АТ) – 6 месяцев – 2 года.
  2. Острая ВИЧ инфекция, обусловленная ретровирусом (↑ t0, пневмония увеличение л.у., потливость, кардиомедиостинальный синдром, непорядок со стулом, тромбоцитопения, кровоточивость, неврологический синдром.
  3. Бессимтомное латентное носительство (2-4 – 10-20 лет)
  4. Системные увеличения л.у., налет на языке
  5. Терминальная стадия

 

Лабораторная диагностика: имуносистемный анализ, иммунный блот, GWH? Специфические изменения иммунной системы.

Лечение: нет.

В мире: РБ > 5000, РФ – 250000, умерло 20 млн.

 

Антивирусная терапия: азидотерапия, тимозин, пересадка тимуса, костного мозга и тд, интенсивный поиск вируса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)