АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка мероприятия по улучшению финансового состояния туристической фирмы ООО «МХ-Видео»

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Общие организационные мероприятия
  8. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  9. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  10. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  11. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  12. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

 

Анализ текущего положения исследуемой туристической организации должен быть дополнен прогнозом работы предприятия, что должно определить перспективы ее улучшения или ухудшения при:

· сохранении сложившихся тенденций;

· вероятных изменениях внешней среды предприятия;

· незначительных корректировках внутренней политики без использования значительных внешних источников поддержки;

· реализации тех или иных возможных инвестиционных проектов.

Прогноз на основе сложившихся тенденций может быть краткосрочным и среднесрочным, методы такого анализа требуют отдельного рассмотрения. Такой прогноз должен показать степень опасности сложившихся негативных и еще, может быть, не слишком заметных тенденций, вероятное усиление еще малозаметных положительных тенденций.

Прогноз внешней среды туристической организации с точки зрения финансовых параметров предприятия должен поставить и решить следующие проблемы:

· ожидаемые меры правительства в области налогообложения, бюджета, инвестирования и т. д.;

· ожидаемая динамика макроэкономических параметров, могущих повлиять на судьбу определенных отраслей, регионов, предприятий;

· ожидаемая стратегия конкурентов и ее влияние на эффективность работы рассматриваемой нами предприятия;

· ожидаемые результаты научно-технического прогресса, тенденции в области экологии, безопасности, качества и т. д.

Последующие действия по прогнозированию должны показать возможность и, наоборот, невозможность при складывающихся внешних тенденциях и потенциале предприятия рассчитывать на оздоровление предприятия путем использования лишь внутренних ресурсов и без значительной перестройки работы предприятия.

Логика такого прогноза следующая:

· по сложившейся динамике балансовых статей актива и пассива во взаимосвязи с доходами и затратами предприятия или на основе экспертных оценок необходимо оценить ожидаемую эффективность активов;

· сравнение ожидаемой эффективности активов с ожидаемой стоимостью пассивов покажет потенциал развития предприятия, динамику рыночной цены ее акций;

· при обнаружении неблагоприятных тенденций необходимо обратить внимание на использование резервов, не учтенных в балансах и отчетах – наличие нереализованных научно-технических разработок, рационализаторских предложений, особых прав и привилегий.

При невозможности оздоровления путем гладкого реформирования и с учетом представленных вариантов стратегии предприятия ставится вопрос о возможных проектах финансового оздоровления, включающих частичное или полное перепрофилирование производств предприятия.

Бизнес-планы финансового оздоровления туристической организации представляют собой описания стратегии финансового оздоровления. Их задача – определить основные направления работ и ожидаемую общую эффективность. Для потенциальных инвесторов такие бизнес-планы служат ориентирами при выборе объектов инвестирования, для самих корпораций – основой для разработки более конкретных плановых документов: планов маркетинга, производственных планов, графиков работ и т. д.

Разработка бизнес-планов финансового оздоровления туристической организации аналогична известной задаче определения стратегии предприятия, но в специфических условиях, когда негативные тенденции не были своевременно вскрыты и каким-либо образом нейтрализованы, в результате чего корпорация попало в долговую яму, а негативные моменты различных сторон деятельности предприятия оказались запущенными.

Стабилизация деятельности туристической организации в кризисный период является необходимым условием ее вывода из кризиса, на этом этапе необходимо локализовать и минимизировать возможные последствия рискованной политики заимствования, которая привела к низкому качеству финансового состояния. Процесс стабилизации (рис. 2) представляет собой совокупность мероприятий по снижению кредитного бремени.

Как показывает проведенный анализ, основными причинами ухудшения качества финансового состояния туристической организации являются:

· неконтролируемый рост долгов предприятия;

· ухудшение качества дебиторской задолженности;

· неправильная ассортиментная политика и отсутствие спроса на реализуемые турпродукты и услуги;

· рост затрат предприятия и др.

В соответствии с выявленными причинами, влияющими на ухудшение качества финансового состояния предприятия, проводятся мероприятия по их фиксации и минимизации. Рассмотрим эти мероприятия в порядке указанных причин.

Рис. 2. Процесс стабилизации финансового состояния предприятия

 

При неконтролируемом росте долгов туристической организации проводятся мероприятия по закрытию договоров кредитования, а по существующим договорам проводится реструктуризация задолженности с помощью следующих процедур:

· переуступка прав требований;

· переоформление долгов в векселя с фиксированной датой погашения.

После применения этих мер снижается и растягивается на более продолжительный срок бремя обслуживания кредитов предприятия.

При ухудшении качества дебиторской задолженности могут быть использованы следующие мероприятия:

· факторинг с банком – держателем счета предприятия – дебитора;

· получение прав на использование дилерской и розничной сети предприятия – дебитора;

· переоформление дебиторской задолженности в векселя с возможностью их последующей передачи кредиторам предприятия.

При выявлении отсутствия спроса на турпродукты, реализуемые туристической организации, могут применяться различные маркетинговые ходы, а также радикальные мероприятия по переориентации ассортиментной политики, однако такие мероприятия требуют затрат, поэтому их проведение нуждается в четком технико-экономическом обосновании.

Рост затрат туристической организации зачастую свидетельствует о низкой организации финансовых потоков внутри предприятия. Одним из наиболее приемлемых способов упорядочивания финансовых потоков внутри предприятия является бюджетирование производственных процессов.

