АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  3. II. Типы отношений между членами синтагмы
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  6. А) возникновение и основные черты
  7. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  8. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  9. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  10. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  11. Аудит кредитных операций
  12. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений

Кредит — категория историческая. Как и любое общественное отношение, он имеет свою историю, отражающую развитие эконо­мических связей в обществе. Возникнув как случайное явление, кредит расширял сферу своего функционирования, становился объективной необходимостью, выражающей постоянные связи между участниками воспроизводственного процесса. В современном обществе кредит является такой же неотъемлемой реальностью, как и в целом обмен результатами общественного труда. Кредит изменялся и приспосабливался к новым условиям экономической жизни. На поверхности, представляя собой кредитную сделку между кредитором и заемщиком, кредит менял свою сущность вместе со сменой экономического базиса. С переходом от одного способа производства к другому кредит играл различную роль.'

Наука о кредите является относительно молодой. Первые по­пытки анализа кредита появились на фоне общих теорий хозяй­ственной жизни, богатства, его производства и распределения. Можно сказать, что становление науки о кредите происходило вместе с формированием политической экономии. Современное общество накопило значительный материал, характеризующий использование кредита в хозяйственной жизни, хотя многие уче­ные трактуют сущность кредитных отношений с субъективных социально-психологических позиций. Центр тяжести современных экономических взглядов на кредит перенесен из плоскости полит-экономического анализа в область банковского дела.

Методологические принципы науки о кредите были разработа­ны многими экономическими школами, в том числе марксисткой. Анализ ссудного капитала, данный К. Марксом, является состав­ным звеном исследования воспроизводственного процесса. Марксистский анализ кредита во взаимосвязи с процессом произ­водства, кругооборотом и оборотом стоимости, интересами капи­талистического общества составляет важнейшие разделы полити­ческой экономии, содержит важные положения, сохраняющие свою методологическую значимость для исследования кредита в совре­менных условиях.

Трудности советской экономической науки о кредите состояли в том, что тип хозяйствования, основанный на общественной собственности на средства производства, иной социально-эконо-


116____________________________________ Раздел П. Теория кредита

мический облик участников кредитной сделки потребовали другого подхода к раскрытию сущности кредита. Поэтому в ходе становле­ния теории социалистического кредита появлялись ошибочные, нередко противоречивые представления. В кредитных отношениях происходили изменения, отражающие развитие советской экономи­ческой науки в целом. В 20-е гг. XX столетия, например, происхо­дило отождествление капиталистического кредита с социалистичес­ким, выражающим новые социально-экономические связи советского государства. В ряде случаев анализ кредита как целостного элемента производственных отношений подменялся анализом банка, выступающего одним из участников кредитных отношений. Единство кредита как экономической категории, следовательно, нарушалось, что создавало возможности для субъективной трактовки границ использования кредита. Постепенно наука преодолевала эти трудности, усилиями ученых и практических работников банковской системы были проведены серьезные исследования в области кредита. К числу новых объектов изучения можно отнести цели и законы движения кредита, ссудный фонд, кредитный процесс, эффективность кредитных отношений. С иных позиций рассмотрены вопросы необходимости, функций и роли кредита в плановом хозяйстве. Вместе с тем нельзя утверждать, что современная наука о кредите решила все проблемы и достигла полной зрелости. В настоящее время банковская практика предъявляет к экономической науке повышенные требования, когда требуется разъяснение сложных проблем переходной экономики.

В то же время процесс накопления знаний, появление новых публикаций привели к многообразному толкованию исходных те­оретических позиций. В результате отмечается наличие диамет­рально противоположных представлений по таким центральным вопросам, как соотношение между деньгами и кредитом, кредитом и финансами, с разных позиций трактуются содержание ссудного фонда, функции кредита, его формы и др. В современной науке обозначилась явная незавершенность исследований проблем кре­дитных отношений. Создается впечатление, что научные работ­ники высказались по кардинальным вопросам кредита, однако не завершили спор, оставили на полпути решение вопросов, которые являются ключевыми для последующего анализа.

Незавершенность и недостаточная аргументированность совре­менных представлений о кредите приводят к неопределенности практических мероприятий в области кредитной политики, в ча­стности при решении вопросов о границах покрытия финансовых затруднений предприятий за счет кредита, источниках долговре­менных инвестиций посредством кредита, возможности использо­вания и размерах денежных средств населения на нужды кредите-


7. Необходимость и сущность кредита________________ И7

вания и др. Все это требует нового обращения к фундаменталь­ным вопросам теории кредита, дополнительного исследования и обмен мнениями по ряду исходных методологических проблем. Общество не может применять кредит без точного знания о том, какова его природа, что он представляет собой по сути. Требуется дополнительное обобщение теоретических положений и практики использования кредита в экономике. Нельзя в то же время забы­вать, что ошибочное толкование кредитного процесса может при­вести к неправильным практическим выводам — либо к использо­ванию кредита как регулятора экономической жизни, либо свер­тыванию сферы его действия. Указанные крайности в конечном счете сдерживают стимулирующее влияние кредитных ресурсов на темпы экономического развития, снижают эффективность хо­зяйствования.

