АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство лабораторной установки

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  4. IV. УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТАРНОГО МИРА
  5. Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении
  6. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  7. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  8. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  9. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница
  10. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 3 страница
  11. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  12. Административно-территориальное устройство РФ.

Лабораторная работа №5

Исследование работы горизонтальных валов

Цель работы: изучение особенностей работы и методов расчета вращающихся валов химических машин и аппаратов.

 

Теоретическая часть

Валы являются наиболее ответственными деталями химических машин и аппаратов. При их вращении возникают колебания, вызываемые наличием несбалансированных масс. Частота колебаний определяется скоростью вращения. Кроме того, каждый вал представляет собой механическую колебательную систему, имеющую собственную частоту колебаний.

При совпадении частоты колебания вала с собственной частотой наблюдается явление резонанса, характеризующиеся резким увеличением амплитуд колебаний. Скорость вращения вала, при которой наступает явление резонанса, называется критической.

Явление резонанса крайне опасно для валов, поэтому стараются работать с частотами, далекими от резонансных. Это достигается изменением либо собственной частоты колебаний вала за счет изменения его массы или жесткости, либо за счет правильного выбора рабочей частоты вращения.

 

Устройство лабораторной установки

Лабораторная установка (рисунок 1.1) включает основание 1, установленный на нем электродвигатель 2, редуктор 3, вал 4 с подшипниковым узлом 5. Один конец вала при помощи муфты 6 соединен с редуктором, а к другому присоединено натяжное устройство 7. На валу предусмотрено закрепление грузов 8.

 

 

Рисунок 1.1 – Схема лабораторной установки

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)