Помимо предварительных мер в кризисном положении туристической организации также может применяться процедура наблюдения.

Таким образом, стратегия финансового оздоровления туристической организации включает в себя как план кардинальных перемен в деятельности предприятия (частичного или полного перепрофилирования), так и решение проблемы накопленных долговых обязательств.

 


 

Заключение

 

Но на сегодняшний день туристический потенциал России задействован не в полной мере. За последние три года, ежегодный доход от международного туризма составил всего 70-75 млн. долларов. Хотя при определенных условиях, по самым скромным оценкам экспертов, этот показатель может составлять до 400-500 млн. долларов в год [27, с.9].

Главная цель развития сферы туризма, должна заключаться в формировании современного конкурентоспособного туристического комплекса, удовлетворяющего потребности, как российских, так и иностранных граждан, а также создающего условия для устойчивого развития туризма в России. Необходимо стремиться к созданию устойчивой, экологически и социально-ориентированной, высокорентабельной туристической индустрии, приносящей стабильные валютные доходы и создающей новые рабочие места. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: сформировать современную стратегию продвижения туристического продукта на внутреннем и международном рынках, создать условия для развития внутреннего и въездного туризма, и, конечно же - повысить качество туристического обслуживания.

Целью исследования являлся анализ финансово-хозяйственной деятельности туристической организации и ее финансового состояния, разработка мероприятий по его совершенствованию в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1) рассмотрены сущность и основы анализа финансового состояния туристической организации;

2) рассмотрена систему показателей, характеризующих систему показателей туристической организации;

3) проанализировано финансовое состояние исследуемой туристической организации, в частности проведен вертикальный и горизонтальный анализ баланса, рассчитаны и проанализированы коэффициенты финансовой устойчивости, деловой активности, ликвидности и платежеспособности туристической организации;

4) разработаны пути совершенствования деятельности исследуемой туристической организации.

Объектом исследования в работе выбрано общество с ограниченной ответственностью «МХ-Видео» (ООО «МХ-Видео»).

ООО «МХ-Видео» предлагает услуги по организации экскурсий, составленных по интересующих туристов темам, предоставляет транспортные услуги и услуги питания. Сезонность туристического бизнеса делает необходимым развитие и других видов деятельности – обслуживание бизнесменов, нуждающихся в организации переездов; организация так называемых шоп-туров.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы. Выручка от реализации ООО «МХ-Видео» возросла за исследуемый период на 88,41%. В то же время темпы роста себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) выше темпов роста выручки от реализации (себестоимость возросла на 106,93%), что привело к тому, что прибыль от продаж увеличилась лишь на 25,82%.

Обобщая выше проведенный анализ можно сказать, что на данном предприятии за исследуемый период произошёл рост имущественного потенциала предприятия. Чтобы говорить об эффективности данного потенциала, необходимо проанализировать данное предприятие на ликвидность и платёжеспособность и выяснить сможет ли предприятие погасить все свои краткосрочные обязательства без нарушений сроков погашения, и имеет ли предприятие достаточное количество денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Если учесть то, что рассматриваемое предприятие фондоёмкое и оборачиваемость активов за отчетный период повысилась, но если взять во внимание то, что значение показателя коэффициента абсолютной ликвидности имеет очень низкое значение на конец отчетного периода (0,006 на конец 2008 года) можно сказать, что данная тенденция может привести предприятие на грань банкротства, если несколько крупных кредитов одновременно потребуют в срочном порядке погасить долги.

Анализ текущего положения исследуемой туристической организации должен быть дополнен прогнозом работы предприятия, что должно определить перспективы ее улучшения.

 

 


 

Список использованной литературы

 

 

1. Гражданский Кодекс РФ ч.1, от 30 ноября 1994 г № 51-ФЗ (ред. от 08.07.2002 г № 138 ФЗ).

2. Гражданский Кодекс РФ ч.2, Федеральный закон от 26 января 1996г № 14-03 (ред. от 17.12.2002 г № 213-ФЗ).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 2003 г.).

4. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2006 г., 24 октября 2007 г., 18 июля, 18 декабря 2008 г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля 2007 г.)

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2008.

6. Ефимова О. В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2008.

7. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Методы анализа в финансовом менеджменте. Часть I. Оценка имущественного положения организации. – М.: БИНФА, 2007.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2008.

9. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки.- М.: ИКЦ Дис, 2008.

10. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АОДИС, МВЦентр, 2008.

11. Крылов Э.И. Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма. - М.: Финансы и статистика, 2008.

12. Пятов М.Л. Анализ финансовой устойчивости организации // БУХ-1С, N 1, январь 2008 г.

13. Пятов М.Л. Возможности анализа бухгалтерской отчетности // БУХ-1С, N 9, сентябрь 2008 г.

14. Седова Е.И., Погорелова К.А. Подготовка к балансовой комиссии. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с использованием финансовых коэффициентов // Консультант бухгалтера, N 4, апрель 2007 г.

15. Солоненко А.А. Особенности методики финансового анализа неплатежеспособных организаций // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, N 2, январь 2007 г.

16. Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008.

17. Станиславчик Е. Финансовая устойчивость и финансовый леверидж // Финансовая газета, N 28, июль 2008 г.

18. Станиславчик Е. Оценка доходности и риска в рамках анализа финансового состояния // Финансовая газета, N 37, сентябрь 2007 г.

19. Филобокова Л., Финансовый анализ в малом бизнесе // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 28, июль 2008.

20. Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2008.

21. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА-М, 2008.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)