Особую роль при изучении кредита играет теория, которая по-прежнему сохраняет свое значение как важнейший метод по­знания общественного развития. Бесспорно, что теория не должна рассматриваться изолированно от практики. Научные абстракции могут быть созданы только во взаимодействии с практикой, кото­рая всегда занимала определяющее положение по отношению к теории. Не случайно все теоретические проблемы в конечном сче­те решаются только практическими методами. Между теорией и практикой существует диалектическое единство. Решение практи­ческих задач достигается посредством обобщения опыта, осмыс­ливания последствий, т.е. теоретического анализа. Теория помо­гает правильно разрешить вопросы, стоящие перед практикой.

Состояние современной науки о кредите свидетельствует о том, что (с точки зрения гносеологии) практика несколько опережает теорию. Это вполне закономерно. Так, публикации о кредите в большей части посвящены практике банковского дела и в меньшей — теории вопроса. Однако количественные пропорции между тео­ретическими и практическими исследованиями создают лишь ви­димость, что практика как бы опережает теорию. На самом деле новые направления банковской деятельности развиваются на базе теории и практики. Теоретические представления о тех или иных процессах питали и будут питать в дальнейшем кредитную поли­тику. Тем не менее теория запаздывает с обобщением практичес­ких материалов. Поэтому практика, недостаточно подготовленная к новым проблемам, которые ставит общественное развитие, ос­новывается на индивидуальном опыте и случайно находит пра­вильные решения. Именно поэтому перед экономической наукой о кредите стоит задача, с одной стороны, активизировать теорети­ческие обобщения, с другой — развивать и совершенствовать бан­ковское дело.


118____________________________________ Раздел П. Теория кредита

В то же время надо раскрыть наиболее важные вопросы, став­шие предметом дискуссии на современном этапе развития эконо­мической теории. К ним относятся проблемы сущности, функций и законов кредита. Например, сущность кредита отождествляется с его природой, содержанием, одной из его сторон или форм, с сущностью других экономических категорий. Функции кредита подменяются функциями банков. Недостаток ряда сложившихся концепций состоит по-прежнему в том, что высказанные идеи носят фрагментарный характер. Вследствие этого они не наполнены со­ответствующей аргументацией, поэтому выглядят как предполо­жения, а не обоснованные выводы.

Недостаточная убедительность, а поэтому дискуссионность являются характерными чертами современной науки о кредите. Это, разумеется, не означает, что современная теория кредита не имеет обоснования. Теоретическое обоснование ряда выводов, бес­спорно, существует, но, к сожалению, оно не менее проблематично, чем сам вывод. Основываясь на устоявшихся и нередко спорных предпосылках, неточных терминологических толкованиях, неко­торые авторы оказываются в плену заблуждений, особенно когда речь идет о функциях, законах, формах кредита. Более четкое представление о кредите формируется с помощью воспроизвод­ственного взгляда на кредит, путем исследования его связей с различными фазами воспроизводства. Подобный акцент анализа дает возможность уточнить природу кредитных отношений, степень их взаимодействия с производством и распределением, роль в системе экономических отношений общества.

В условиях перехода к рыночной экономике использование кредитных рычагов приобретает особое значение. Это объясняется тем, что по мере ослабления методов административного воздействия именно финансовые и кредитные рычаги должны стать важнейшим инструментом регулирования экономической жизни. Повышенное внимание к этой сфере экономики вызвано также низкой эффективностью функционирования кредитного механизма, сложившегося к концу 90-х гг. XX века. Последнее обстоятельство в значительной мере связано с тем, что организация кредитных отношений в народном хозяйстве не соответствовала современному уровню развития производственных сил, в недостаточной степени учитывала действие объективных экономических законов.

В теории кредита нельзя не считаться с тем, что стремление придать деньгам роль общественной цели вовсе не аномалия, оно объективно подготовлено структурой движения товара, выражен­ной формулой Д — Т — Д'. Эта формула выражает отношения между предприятиями, которые приобретают сырье и другие средства производства, а продают готовый продукт, выручая сумму


7. Необходимость и сущность кредита_________________ 119

денег, чтобы выплатить заработную плату и получить прибыль, закупить предметы труда и оборудование для продолжения процесса производства. Но это продолжение последует после того, как сумма выручки поступит на расчетный счет предприятия. Этим поступ­лением завершается кругооборот запущенной предприятием в процесс производства суммы денег.

Объективными условиями возникновения кредита являются различия в производственных циклах отдельных элементов вос­производственно-экономической системы общества, возможности индивидуального и производственного накопления денежных ре­сурсов, а также существование временно не используемых госбюд­жетных и других финансовых фондов в условиях спроса на капи­тал со стороны различных отраслей и сфер народного хозяйства (бизнеса).

Экономическое назначение кредита состоит в перераспределе­нии ресурсов между разными звеньями и сферами процесса вос­производства в целях обеспечения его бесперебойного функциони­рования. Основное отличие такого перераспределения ресурсов от бюджетного или сметного финансирования заключается в том, что оно осуществляется на временной и возвратной основе. Поэтому с помощью кредита происходит оперативное маневрирование ресурсами, исходя из сложившихся базовых пропорций их рас­пределения между отдельными сферами воспроизводственного про­цесса, которые задаются соотношением первоначальных капита­ловложений, производимых в порядке непосредственного финан­сирования.

