АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  10. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  11. Абиотические компоненты экосистемы.
  12. Абстрактные линейные системы

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопро­сы четкой организации денежных расчетов, поскольку кругооборот денежных средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности. Переход от администра­тивно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовались разделение и обособление денежных ресурсов раз­личных хозяйствующих рыночных субъектов, формирование само­стоятельных коммерческих банков, введение корреспондентских отношений между ними. Перестройка платежной системы потребо­вала изменения принципов организации безналичных расчетов, использования новых форм и способов осуществления платежей.

Платежная система представляет собой комплекс организа­ций и учреждений, а также набор инструментов и процедур, необ-


50 Раздел I. Теория денег

ходимых для проведения денежных расчетов между субъектами расчетных отношений, возникающих в процессе производства и реализации товаров и услуг. Задача создания платежной системы, адекватной развитому рынку, является многоплановой, сложной, и ее реализация потребует длительного времени.

Значение четко организованной платежной системы многократ­но возрастает в условиях необходимости преодоления серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивает работу большого числа субъектов хозяйствования, отражается на важ­нейших показателях их производственной и коммерческой дея­тельности.

Любое предприятие совершает денежные расчеты как покупа­тель и как продавец, рассчитывается с бюджетом и банком, осу­ществляет также денежные расчеты с рабочими и служащими. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный обо­рот, являющийся частью денежного оборота. Значительная часть платежного оборота предприятий осуществляется безналичным путем, т.е. совершением записей (проводок) по счетам в банках. Наличные деньги применяются в платежном обороте прежде всего населением, а также субъектами хозяйствования при расчетах незначительными суммами.

Денежные отношения представляют собой довольно сложную систему, которая отражает различные стороны воспроизводствен­ного процесса. Это обусловлено тем, что все созданные продукты и оказываемые услуги, предназначенные для производственного или личного потребления и принимающие товарную или нетовар­ную форму, реализуются за соответствующую сумму денег. С по­мощью последних осуществляется формирование и распределение доходов, в том числе стоимости прибавочного продукта, а также кредитное перераспределение временно высвобождающихся денеж­ных средств.

Возникающие при этом денежные отношения непосредственно между субъектами хозяйствования, между субъектами хозяйство­вания и государством, между субъектами хозяйствования и их работниками, между населением и государством, а также между отдельными гражданами завершаются денежными расчетами в без­наличной форме или наличными деньгами. В данном случае дви­жение наличных денег и безналичных форм расчетов тесно взаи­модействует между собой и представляет единый денежный оборот. Поэтому использование всех функций денег в ходе обслуживания ими процесса товарного обращения, распределения и перераспре­деления стоимости совокупного (валового) национального продук­та (ВНП) и национального дохода (НД) в процессе расширенного


4. Денежный оборот и его структура 51

воспроизводства образует денежный оборот. Общие принципиаль­ные черты денежного оборота можно охарактеризовать следующим образом:

• денежный оборот — это совокупность всех потоков денеж­
ных средств предприятий, хозяйственных, государственных, час­
тных и кооперативных организаций, кредитных учреждений и
населения, образующихся в процессе совершения платежей при
посредстве денег, выступающих в функции средства платежа и
средства обращения. При этом преобладающее место занимают
денежные потоки между предприятиями и организациями;

• денежный оборот представляет собой единство обращения
наличных денег и безналичных форм расчетов, поскольку деньги
во всех случаях выступают единым мерилом стоимости обществен­
ного продукта и национального богатства;

• денежный оборот охватывает весь процесс воспроизводства
с его составными элементами — производством, распределением,
обменом и потреблением;

• регулирование денежного оборота имеет кредитную основу,
т.е. авансирование денег хозяйственному обороту базируется на
кредитных отношениях;

• научное регулирование и прогнозирование денежного обо­
рота осуществляется посредством разработки финансовых и
кредитных прогнозов, а также прогнозов по денежному обраще­
нию.

