АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и виды контроля

Читайте также:
  1. IV. Формы контроля
  2. IV. Формы контроля
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. V. Формы контроля
  6. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  9. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  12. Акустические методы контроля

В зависимости от объема властных полномочий субъектов контроля различают следующие его виды:

• государственный;

• общественный;

• аудиторский.

Субъектами государственного контроля выступают органы го­сударственной власти и управления, обладающие определенны­ми контрольными полномочиями.

Субъектами общественного контроля являются профсоюзные организации, ревизионные комиссии различных общественных объединений.


Субъектами аудиторского контроля являются специалисты, имеющие право на осуществление аудиторской деятельности.

В зависимости от времени проведения контроль подразделя­ется на:

• предварительный;

• текущий (оперативный);

• последующий.

Предварительный контроль носит предупреждающий характер и предшествует совершению хозяйственных и финансовых опе­раций. Он осуществляется путем исследования распорядитель­ных и других документов до совершения самих операций в целях предупреждения незаконного и нецелесообразного расходования средств, возникновения непроизводительных затрат. Объектами предварительного контроля могут быть проектно-сметная доку­ментация, платежно-расчетные документы, расходные докумен­ты на выдачу материальных ценностей и денежных средств и т. д. Предварительный контроль должен осуществляться на всех уровнях управления, однако особое значение он имеет в процес* се осуществления внутрихозяйственного контроля.

Текущий (оперативный) контроль представляет собой наблю­дение за хозяйственными процессами и операциями по данным оперативно-технической, технологической и бухгалтерской ин­формации. Основная цель текущего контроля — своевременное выявление отрицательных отклонений в хозяйственной деятель­ности, технологических процессах и воздействие с целью их уст­ранения, изыскание резервов роста выпуска продукции при од­новременном снижении затрат на ее производство. Благодаря изучению данных первичных документов, оперативного и бух­галтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения текущий контроль позволяет быстро реагировать на меняющие­ся хозяйственные ситуации, предупреждать потери и убытки.

Последующий контроль осуществляется после совершения хо­зяйственных операций за отчетные периоды путем исследования данных планирования (прогнозных данных), бухгалтерского учета и отчетности, оперативно-технической документации. Его цель — установить правильность, законность, своевременность и экономическую целесообразность совершенных хозяйственных и финансовых операций, вскрыть упущения и недостатки в ра­боте контролируемого объекта, факты бесхозяйственности и хи­щений, разработать меры по их ликвидации. Достоинства этого вида контроля — возможность оценки положительных'или отри­цательных тенденций в развитии подконтрольного объекта, его

И


финансово-хозяйственной деятельности, проведения всесторон­него и глубокого анализа накопленного опыта и недостатков предварительного и текущего контроля.

В зависимости от источников информации, используемой при выполнении контрольных действий, различают:

• документальный контроль;

• фактический контроль.

Документальный контроль — контроль, который осуществля­ется с использованием первичной документации, учетных регис­тров, бухгалтерской и статистической отчетности, других видов документов, в которых нашли отражение операции и события, ставшие объектом исследования.

Фактический контроль представляет собой изучение количес­твенного и качественного состояния исследуемых объектов по данным их осмотра, обмера, взвешивания, пересчета, лаборатор­ного анализа и других способов проверки, не связанных с доку­ментальными источниками.

В зависимости от охватываемой контролем сферы следует выделить три вида контроля:

• административный;

• технический;

• финансово-хозяйственный.

К административному контролю относятся административ­ные комиссии, создаваемые на уровне администраций соответ­ствующих районов и других территорий, контроль со стороны административных органов государства.

Техническим является контроль, осуществляемый специали­зированными службами организаций, их вышестоящими орга­нами управления и соответствующими государственными служ­бами. Данный вид контроля направлен на углубленное изучение техники и технологии производства, внедрения передовых тех­нологических решений и проектов в производство, обеспечение оптимального режима эксплуатации оборудования, изыскание возможностей увеличения производственной мощности техноло­гического оборудования, выявление экономической эффектив­ности чисто технических решений.