.Воспроизводство финансируется в основном посредством кре­дитной системы даже в тех случаях, когда собственник предприя­тия вкладывает в него свои собственные средства. Кроме участни­ков кредитных отношений, в чьей собственности находятся ре­сурсы, являющиеся необходимой составной частью всей субстанции кредита, существуют многочисленные кредитные учреждения — банки, сберегательные кассы, страховые, инвестиционные и дру­гие компании, финансовые фонды которых также являются мате­риальными носителями кредита и входят в механизм кредитова­ния.

Кредит впервые возник в условиях, когда уже существовали товарно-денежные отношения. Существование денежно-кредитных отношений означает, что субъекты хозяйствования обособлены друг от друга. Средства каждого из них в процессе производства и обращения совершают индивидуальный кругооборот.

Закономерности кругооборота производственных фондов (ка­питала) обусловливают постоянное изменение потребности отрас­лей и предприятий в денежных средствах, а относительная само-


120____________________________________ Раздел II. Теория кредита

стоятельность индивидуальных кругооборотов приводит к разно­временности этих потребностей, т.е. одни производственные зве­нья испытывают повышенную потребность в средствах, а у других образуются временно свободные средства.

Высвобождающиеся средства обязательно должны найти себе сферу применения, что и достигается посредством кредита. Одна­ко здесь появляется лишь возможность функционирования креди­та, поскольку временно свободные денежные средства могут быть переданы другим субъектам хозяйствования только на началах возвратности. Поэтому для того, чтобы возникновение кредитных отношений стало необходимым, в обществе должна существовать потребность именно в таких возвратных средствах.

Если противоречие между потребностью в дополнительных денежных средствах и их отсутствием не будет разрешено, то на­рушится непрерывность процесса воспроизводства. Поэтому данная потребность теоретически может быть удовлетворена посредством трех возможных источников:

• можно создать резервный фонд собственных средств, но
при покрытии временной потребности в дополнительных средствах
за счет собственного резервного фонда будут созданы предпосылки
для усугубления в последующем противоречия между наличием
средств и временным отсутствием потребности в них;

• можно покрыть потребность в заемных средствах путем
безвозвратного бюджетного финансирования, что с позиций обще­
ственного воспроизводства означает формальное удовлетворение
потребности, поскольку в масштабах общества потребность не ис­
чезла, а просто переместилась с одного уровня хозяйствования на
другой (перешла от предприятия к государству в том же размере).
Поскольку в данном случае средства госбюджета не подлежат воз­
врату, а становятся собственностью предприятия, то возникает
тот же эффект, что и в первом случае;

• путем заимствования временно свободных средств (других
предприятий, государства и населения), что означает действительное
удовлетворение потребности. После того, как потребность в
дополнительных средствах отпадает (в процессе кругооборота),
заемные средства могут быть безболезненно возвращены (при ус­
ловии их эффективного использования).

Из анализа трех возможных источников покрытия временной потребности в дополнительных денежных средствах видно, что естественным источником их покрытия являются временно сво­бодные средства, которые могут быть представлены только в фор­ме ссуды. Поэтому возникновение кредита является имманентной формой движения противоречия между потребностью в денежных средствах и их наличием, возникающего в ходе кругооборота


7. Необходимость и сущность кредита_________________ 121

средств обособленных хозяйствующих звеньев. При этом в сфере товарно-денежных отношений имеют место следующие устойчивые причинно-следственные связи:

• закономерности кругооборота капитала в условиях суще­
ствования экономической обособленности субъектов хозяйствования
обусловливают постоянное возникновение противоречия между
потребностью в средствах и их наличием;

• единственной формой движения противоречия между потреб­
ностью в средствах и их наличием может быть только удовлетворе­
ние временной потребности за счет временно свободных средств;

• разрешение противоречия между потребностью в средствах
и их наличием делает возникновение кредитных отношений не
только возможным, но и необходимым.

Эти связи носят характер объективной необходимости и, как следствие этого, возникновение кредитных отношений является неизбежным. Такая взаимосвязь справедлива не только для отноше­ний между предприятиями, но и характеризует необходимость всех кредитных отношений в народном хозяйстве, т.е. носит всеобщий характер. Кратко ее можно сформулировать следующим образом.

Возникновение кредитных отношений связано с тем, что в условиях товарного производства и обращения индивидуальный кругооборот хозяйствующих звеньев за счет собственных средств объективно обусловливает необходимость удовлетворения времен­ных потребностей в средствах у заемщика за счет временно сво­бодных средств кредитора на возвратных и эквивалентных началах. Поскольку такая связь является необходимой, всеобщей и суще­ственной (обладает свойствами закона), то это позволяет сделать вывод о существовании объективного экономического закона воз­никновения кредита, и поэтому он является неотъемлемым атри­бутом товарного производства и обращения, а его материальной основой выступают временно свободные денежные средства госу­дарства, хозяйствующих субъектов и населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)