АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экон.рост и уровень безработицы.З-н Окуня

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда

установил зав-сть между темпами эк.роста и ур-нем безработицы.Чтобы поддержать прежний ур-нь зан-сти,н.чтоб ВНП возрос на 2.7%.Если хотим увел-ть зан-сть(или снизить безраб),то д.увел-ть ВНП на 2.5%.Итого ВНП д.возрасти на 5.2%. Норма безработицы=число безраб/совок.рабоч.сила*100%. Виды безработицы по Экономикс:1)фрикционная(добровольная).Хочешь поменять работу,то временно без работы.2)структурная-связана с развитием одних отраслей и угасанием др(техн.прогресс).3)циклическая-связана с циклич.колебаниями в эк-ке.4)застойная-охватывает людей,кот.никогда не работали и не хотят.

Инфляция,безработица.Кривая Филипса.

И нфляция возн.в19в=вздутие. Причины инфляции:1)рост бум.денег по ср.с кол-вом золота,необходимым для обращения.КД=СЦТ-К+П-ВП/О(по Марксу). Ур-ние обмена Фишера: MV=P*Q(увел-ние М при V=const=Q =>увел-ние цен(класс.монетарист.теория)).2)дисбаланс между совок.спросом и совок.предложением.(График). 3)Инфляция(с ростом)издержек.(График). 4)дефицит г/б покрывается за счет включения печатного станка. Виды инфляции:1)умеренная(до10%в год)2)галопирующая(20-200%в год)3)гиперинфляция(200-1000%в год)4)суперинфляция(от1000%в год) Виды инфляции:1)открытая(продолжит.рост цен)2)скрытая (роста цен нет,а дефицит товаров есть)3)сбалансированная (умеренн.рост на бол-во товаров)4)несбалансированная(разл.темпы роста цен на разл.товары)5)ожидаемая=общ.инфляция-инфляция,спровоц.гос-вом и профсоюзами.6)неожиданная. Критич.точка инфляции:означает,что с какого-то мом.несмотря на увел-ние ден.суммы дохода удается приобрести все меньше,чем прежде товаров и услуг.Она для разн.соц.групп неодинакова. Быстрее всего ее достигают студенты и пенсионеры.Затем ее достигает средний класс.Позже всех ее достигает богатый класс.(График).ОА-доходы студентов и пенсионеров до инфл.-ур-нь цен Р. ОА1-тоже после. ОВ-средн.класс.ОС-богатый класс. Вклад в теорию инфляции Филипсом.(график).Он научн.путем установил обратн.зав-вть между темпами роста з/п и безработицы,т.е.чем выше зан-сть,тем выше ур-нь з/п.Для Англии нулев.темп роста з/п-5.5%.Для Америки-6%. Если допустить,что темпами роста з/п и цен сущ-ет одинак.пропорция,то м создать синтезиров.кривую Филипса. (график).Самуэльсон считал,что все варианты неудачны. Пезенти:”Варианты регул-ния цен и зан-сти ”(таблица).Кейнс считал,что безработица хуже инфляции. Соц-экон.последствия выхода из инфляции:1)рост безработицы2)снижение ВВП3)снижение доходов студентов,пенсион.,ср.класс,богатые4)падает инвестиц.спрос5)растет ставка банк.%. Крайние меры в усл.инфляции:сам.радик.метод-ден.реформа(замена стар.ден.знаков на новые).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)