АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ЭМИССИИ И ЕЕ ВИДЫ

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты официального толкования: понятие и виды
  8. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  9. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  10. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  11. Аристотелево понятие метафизики
  12. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.

Эмиссия в широком смысле слова связана с выпуском в обра­щение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и т.д. Фактически денежная эмиссия пред­ставляет собой выпуск в обращение денег во всех их формах, она может быть бюджетной (казначейской) и кредитной (банковс­кой).

Бюджетная эмиссия связана с выпуском в обращение (обычно казначейством) казначейских билетов и государственных ценных бумаг для финансирования дефицита государственного бюджета. Казначейские билеты и обязательства государства обычно ничем не обеспечены и поэтому называются бумажными деньгами. При этом разность между номинальной стоимостью выпущенных бу­мажных денег и затратами на их изготовление составляет доход государства, используемый на покрытие бюджетных расходов. Бюд­жетная эмиссия обусловлена не потребностями реального хозяй­ственного оборота, а величиной бюджетного дефицита. Поэтому появляющиеся в обороте дополнительные денежные знаки приво­дят к обесценению всей денежной массы.


5. Денежная система, эмиссия и денежная масса__________ 73

Кредитная эмиссия (эмиссия денег, осуществляемая банками) связана с поступлением в оборот кредитных денег, возникающих на основе кредитных отношений. Кредитные деньги развились на базе функции денег как средства платежа, при которой один из контрагентов обмена считает возможным передать другому кон­трагенту товар на условиях последующей оплаты. Ранее состав­лялась долговая расписка, в последствии трансформировавшаяся в документ, называемый векселем. Вексель фактически является первым кредитным орудием обращения. В дальнейшем банки взамен коммерческих векселей стали выпускать свои долговые обязатель­ства — банкноты, потом появились расчетно-платежные докумен­ты и электронные деньги.

Основной целью кредитной эмиссии является обеспечение нужд денежного оборота необходимым количеством платежных средств в виде остатков на счетах в банках. Кредитную эмиссию рассматрива­ют как пополнение денежного оборота суммой платежных средств в безналичной форме (безналичная эмиссия) и дополнительный выпуск в денежный оборот банкнот (наличных денег).

Кредитные деньги являются "полноценными" (не стимулиру­ют инфляцию), если их количество растет (при прочих равных условиях) вместе с ростом хозяйственного оборот (продукции, ре­ализации, доходов). Выпуск кредитных денег сверх потребностей хозяйственного оборота ведет к инфляции (эти деньги фактически становятся действительно бумажными). Особенно это связано с государственными краткосрочными обязательствами, появлением безнадежных долгов, пролонгацией кредитов. В конечном счете все это ведет к необоснованному росту денежной массы.

Считается, что центральный банк не располагает ни формаль­ной, ни фактической монополией на безналичную эмиссию, она не равнозначна средствам на счетах коммерческих банков в цент­ральном банке. Коммерческие банки держат в центральном банке в основном обязательные резервы, которые от них требует после­дний в порядке денежно-кредитного регулирования, и в меньшей степени — средства для клиринговых расчетов. Сумма таких депо­зитов обычно не превышает 30—50 % баланса центрального бан­ка, а чаще всего имеет еще более незначительный вес. При этом безналичная эмиссия совершается центральным банком не только для покупки ценных бумаг и иностранной валюты, а также для кредитования коммерческих банков, поскольку:

• покупка ценных бумаг осуществляется прежде всего с целью
регулирования ликвидности банковской системы и управления
государственным долгом (также как и кредитование банков), а не
только для безналичной эмиссии;

• источником средств для проведения вышеназванных опе­
раций являются в значительной мере счета в центральном банке,


74 Раздел I. Теория денег

образовавшиеся "нормальным" путем (резервные требования, сред­ства государственного бюджета);

• рост банкнотного обращения не может быть следствием активных операций центрального банка, поскольку трудно пред­ставить беспроцетную покупку банкнот сверх потребности

Фактически на практике коммерческие и другие банки могут "создавать депозиты" и, следовательно, денежную массу теми же методами, что и центральные банки. При этом разница состоит лишь в том, что коммерческие банки делают это для развития своих операций, а центральный банк — при нехватке средств для регулирования ликвидности банковской системы. Однако это не противоречит положению о работе банков в пределах собственных и привлеченных средств. Так, если баланс банка составляет 100 млн долларов и 10 млн долларов выделяется на покупку ценных бумаг у клиента, то актив формально не изменится (10 млн долларов просто перебросили из одного вида активов в другой), но счет клиента в пассиве вырастет на 10 млн долларов и, следовательно, можно увеличить активные операции на ту же сумму, а баланс составит 110 млн долларов. J > Т ч Эмиссия наличных денег связана прежде всего с ростом товаро­оборота в текущих ценах, поскольку эти деньги обслуживают в основном операции на потребительском рынке. Поэтому объем выпуска в обращение наличных денежных знаков пропорционален, с одной стороны, росту номинального товарооборота, а с другой — потребностям населения в наличных деньгах. Величина наличных денег растет с увеличением масштаба цен, однако определенным противодействующим фактором в данном случае может быть возрастание скорости оборота денежных знаков. В то же время в условиях инфляции растут заработная плата и другие доходы населения. При этом полученные населением деньги задерживаются у них, как правило, на гораздо более длительный срок, чем период, разделяющий получение выручки торговой организацией и сдачу ее в банк. Поэтому более существенной причиной увеличения налично-денежной массы является повышение требований населения к сохранению у него необходимого количества наличных денег, нежели рост потребительских цен, хотя первое представляет собой закономерное следствие второго.

