АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка структуры источников финансирования на основе расчета показателей финансовой устойчивости

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  3. FGRFSPEC (Ф. График финансирования. Статьи финансирования)
  4. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  5. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  6. FORDSBF (Ф. Распоряжение на финансирование БП.Шаблоны финансирования)
  7. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  8. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  9. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  10. I. Разработка структуры базы данных.
  11. I. Саморазрушение Структуры
  12. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующей его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Показатели финансовой устойчивости предприятия характеризуют структуру используемого субъектом хозяйствования капитала с позиции финансовой стабильности развития. Эти показатели позволяют оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, так как отражают способность предприятия погасить долгосрочные обязательства.

Согласно Инструкции о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, для оценки структуры источников финансирования рассчитываются коэффициент капитализации и коэффициент финансовой независимости (автономии).

Коэффициент капитализации определяется как отношение обязательств субъекта хозяйствования к собственному капиталу. Рассчитывается как отношение суммы итогов разделов IV и V бухгалтерского баланса к итогу раздела III бухгалтерского баланса. Значение коэффициента капитализации должно быть не более 1,0.

Коэффициент финансовой независимости (автономии) определяется как отношение собственного капитала к итогу бухгалтерского баланса. Рассчитывается как отношение итога раздела III бухгалтерского баланса к итогу бухгалтерского баланса. Значение коэффициента финансовой независимости должно быть не менее 0,4-0,6.

Коэффициент автономии отражает степень независимости организации от заемных средств. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчива, стабильна и независима от внешних кредиторов организация. В общем, по предприятию наблюдается достаточно высокий уровень коэффициента автономии, что свидетельствует о финансовой независимости организации, сниженном риске финансовых затруднений в будущих периодах, повышении гарантии погашения организацией своих обязательств.

Таблица??? – Анализ показателей финансовой устойчивости ООО «Производственная фирма «Прайд» за 2010-2011г.г

Наименование показателя На 01.01.20109 На 01.01.2011 На 01.01.2012 Норма- тив Изменение, +/-
За период по сравнению с нормативным значением
    На 01.01.2010 На 01.01.2011 На 01.01.2012
Обязательства                  
Собственный капитал                  
Сумма активов (пассивов)                  
Коэффициент капитализации 0,58 0,27 0,39 ≤1 -0,31 0,12 -0,42 -0,73 -0,61
Коэффициент финансовой независимости (автономии) 0,63 0,78 0,72 ≥0,4 0,15 -0,06 0,23 0,38 0,32

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)