АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы механизма регулирования валютных отношений в России

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Общая характеристика механизма
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Типы отношений между членами синтагмы
  10. III. Несущие элементы покрытия.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

 

Валютное регулирование на практике осуществляется не с помощью прямых норм Закона, а путем многочисленных актов, издаваемых государственными органами (ЦБР, Минфин, ГТК РФ, Комитет РФ по драгметаллам и драгкамням РФ, Федеральная служба РФ по валютному и экспортному контролю).

Основной нормативный акт валютного законодательства ­ Закон РФ,,О валютном регулировании и валютном контроле,, 9.10.92. не является актом прямого действия и содержит 20 бланкетных норм (норм отсылающих к другим актам).

В соответствии с Законом ЦБР ­ основной орган валютного регулирования в РФ.

В число нормативных актов ЦБР входит а)обязательная продажа валютной выручки на внутреннем рынке, б) организация внутреннего валютного рынка и обращения иностранной валюты, в) выпуск ценных бумаг в иностранной валюте, г) уплата обязательных платежей государству в иностранной валюте, д) перемещение валюты РФ.

Из-за специфики отдельных валютных операций (ввоз, вывоз, пересылка валюты и ценных бумаг, выраженных в валюте)принятие нормативных актов входит в компетенцию других органов, например ГТК РФ.

Закон вводит категории и статус субъектов валютных отношений ­ резидентов и нерезидентов по признаку постоянного места жительства (не гражданства) для физических лиц и учреждений по законодательству РФ для юридических лиц.

Объектом валютных отношений выступают валютные ценности: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте (платежные документы – чеки, векселя, аккредитивы и др., фондовые ценности – акции, облигации, и др.), драгоценные металлы, природные драгоценные камни. Правовое регулирование порядка совершения операций с каждым видом валютных ценностей различно.

Отношения между субъектами по поводу валютных ценностей реализуются в процессе валютных операций. Валютные операции можно классифицировать по содержанию: 1) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности (купля-продажа, наследование, мена, дарение и др.), 2) ввоз, вывоз, пересылка валютных ценностей, 3) осуществление международных денежных переводов.

По форме осуществления различают операции текущие и связанные с движением капитала.

К текущим операциям относят:а) переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежей по экспорту и импорту и для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней, б) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней, в) переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала, г) переводы неторгового характера в РФ и из РФ заработной платы, пенсии, наследства и др.

Все иные валютные операции относят к операциям, связанным с движением капитала: а) прямые инвестиции, б) портфельные инвестиции, в) переводы в оплату права собственности на здания, землю и другую не6движимость по закону страны ее местонахождения, в) предоставление и получение отсрочки платежа по экспорту и импорту на срок более 180 дней, г) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней.

Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений. Это требование МВФ.

Операции, связанные с движением капитала требуют лицензии (разрешения) ЦБР.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)