АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элемент №2 – Язык формы и форма языка (концептуализм)

Читайте также:
  1. Bending strain (майысу деформациясы)
  2. bending strain (майысу деформациясы)
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. D – элементы
  6. Ha eвропейских языках
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  10. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  11. I. Основная форма: помешательство.
  12. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?

Пять элементов

Каждую среду и четверг с 17 июля и до конца лета – интерактивные экскурсии, кино, музыка, поэтические чтения, презентации арт-проектов.

 

В рамках выставки «Мир. Текст: 5 способов выйти на свободу» Самарский литературный музей начинает цикл встреч, посвященных исследованию современного мира с помощью поэтического слова, кино, музыки и визуального образа. Пять «поэтических машин», представленных на выставке, пять направлений поэзии, - «пять элементов» языка современного искусства, пять способов трансформации мира. Каждую неделю в течение двух дней мы исследуем один из них.

Свободными искусствами в Античности называли все ученые занятия, достойные Свободного человека, к каковым причисляли искусство Слова, Мышления и Числа. В настоящее время термин подразумевает широкий круг понятий, связанных с искусством, общественными и гуманитарными науками. Для нас в данном случае важны все смыслы, содержащиеся в этом термине: от указания на междисциплинарность и синтез науки и разных видов искусства, до словосочетания «Свободный человек». Какой смысл содержат сегодня эти слова? Может ли искусство быть источником свободы и осознанного отношения к жизни?

Фестиваль проходит по средам и четвергам в вечернее время. Вечер среды будет посвящен экскурсии по «поэтическим машинам», представленным на выставке, и показу одного из «культовых» фильмов, ассоциирующихся с выбранным “элементом”. Вечер четверга – «ночь в музее» в миниатюре, когда поэты, художники и музыканты работают в одном поле, интерпретируя «коды» выбранного направления искусства. Энергии слова, звука и образа встречаются, жизнь становится искусством, искусство - жизнью, необходимость - осознанной свободой)).

Список “магических элементов” и поэтических школ, о наследии которых мы собираемся говорить, таков:

Элемент №1 - Простые вещи (Лианозовская школа и конкретизм).

Элемент №2 - Язык формы и форма языка (Концептуализм)

Элемент №3 - Голос города (“Новый эпос”)

Элемент №4 - Голос человека (“Новая искренность”)

Элемент №5 - Голос Бытия (“Метареализм”)

 

 

Программа фестиваля на июль,

И 24-25 июля.

 

Элемент №1 - Простые вещи (лианозовская школа и конкретизм).

Поговорим о том, что значит для современного искусства заявленный поэзией 1960-х лозунг “Назад к вещам”. “Простые вещи” бывают разными. Для кого-то ими стали детали советского коммунального быта, а для кого-то - фактура необработанного звука, слова, материала.

Июля

20:00 – Экскурсия по “поэтическим машинам” «Современная поэзия и современный мир»

21.00 – х/ф “Мой друг Иван Лапшин”, реж. Алексей Герман.

 

Июля

19:00 – Исследование поэзии лианозовской школы с помощью «Поэтической машины №1»

19.30 - Презентация графической серии Михаила Лёзина (Тольятти) «Рисунки для Тихона Чурилина»

19.45 – Любимые стихи поэтов лианозовской школы читает Георгий Квантришвили и другие самарские поэты

20.15 – Михаил Лёзин (при участии Mark Silinio) «Концерт для Тихона Чурилина» (Rhythm-n-Noise). Голос – поэт Дюша Глебович (Тольятти)

А также – аудио и видео записи чтений Генриха Сапгира, Игоря Холина, Вс. Некрасова и других поэтов лианозовской школы.

 

Элемент №2 – Язык формы и форма языка (концептуализм).

Эта часть фестиваля посвящена «диктату языка». Мы поговорим о направляющих наше мышление шаблонах и открытых концептуалистами 1980-х способах борьбы с ним, о том, как любой предмет может быть поглощен и растворен концепцией, и о том, как язык и методы построения произведения в современном искусстве становятся его содержанием.

Июля

20:00 – Экскурсия по “поэтическим машинам” «Современная поэзия и современный мир»

21.00 – х/ф “Два капитана - 2”, реж. Сергей Дебижев, в гл. ролях Борис Гребенщиков и Сергей Курехин.

 

Июля

19:00 – Исследование поэзии концептуализма с помощью «Поэтической машины №2»

19.30 - Презентация видеоинсталляции Владимира Логутова «Структурированные пространства»

19.45 – Любимые стихи Дмитрия Пригова, Льва Рубинштейна, Андрея Монастырского читает поэт Сергей Лейбград и другие самарские поэты.

20.15 – Аудиоинсталляция Виталия Рыбакина.

21.00 – демонстрация видеозаписи спектакля Сергея Лейбграда «Картотека немоты» по произведениям Льва Рубинштейна.

Также в течение вечера будут демонстрироваться предоставленные Международным фондом Пригова визуальные стихотворения и документации перформансов Дмитрия Пригова.

О программе на август будет сообщено дополнительно. Сейчас скажем лишь, что она включает выставку наивного искусства, выставку видео и живописных работ Нели и Анны Коржовых, выступления местных коллективов, работающих в традициях хип-хопа и многое другое.

Фестиваль проходит в рамках проекта “Мир - текст - музей”, поддержанного Благотворительным Фондом Владимира Потанина.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)