Объектом финансово-хозяйственного контроля является комп­лекс хозяйственных процессов и финансовых операций в мате­риальном производстве и в непроизводственной сфере. Финансо­во-хозяйственный контрольсистема надзора за финансовыми операциями и хозяйственными процессами, совершаемыми, органи­зациями независимо от форм собственности и видов деятельности,


с целью объективной оценки экономической эффективности этой деятельности, установления ее законности, достоверности и целе­сообразности, изыскание резервов повышения конечных результатов хозяйствования. Субъектами этого вида контроля выступают спе­циалисты контрольно-ревизионных служб, представляющие го­сударственный, общественный и аудиторский контроль.

Финансово-хозяйственный контроль в зависимости от его субъектов подразделяется на:

• внутрихозяйственный;

• ведомственный;

• вневедомственный.

Общее, что объединяет все виды финансово-хозяйственного
контроля — единство экономического содержания, предмета и
метода. Вместе с тем каждый вид имеет свою сферу применения
и специфику. \

Внутрихозяйственный контроль выступает как самостоятель­ная функция управления внутри организации, отличается глу­биной и точностью, поскольку осуществляется там, где находит­ся центр тяжести управления. Субъектами этого вида контроля являются финансовая, бухгалтерская, юридическая и другие функциональные службы организаций в пределах определенные полномочий и имеющейся компетенции. Внутрихозяйственньп контроль осуществляется в организации в соответствии с утверж денными положениями о функциональных отделах (структурны] подразделениях субъекта хозяйствования), а также с имеющими! ся функциональными обязанностями специалистов отделов ор4 ганизаций. Главное назначение внутрихозяйственного контроля —1 непрерывное наблюдение за эффективностью финансово-хозяйст­венной, снабженческо-сбытовой и производственной деятельности, обеспечение сохранности денежных и материальных ресурсов, устранение причин и условий, порождающих бесхозяйственность и хищения. Внутрихозяйственный контроль способствует свое­временному выявлению и устранению факторов, причин и усло­вий, которые не способствуют эффективному ведению производ­ства и достижению поставленной цели. Он помогает скорректи­ровать деятельность субъектов хозяйствования и их структурных подразделений, дает возможность установить, какие именно служ­бы и отделы организации, а также направления ее деятельности не способствовали достижению намеченных целей и повышению результативности работы. В системе внутрихозяйственного конт­роля ведущая роль принадлежит контролю, осуществляемому работниками бухгалтерии организации в форме:


• предварительного контроля на стадии рассмотрения пер­
вичных документов, поступивших в бухгалтерию на подпись,
а также при визировании договоров, смет и других документов,
связанных с расходованием денежных средств и материальных
ценностей;

• текущего контроля в ходе учетной регистрации хозяйствен­
ных операций и инвентаризаций материальных и других цен­
ностей;

• последующего контроля на стадии обобщения и анализа
учетной и отчетной информации, а также посредством проводи­
мых совместно с другими функциональными службами конт­
рольных действий в отдельных внутрихозяйственных подразде-
лериях, структурах, службах.

Ведомственный контроль — контроль, осуществляемый ми­нистерствами (ведомствами), ассоциациями, концернами и дру­гими вышестоящими органами управления за деятельностью

эямо подчиненных им организаций. Вневедомственный контроль — контроль, осуществляемый

эганами общей и специальной компетенции за деятельностью о не подчиненных им организаций независимо от формы юбственности и видов деятельности. Каждый из этих органов [онтроля осуществляет контрольные действия в соответствии

возложенными на него функциями управления в пределах [воей компетенции. Система органов, осуществляющих вневе­домственный контроль, может быть классифицирована на орга-ш, для которых контрольные функции не являются основны-ш, и органы, специально созданные для осуществления вневе­домственного контроля.


т


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)