Посредством денежного оборота в экономике осуществляются перераспределительные процессы. Последние подвержены государ­ственному регулированию и во многом зависят от макроэкономи­ческих факторов, монетарной политики и системы налогообложе­ния. Фактически перераспределительные процессы представляют собой движение денежных потоков, которые обслуживают органы министерства финансов (казначейство), налоговые органы, ком­мерческие банки и расчетно-кассовые центры.

Денежный оборот, отражающий закономерности движения денег и товаров, непосредственно связан с товарным обращением как его материальной основой и с движением денежной формы стоимости. Поэтому оборот денег в стране зависит главным обра­зом от способности банков удовлетворять требования на кредит и деньги, предъявляемые со стороны промышленности, торговли, сельского хозяйства и всех других секторов экономики. Денежный оборот каждого сектора представляет собой относительно обособ­ленную часть всего денежного оборота и одновременно связан с его другими частями. Объективной основой и центральным звеном функционирования всего денежного оборота является денежный оборот отраслей реального сектора экономики, где особенно важ-


52 Раздел I. Теория денег

но достижение необходимых соотношений между доходами и рас­ходами субъектов хозяйствования.

Правильная организация денежного оборота — условие эффек­тивного управления экономикой. Денежный оборот отражает как положительные итоги процесса производства товаров и услуг, так и его отрицательные моменты. Практика хозяйствования доказала целесообразность концентрации управления денежным оборотом центральным банком, который является единым кредитным, эмис­сионным, кассовым и расчетным центром государства. Можно выделить следующие основные принципы организации денежного оборота:

• все предприятия (объединения), организации и учреждения
обязаны хранить денежные средства на счетах в банке, проводить
расчеты через банк преимущественно в безналичной форме;

• банки должны обеспечивать ведение счетов предприятий и
организаций, проведение по ним безналичных и налично-денеж-
ных расчетов с соответствующим контролем, прием и хранение
денежных сбережений населения, выдачу их по первому требова­
нию вкладчиков в любой форме;

• во внутрибанковском обороте применяются только расчет­
ные документы установленной формы, а во внебанковском оборо­
те — только государственные денежные знаки.

Денежный оборот регулируется центральным банком. При этом регулирование денежного обращения центральным банком может быть направлено на любой из элементов денежно-кредитного рын­ка: на объем предложения денег в наличной и безналичной формах, величину спроса на кредит и его цену. Возможность воздействия на предложение денег обеспечивается совмещением в лице цент­рального банка субъекта денежной эмиссии в ее наличной и безна­личной формах и субъекта денежно-кредитного регулирования. При этом монополия на эмиссию банкнот создает базу для конт­роля над наличной составляющей денежного обращения, а особая роль центрального банка в формировании кредитных ресурсов банковской системы в целом — основу для определения возможного объема банковских кредитов.

Денежное обращение состоит из наличного и безналичного денежного оборота. Принципиальная особенность денежного об­ращения современных развитых государств состоит в практически полном отсутствии разделения наличного и безналичного оборота. Это означает, что наличные и безналичные деньги имеют одина­ковую покупательную силу, а переход денег из одной формы в другую обусловлен реальными потребностями субъектов хозяй­ствования. Характерно, что в условиях высокого уровня развития безналичных расчетов использование банкнот даже для незначи-


4. Денежный оборот и его структура 53

тельных платежей (несколько сотен долларов) практически ис­ключено в связи с расходами на инкассацию, риском ограбления. При этом не существует проблема перелива денег из безналичной формы в наличную, поскольку через изменение цен, процентных ставок и валютного курса балансируется совокупная денежная масса и масса товаров, услуг и инвестиционных возможностей, включая внешнеэкономические связи. Единство безналичного и наличного денежного оборота обеспечивается созданием условий для недопущения свободного хождения иностранной валюты во внутреннем платежном обороте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)