АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФЛЯЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  2. Антиутопия как явление литературы ХХ века
  3. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  4. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  5. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ
  6. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).
  7. БЮРОКРАТИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ
  8. Взаимодействие как простейшее социальное явление
  9. Взаимодействие ощущений и явление синестезии
  10. Вопрос 35. Немецкая философия XIX в. как явление мировой философии, ее основные направления и идеи
  11. Вопрос 41 Явление самоиндукции
  12. Вопрос 85. Профилактика, раннее выявление и ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии

Инфляция характерна для современной экономики, практика свидетельствует о ее повсеместной распространенности. Фактически термин "инфляция" возник в связи с массовым переходом на бу-"мажные деньги и отражал факт переполнения последними каналов -денежного обращения. В то же время надо иметь в виду, что во все времена государства сталкивались с проблемой сбалансированное-


6. Инфляция и антиинфляционное регулирование экономики_ 85

ти доходов бюджета с постоянно возрастающими расходами. Проблема решалась по-разному. Существуют по крайней мере три "праведных" пути решения этой проблемы, которые могут, быть использованы порознь, вместе или в любых сочетаниях. Это ограничение государственных расходов, увеличение налогов, пошлин, тарифов или других поступлений госбюджета в долг внутри страны или за рубежом. Экономическая мысль древнего мира открыла четвертый "неправедный" путь балансирования государственных бюджетов: выпуск в обращение дополнительного количества денег. Этот четвертый путь извлечения "нетрудовых" доходов с различным размахом используется большинством государств мира до настоящего времени, но он порождает инфляцию.

Инфляция представляет собой сложный, многополюсный эко­номический феномен, в котором тесно переплетаются и преломля­ются экономические, политические и социальные элементы. В самом общем виде инфляцию можно определить как явление, связанное с наличием избыточных денег в обращении и приводящее в итоге к их обесценению (в различных формах). По сути дела такое толкование инфляции дается в энциклопедических словарях, в различных учебниках и научных трудах, где она трактуется пре­имущественно как избыток массы денег в сфере обращения, пере­полнение каналов денежного обращения обесценивающимися бу­мажными деньгами.

Переполнение каналов денежного обращения может произой­ти за счет эмиссии излишних денег, вследствие сокращения то­варной массы при сохранении прежних темпов прироста денеж­ной массы, при увеличении скорости обращения денежных еди­ниц. Изменение каждого из указанных выше компонентов может повлиять на обесценение денежной единицы. Тем не менее доволь­но часто переполнение каналов денежного обращения связывают лишь с дополнительной денежной эмиссией.

Однако не всякая эмиссия (выпуск денег в обращение) является признаком инфляции, в частности, если посредством эмиссии изымают из обращения утратившие товарный вид денежные знаки или дополнительный выпуск денег в обращение обусловлен расширением производства товаров и услуг. Это означает, что если рост денежной массы в наличной и безналичной форме совпадает с ростом национального продукта, то экономика развивается доста­точно успешно. Дело в том, что для роста товарной массы с целью ее обслуживания требуется всегда большее количество денег (при прочих равных условиях). Поэтому деньги не будут "лишними" при их дополнительном выпуске, когда рост товарной массы в стоимостном выражении будет превышать рост дополнительной эмиссии денег (с учетом их оборачиваемости).


86 Раздел I. Теория денег

Обычно не объясняется, до какого уровня эмиссия денег явля­ется безопасной и где тот предел, после которого начинается не наполнение, а переполнение сферы обращения бумажными день­гами, после чего наступает инфляция. Поэтому при таком подходе глубинные причины возникновения инфляции остаются в стороне, на первый план выдвигаются ее поверхностные формы, следствия принимаются за ее причины. При такой теоретической недоста­точности исследования инфляции весьма затруднительной явля­ется разработка обоснованных и действенных антиинфляционных мер.

Теоретической основой понимания природы инфляции и мера­ми антиинфляционного воздействия государства в настоящее время является количественная теория денег в ее монетаристской или кейнсианской интерпретации. В упрощенном виде данная теория предполагает, что причиной инфляции является устойчивое не­равновесие рынков, проявляющееся в хроническом превышении спроса над предложением и концентрирующееся в конечном счете на денежном рынке в форме обесценения денег и частичной (иногда полной) утраты ими своих функций. Как известно, условие долгосрочного равновесия денежного рынка (уравнение Фридме-на) имеет следующий вид:

где М, — среднегодовой темп роста предложения денег; У — среднегодовой показатель, характеризующий изменение реально­го совокупного дохода (реального производства); Рср среднегодо­вой темп роста цен.

