АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы работы над рефератом

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Подготовительные этапы
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  12. I.3. Основные этапы исторического развития римского права

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения………………………………………………………………...... 2. Этапы работы над рефератом………………………………………………........... 3. Структура реферата………………………………………………………………… 4. Основные требования к оформлению реферата………………………………….. 5. Критерии оценки реферата и порядок защиты реферата………………………… 6. Примерная тематика рефератов по дисциплине «Макроэкономика»…………... 7. Примеры планов рефератов……………………………………………………….. 8. Список рекомендованных источников.………………………................................ Приложение А Образец оформления титульного листа для реферата…………….  

Общие положения

В системе высшего образования подготовка реферата – один из наиболее сложных видов самостоятельной работы студентов.

Она нередко вызывает затруднения потому, что не все студенты четко представляют специфику реферата, не владеют методикой его написания. Между тем овладение ею необходимо, так как подготовка реферата способствует всестороннему знакомству с литературой по избранной теме, создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение на научной основе анализировать явления действительности, прививает умение популярно излагать сложные вопросы.

Рефера́т (нем. Referat, от лат. refere – докладывать, сообщать) – письменный доклад или выступление по определённой теме с обобщением информации из одного или нескольких источников. Реферат предполагаетосмысленное изложение содержания главного и наиболее важного (с точки зрения автора) в научной литературе по определенной проблеме в письменной или устной форме. Реферат - это самостоятельное произведение, свидетельствующее о знании литературы по предложенной теме, ее основной проблематики, отражающее точку зрения автора на данную проблему, умение осмысливать явления жизни на основе теоретических знаний.

Различают два вида рефератов:

- репродуктивные – воспроизводят содержание первичного текста в форме реферата-конспекта или реферата-резюме. В реферате-конспекте содержится фактическая информация в обобщённом виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения. В реферате-резюме содержатся только основные положения данной темы.

- продуктивные – содержат творческое или критическое осмысление реферируемого источника и оформляются в форме реферата-доклада или реферата-обзора. В реферате-докладе, наряду с анализом информации первоисточника, дается объективная оценка проблемы, и он имеет развёрнутый характер. Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и в нем сопоставляются различные точки зрения по исследуемой проблеме. Рефераты студентов чаще соответствуют второму значению данного слова.

Реферат выполняет следующие функции: Информативную (ознакомительная); поисковую; справочную; сигнальную; индикативную; адресную коммуникативную. Степень выполнения этих функций зависит от содержательных и формальных качеств реферата, а также от того, кто и для каких целей их использует.

 

Этапы работы над рефератом

В процессе работы над рефератом можно выделить 4 этапа:

1) вводный - выбор темы, работа с литературой, формирование плана работы;

2) основной - работа над основной частью, введением и заключением реферата;

3) заключительный - оформление реферата;

4) защита реферата (на семинаре, конференции, консультации и пр.).

Работа студента над рефератом начинается с выбора темы. Очень важно, чтобы такой выбор был сделан сознательно. Темы рефератов, предложенные преподавателем на занятиях, определяются учебной программой. Однако, студентом по согласованию с преподавателем может быть избрана и оригинальная тема, связанная с его будущей специальностью, с темой будущей курсовой, дипломной работы или наиболее актуальная с его точки зрения. Тема в концентрированном виде выражает содержание будущего текста, фиксируя как предмет исследования, так и его ожидаемый результат. Для того чтобы работа над рефератом была успешной, необходимо, чтобы тема заключала в себе проблему, скрытый вопрос (даже если наука уже давно дала ответ на этот вопрос, студент, только знакомящийся с соответствующей областью знаний, будет вынужден искать ответ заново, что даст толчок к развитию проблемного, исследовательского мышления). Тема не должна быть слишком общей и глобальной, так как небольшой объем работы не позволит раскрыть ее.

Разработка избранной темы начинается с ознакомления с соответствующей литературой. Но прежде, чем приступить к ее подбору, целесообразно наметить план работы с литературой. Преподаватель обычно помогает студентам в подборе литературы. Но, тем не менее, без самостоятельного библиографического поиска серьезная работа над рефератом невозможна. При подготовке реферата целесообразно использовать три группы источников.

Первую группу составляют постановления правительства, решения Верховной Рады и Указы Президента Украины, а также научные работы по данной проблеме отечественных и зарубежных ученых.

Ко второй группе источников относятся монографии, сборники, различные справочные издания. В них обычно освещена история вопроса, анализируются различные точки зрения на проблему, приводится фактический материал и т.д.

К третьей группе источников можно отнести соответствующие материалы, помещенные в экономических журналах и периодических изданиях.

Итак, литература подобрана. Теперь перед нами задача – изучить ее. При этом нужно помнить, что процесс работы над литературными источниками неотрывен от процесса работы над рефератом. Ведь аналитический обзор литературы – неотъемлемая часть, а иногда и костяк реферата. Изучение книг и статей начинается с тщательного их просмотра, в результате которого мы получаем общее представление о их содержании. Чем глубже наша осведомленность в той области, которой посвящен реферат, тем эффективнее будут результаты такого предварительного обзора источников.

