АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК

Читайте также:
  1. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  4. Баланс процентних ставок
  5. Билет № 30. Техника и технологии при проведении конференций, семинаров и выставок.
  6. Блокировка токовых направленных защит. Расчет уставок направленных токовых защит. Ток срабатывания, выдержка времени, мертвая зона токовой направленной защиты.
  7. Взимание налогов основывается на использовании различных ставок налогов. Различают следующие виды ставок.
  8. Влияние текущего и прогнозируемого уровня процентных ставок
  9. Вопрос 4. Эквивалентность процентных ставок различного типа.
  10. Вопрос 5. Как оценить и проанализировать последствия недопоставок инвестиций, предметов и средств труда?
  11. Динамика импортных поставок узорчатого стекла на рынок РФ в 2010-2011 гг.
  12. Дифференциация ставок заработной платы.

 

5.1. Краткие сведения, необходимые для выполнения
задания № 5

 

Для процедур наращения и дисконтирования могут применяться различные виды процентных ставок. Эквивалентность процентных ставок означает, что при замене одной процентной ставки на другую при соответствующих условиях значение финансового результата не изменится.

Рассмотрим проблему эквивалентности номинальной и эффективной процентных ставок.

Напомним, что эффективная процентная ставка – годовая ставка сложных процентов, которая дает тот же результат, что и m –разовое начисление процентов по ставке j / m.

Обозначим эффективную ставку через i. По определению множители наращения по двум видам ставок (эффективной и номинальной при m- разовом начислении) должны быть равны друг другу.

, (5.1)

откуда

(5.2)

или

. (5.3)

В общем случае для нахождения эквивалентной ставки необходимо приравнять соответствующие множители наращения и из этого равенства определить нужную ставку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)