АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как определить возраст попугая

Читайте также:
  1. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  2. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  3. IQ в возрасте 17-26 лет
  4. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  5. V. Девочка и ее возрастная группа
  6. Алкоголизм в позднем возрасте
  7. Анализ состава кадров по возрасту и сроку службы
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  11. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  12. Биологические основы развития и возрастная психология

Спустя неделю после рождения (иногда на 1-2 дня раньше), у птенцов открываются глаза, через 1-2 дня у них видны первые пеньки перьев. К 3-й неделе у птенцов появляются перья на спине, хвосте и крыльях. К месячному возрасту оперение приобретает вполне оформленный вид, однако птенцы еще отличаются от взрослых своими размерами, окраска у них еще расплывчатая, без оттенков.

 

После месячного возраста птенцы вылезают из гнезда, ходят по полу вольера или клетки. В этот период их кормят не только родители, но и другие попугайчики. Проходит немного времени, и птенец начинает сам принимать корм. С этого момента заводчики, как правило, подыскивают птенцам новых хозяев. Но не исключено, что вместо молоденького птенчика вы купите вполне зрелую, а то и старенькую птицу.

Чтобы правильно определить возраст волнистого попугая, нужно обратить внимание на следующие факторы:

 

1. Глаза у молоденького птенчика абсолютно чёрные и большие, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом. У старых птиц часто нет оперения вокруг глаз.

 

 

 

2. Клюв у птенцов — черный. У молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. У взрослых птиц клюв - соломенно-жёлтый, зеленоватый.

 

 

3. Молодые попугаи отличаются своим коротким хвостом. Но он очень быстро растет и достигает своей нормальной длины приблизительно через два месяца после рождения птицы.

 

4. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить - птица может оказаться больной или старой. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми.С возрастом оно становится более ярким и четким. Сбрасывают птенцовый наряд и обрастают взрослым оперением попугайчики в 4-6-месячном возрасте.

 

 

5. У молодых птиц, как правило, нет нежно-желтой (или белой) маски, и есть волнистый рисунок на голове, который начинается почти от восковицы. К шестимесячному возрасту у них появляется маска, а волнистость размывается и начинается уже от верхней границы маски.

 

 

 

6. Птенцы волнистого попугая способны летать уже примерно в месяц, и оперение, хотя оно еще продолжает формироваться, достаточно для первых полетов. Таким образом, утверждение продавца о том, что он "еще не научился летать" также должно Вас насторожить. Тем более, что продаваемому птенцу должно быть больше месяца, 40-45 дней - вполне подходящий возраст.

 

7. Восковица молодого самца обычно имеет бледно-фиолетовый цвет, взрослого - ярко-синий. У молодой самки голубо-белый, у взрослой-коричневый.

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

Точный возраст попугаев (после первой линьки, которая проходит в 3-3,5 месяца) определить практически невозможно! Бывает так, что первая линька начинается позже, иногда в полгода, но это скорее исключение, чем правило.

 

Определение возраста попугая после года еще сложнее. Можно только сказать, молодая птица или старая.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)