Немаловажное значение имеет оглавление книги. «Оглавление для чтения книги – то же, что план города для ориентирования в нем. Приехав в большой незнакомый город, очень полезно познакомиться с его планом, это знает всякий путешественник. План помогает общей ориентировке в новом месте. Также полезно просматривать оглавление новой книги перед ее чтением. У нас тогда получится общая картина содержания книги, мы можем получить знание о предмете незнакомой нам науки», - писал крупный специалист в области логики С.И.Поварнин.

Действительно оглавление книги для нас – источник весьма ценной информации. Например, если книга представляет собой тематическую монографию, то совокупность разделов оглавления дает целостное представление о проблематике интересующей вас темы, о степени важности частных проблем в общей системе исследования. Большую помощь в работе над рефератом оказывают предисловия к монографиям и сборникам. В них можно найти сведения о цели издания, его актуальности и важности, об отличии данного издания от предыдущих книг на аналогичную тему, о существующих пробелах в исследовании. Значит, опираясь на это можно для себя отметить принципиально новые разделы в данной книге.

Дискуссионные главы необходимо выделить для обдумывания. Содержащийся в них материал, прежде чем включать его в реферат, требует чтения дополнительной литературы, рецензий, глубокого осмысления. Указания на пробелы в исследовании заставят обратиться к текущей литературе.

Нередко в предисловиях к монографиям и сборникам содержится систематизированное изложение теоретических положений по тому или иному вопросу, что значительно облегчает работу с первоисточником, а также новейшие сведения, обобщения последних событий, показана связь теоретических положений с современными процессами.

Общее знакомство с литературой дает немало полезных сведений. Оно позволяет определить характер работы с каждым источником.

Если студент имеет представление об избранной теме, то он может самостоятельно или с помощью преподавателя наметить первоначальный план реферата, который в дальнейшем может измениться. Для недостаточно подготовленных студентов составление плана потребует предварительного, серьезного знакомства с литературой по теме реферата. Полезнее всего изучать источники под углом зрения заранее намеченной проблематики. Это экономит время, будит собственную мысль читателя, позволяет составлять реферат параллельно с работой над литературой. Результаты ее лучше фиксировать на отдельных небольших листках бумаги и вкладывать листы в конверты с надписями, соответствующими пунктам плана реферата.

Выписки из книг и статей бывают различными – в зависимости от характера источника, смысла высказывания, возможностей дальнейшего использования этого материала. Это могут быть дословные выписки из текстов источников – цитаты. Однако цитировать следует только самое необходимое для подтверждения тех или иных положений, выдвигаемых в реферате. Спорные, с точки зрения студента, положения авторов монографий и статей также полезно записывать на листках дословно. Они цитируются в рефератах с целью их опровержения.

Запись содержания книги или статьи еще не свидетельствует о глубоком усвоении материала. Только когда студент в состоянии пересказать его своими словами, свободно, без утраты главных идей и положений, он может считаться изученным. К такому усвоению необходимо стремиться. Каждый из источников может содержать материал по различным проблемам, обозначенным пунктами плана.

В процессе чтения литературы не могут не возникать собственные мысли, соображения, приходить на память примеры из жизни. Их необходимо записывать, так как позже они могут быть забыты.

Каждый проработанный источник прибавляет что-то новое к имеющимся у вас знаниям, и именно это новое вы должны стремиться вычленить, усвоить, зафиксировать. Такое активное чтение, усвоение и обработка источников, а также собственное творчество, не могут не привести к некоторым порой существенным изменениям в плане. Не нужно бояться дополнить его новыми пунктами или отказаться от того или иного пункта, некоторые частные вопросы объединить в более крупные.

Закончив просмотр, чтение, обработку и систематизацию материала необходимо обратиться к тому, что накопилось в конвертах. Здесь немало выписок, цитат, конспектов, собственных замечаний, газетных вырезок. Кажется, материала хватит для нескольких рефератов, а написать нужно один, и к тому же небольшой. Следует внимательно изучить все, что собрано для реферата. Не исключено, что первоначальная группировка материала вас не удовлетворит: разделы окажутся слишком большими, или даже выходящими за пределы темы. Не нужно этого бояться. Ведь никогда весь собранный материал не может войти в работу, но большой объем прочитанных источников создает необходимый кругозор, позволяет сознательно очертить грани избранной темы.

На этом этапе необходимо окончательно продумать план реферата. План – это логическая основа реферата, от оригинальности ее построения, четкости, правильной соотнесенности частей во многом зависит качество будущей работы.

Важно, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывали ее целиком. При этом может быть несколько композиционных решений:

1) хронологическое (тема рассматривается в исторической последовательности – от этапа к этапу);

2) описательное (тема расчленяется на составные части, элементы, в целом раскрывающие определенное явление);

3) аналитическое (тема исследуется в ее причинно-следственных связях, взаимозависимых проблемах).

Очень важно при составлении плана соблюсти единый принцип его деления, следить за тем, чтобы каждый пункт был соотнесен с главной темой и не содержал ненужного повторения в других пунктах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)