• Исследование налично-денежной эмиссии (особенно в услови­ях инфляции) показывает, что отсутствует возможность устано­вить действенный контроль над этим процессом. Непосредствен­ными причинами эмиссии могут быть повышение заработной пла­ты и других денежных выплат как в государственном, так и него­сударственном секторах экономики, увеличение выпуска налич-


5. Денежная система, эмиссия и денежная масса 75

ных денег в обращении вследствие повышения цен, оперативное регулирование со стороны центрального банка на возрастающие требования различных категорий населения на рост денежных доходов. Такая эмиссия наличных денег приводит к тому, что их обесценение, происходящее по спирали "зарплата—цены", стано­вится постоянным и весьма ощутимым. Между тем в классическом виде налично-денежная эмиссия обычно используется для покры­тия незначительной части бюджетного дефицита.)

Законодательно эмиссионная монополия за центральным бан­ком как представителем государства закреплена в развитых стра­нах только в отношении банкнот и в некоторых случаях монет (чеканкой монет часто занимается министерство финансов). Однако монополия на банкнотную эмиссию не означает ее жесткого конт­роля или увязки с какими-либо макроэкономическими показате­лями (считается, например, что она растет параллельно росту ВВП). Это ведет к отсутствию планирования наличного обращения, поскольку деньги автоматически "продаются" банкам через отде­ления центрального банка по мере предъявления спроса на них и, что очень важно, не могут использоваться для покрытия дефицита государственного бюджета. Так, политика Банка Англии в данном вопросе состоит в выпуске в обращение по возможности подер­жанных денег для экономии на их изготовлении.

Эмиссия банкнот отличается от выпуска долговых обязательств государства тем, что банкноты (простые векселя до востребова­ния) могут использоваться как законное платежное средство, и по ним не надо платить процент. Продажа банкнот банкам идет по номиналу, хотя в отдельных случаях центральные банки могут взимать комиссионные в связи с предоставлением дополнительных услуг. Так, Банк Норвегии берет дополнительную плату за по­ставки банкнот, пригодных для использования в автоматических аппаратах, а также за специально упакованные монеты. Поскольку для центрального банка банкноты выступают товаром, то он фак­тически получает прибыль в виде разницы между издержками изготовления и номиналом, составляющую ресурс (пассив) банка. Такой подход ввиду незначительного объема наличного обраще­ния и растущих затрат на борьбу с подделками в связи с развитием множительной техники в большинстве стран незначителен.

В современных индустриально развитых государствах на бан­кнотах не пишут, что они обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и другими активами центрального банка, но это отра­жено в публикуемых ими балансах. Обеспечением банковских би­летов выступает актив центрального банка, основными статьями которого обычно являются золотовалютные резервы, портфель государственных и других ценных бумаг, кредиты банкам под за-


76 Раздел I. Теория денег

лог ценных бумаг. Характерно, что в развитых странах вопрос обеспечения банкнотной эмиссии решается по-разному, но он всегда юридически оформлен, и характер обеспечения, и, соответствен­но, косвенные пределы банкнотной эмиссии законодательно опре­делены. В некоторых странах еще оговаривается предел фидуци­арной эмиссии, хотя это не имеет большого практического значе­ния.

Центральный банк обычно имеет монополию на эмиссию банк­нот на всей территории страны, и только в Великобритании сде­лано исключение для Шотландии и Северной Ирландии. Поэтому трем крупнейшим коммерческим банкам Шотландии традицион­но предоставляется право эмиссии банкнот собственного дизайна, которые являются только их обязательствами. Однако такая практика не представляет угрозы единству денежного обращения Великобритании, поскольку сверх небольшой суммы вся шотлан­дская эмиссия должна быть на 100 % обеспечена вкладами в Банк Англии или его банкнотами. При этом номиналы банкнот Банка Англии и шотландских банков полностью совпадают, и они свободно обращаются на территории всей страны по курсу 1:1. Это является образцом для тех стран, которые хотят объединить свои денежные системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)