Поскольку инфляция обесценивает денежную единицу, то в данном случае особое значение имеет устойчивость денег. По от­ношению к действительным (полноценным) деньгам или размен­ным на золото знакам стоимости под устойчивостью денег пони­мается постоянство их стоимости, определяемое движением зат­рат труда на воспроизводство денежного товара и стабильностью масштаба цен. По отношению же к неразменным знакам стоимос­ти под устойчивостью понимается стабильность покупательной способности денег, полноценность денег (совпадение номинальной и реальной стоимости денег), а также признание природы денежных знаков стоимости как представителей золота в обращении. В свою очередь, покупательная способность (сила) денег выражается в определенной массе товаров и услуг, которые могут быть приобретены за данную сумму денег (одноименную денежную единицу). Покупательная способность формируется в процессе обмена товаров и услуг на деньги и определяется уровнем цен,


6. Инфляция и антиинфляционное регулирование экономики 87

т.е. при его повышении покупательная сила денег понижается, а при понижении — повышается.

Тем не менее под инфляцией обычно понимают процесс обесце­нения денег, проявляющийся, как правило, в росте цен и вызывае­мый появлением избыточной денежной массы вследствие нарушения законов денежного обращения. Поскольку внешне инфляция проявляется в росте цен, то сегодня любое их повышение отождествляется с инфляцией. Но это совсем не так. Причины рос­та цен надо анализировать. Сами они растут из-за реального возра­стания издержек производства (например, в связи с ухудшением условий добычи природного сырья в добывающих отраслях), но вряд ли следует это называть инфляцией. То же можно сказать о повышении цен на какой-то модный товар, пользующийся ажио­тажным спросом, или на изделия улучшенного качества. С другой стороны, инфляция может иметь место и при сохранении прежнего уровня цен в случае ухудшения качества товаров или их дефиците. Внешними признаками инфляционного роста цен являются массовость, непрерывность и длительность их повышения. Разуме­ется, отличить инфляционный рост цен от неинфляционного очень трудно на уровне расчетов, но в рамках общего анализа возможно.

Термин "инфляция" используется, начиная со второй полови­ны XIX века. Впервые для характеристики состояния денежного обращения его стали применять в Северной Америке во время гражданской войны 1861—1865 гг. Однако само явление инфляции возникло гораздо раньше, еще в древнем Риме и древнем Китае и связано с введением в оборот денежных знаков с установленным государством номиналом. При металлическом денежном обраще­нии инфляция носила эпизодический характер и не представляла серьезной угрозы для экономики и общества. С появлением и рас­ширением использования бумажных денег инфляционные процес­сы усиливались и, соответственно, возрастало их воздействие на все сферы экономики. С проблемой инфляции на различных этапах экономического развития сталкивались практически все развитые в экономическом плане страны мира. В то же время исторический анализ движения потребительских цен позволяет сформулировать некоторые наиболее общие закономерности развития инфляции:

инфляционные процессы в различных странах наблюдались задолго до возникновения бумагоденежного обращения. Необхо­димость перераспределения части вновь созданной стоимости в пользу государства, а также в пользу отдельных отраслей произ­водства и хозяйственных секторов стимулировала неравномерное (по товарным группам) движение цен. Масштабы такого перерас­пределения при золотоденежном обращении были намного мень­ше, чем в эпоху бумажных и кредитных денег;


88 Раздел I. Теория денег

• периоды крупномасштабного повышения цен периодически
сменялись периодами их стабилизации и снижения;

• основной причиной длительной инфляции в прошлом яв­
лялось обесценение металлических денег в результате повышения
производства благородных металлов или "порчи" монет;

• до начала XX века государственные органы не осуществляли
какого-либо контроля за объемом денежной массы в обращении.
Чеканка монет, а позднее эмиссия бумажных денег, определялись
главным образом фискальными потребностями государства;

• в прошлых веках основные тенденции движения цен в стра­
нах, поддерживающих тесные экономические взаимосвязи, нередко
совпадали. Передача инфляционных тенденций из страны в страну
осуществлялась главным образом через механизм экспортно-импор­
тных цен, а также путем перераспределения резервов золота и
серебра.

Историческая практика свидетельствует, что инфляция — час­то спутник общественных потрясений, результат политических и социальных конфликтов. Если все члены общества ожидают инф­ляцию, то она непременно возникает. В известном смысле инфля­ция — показатель состояния общества, измеритель его благополу­чия. Инфляция на протяжении XX столетия постепенно превра­тилась во всеобщий, повсеместный и постоянный фактор.

Во второй половине XIX столетия и в XX столетии произошел быстрый рост производства. Изменение единичной цены товара, ставки налога, уровня заработной платы оказало воздействие на всю экономику. Поскольку лучший способ предотвращения воз­никновения конфликтов состоит в некотором росте ставок зара­ботной платы, что вызывает повышение уровня цен, то тем са­мым создается естественный фон инфляции (2—3 % в год).

Превращению инфляции в постоянный экономический фактор способствовало существенное изменение практики ценообразова­ния под влиянием монополистических предприятий. В этих усло­виях цены перестают колебаться в соответствии со стадиями экономического цикла, приобретают одностороннюю возрастаю­щую направленность. Резко сузилась сфера действия ценовой кон­куренции. Конкуренция стала больше опираться на методы диф­ференциации товара, повышения его качества, обновления ассор­тимента. Повышение эффективности производства, как правило, проявляется не в снижении цены, а в росте массы прибыли и доходов участников производства, благодаря чему появляются но­вые возможности для совершенствования производства и роста доходов на потребление. Односторонняя динамика цен есть пред­посылка инфляции, а зачастую и сама инфляция.

Практика вмешательства государства в экономику также спо­собствовала превращению инфляции в постоянный фактор. Сни-


6. Инфляция и антиинфляционное регулирование экономики_ 89

жение цен означает уменьшение налогооблагаемой базы, а это государству невыгодно. Поэтому постепенно сложилась практика недопустимости уменьшения номинальных доходов как занятых в производстве, так и пенсионеров, что потребовало фиксации оп­ределенных доходов в составе общих издержек. Это предполагает сохранение цен, как минимум, на прежнем уровне. В течение XX столетия большинство государств несло огромные военные расхо­ды, ставшие постоянной статьей бюджета. Фактором роста госу­дарственных расходов являются также экологические проблемы, зашита окружающей среды и самих людей от вредных последствий производства.

С начала 70-х гг. XX столетия мировая инфляция, проявляю­щаяся в неравномерном по товарным группам движении цен, стала одной из наиболее острых и болезненных проблем всемирного хо­зяйства. Мировая инфляция представляет собой объективно-эко­номический процесс, к которому должны приспосабливаться все страны в меру их участия в международном разделении труда. Интернационализация хозяйственной жизни не дает возможности инфляции протекать изолированно в каждой стране. Мировая тор­говля становится ведущим фактором инфляционных процессов и оказывает значительное влияние на внутренние цены.

Транснациональная передача инфляционных тенденций быва­ет прямой (ценовой) и косвенной (посредством валютного курса). В первом случае рост цен в одной стране вследствие развитых мирохозяйственных связей перекладывается на повышение цен в другом государстве. Косвенный эффект инфляции связан с тем, что первоначальный всплеск цен внутри страны-экспортера приводит к снижению валютного курса страны-импортера. Если иностранная валюта дорожает по отношению к национальной, то темпы инфляции увеличиваются, причем цены на импорт растут, а цены на экспорт снижаются.

Став постоянным фактором экономической жизни, инфляция значительно усложнила систему экономических отношений. Она требует постоянного внимания к себе и специальных мер по удер­жанию на нормальном, безопасном уровне. Степень ее воздействия на экономику и на все общество зависит от ее уровня. Это свиде­тельствует о том, что сам по себе рост потребительских цен лишь сигнализирует о возникновении инфляции, а более конкретное ее содержание, имеющее особое социально-экономическое значение и требующее пристального внимания со стороны политических партий и различных течений, правительства, ученых и разных социальных слоев и групп населения, состоит в том, что инфляция — это осуществляемая через ценообразование форма скрытого (стихий­ного или преднамеренного) перелива капитала, перераспределе-


90 Раздел I. Теория денег

ния общественного продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, общественными классами, груп­пами и слоями населения. Это важнейшая характеристика инф­ляции с точки зрения социально-экономического положения от­дельных слоев и групп населения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)